首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 初級會計職稱考試 > 模擬試題 > 初級會計實務 > 正文

2020初級會計實務不定項練習:營業(yè)收入

2020年初級會計職稱考試備考進行中,考試吧整理“2020初級會計實務不定項練習:營業(yè)收入”,供廣大考生備考使用,預祝大家考試順利!

2020年初級會計職稱不定項練習題匯總

  【本題所屬章節(jié)】《初級會計實務》第五章 收入、費用和利潤

  【不定項選擇題】甲公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%,2019年甲公司發(fā)生如下經(jīng)濟活動:

  (1)5月10日,甲公司向乙公司銷售一批商品,售價為500萬元,該批商品實際成本為300萬元。甲公司給予乙公司15%的商業(yè)折扣并開具了增值稅專用發(fā)票,合同中規(guī)定的現(xiàn)金折扣為:2/10、1/20、N/30,甲公司于當日發(fā)出商品,乙公司于5月25日付款,假定計算現(xiàn)金折扣時不考慮增值稅。

  (2)6月,銷售一批商品給丙公司,開出的增值稅專用發(fā)票上注明的售價為100萬元,增值稅稅額為13萬元。該批商品的成本為50萬元。丙公司收到貨后發(fā)現(xiàn)質(zhì)量不符合要求,要求在價格上給予10%的的折讓。甲公司檢測后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已經(jīng)確認了該批商品的收入,尚未收到貨款,發(fā)生的銷售折讓允許扣減當期的增值稅銷項稅額。

  (3)7月,甲公司銷售原材料收入10萬元(不含稅),成本為8萬元。

  (4)8月,出租包裝物租金收入2萬元,出租無形資產(chǎn)租金收入6萬元,罰款收入3萬元。

  要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他相關因素,分析回答下列問題(答案中金額單位用萬元表示)。

  (1)針對資料(1),甲公司下列會計處理中正確的是(  )。

  A.確認主營業(yè)務收入425萬元

  B.確認主營業(yè)務成本300萬元

  C.在收到貨款時確認財務費用4.25萬元

  D.在收到貨款時確認銀行存款476萬元

  (2)根據(jù)資料(2),下列說法中正確的是(  )。

  A.銷售實現(xiàn)時確認主營業(yè)務收入113萬元

  B.銷售實現(xiàn)時結(jié)轉(zhuǎn)主營業(yè)務成本50萬元

  C.發(fā)生銷售折讓時沖減主營業(yè)務收入10萬元

  D.實際收到貨款時應確認銀行存款113萬元

  (3)針對資料(3),下列關于甲公司銷售原材料的會計處理正確的是(  )。

  A.貸記“主營業(yè)務收入”科目10萬元

  B.貸記“其他業(yè)務收入”科目10萬元

  C.借記“主營業(yè)務成本”科目 8萬元

  D.借記“其他業(yè)務成本”科目 8萬元

  (4)根據(jù)資料(4),下列說法中正確的是(  )。

  A.應計入主營業(yè)務收入的金額為8萬元

  B.應計入其他業(yè)務收入的金額為8萬元

  C.應計入其他業(yè)務收入的金額為3萬元

  D.應計入營業(yè)外收入的金額為3萬元

  (5)根據(jù)上述資料,甲公司應確認的營業(yè)收入為(  )萬元。

  A.528.75 B.536 C.543 D.533

  【答案及解析】

  (1)

  【答案】ABCD

  【解析】甲公司的賬務處理如下:

  5月10日實現(xiàn)銷售時:

  借:應收賬款                 480.25

  貸:主營業(yè)務收入                 425

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)     55.25

  借:主營業(yè)務成本                 300

  貸:庫存商品                   300

  5月25日收到貨款時:

  借:銀行存款                   476

  財務費用                  4.25

  貸:應收賬款                 480.25

  選項ABCD均正確。

  (2)

  【答案】BC

  【解析】甲公司的會計處理如下:

  銷售實現(xiàn)時:

  借:應收賬款                   113

  貸:主營業(yè)務收入                 100

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)      13

  借:主營業(yè)務成本                 50

  貸:庫存商品                   50

  發(fā)生銷售折讓時:

  借:主營業(yè)務收入                 10

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)      1.3

  貸:應收賬款                  11.3

  實際收到款項時:

  借:銀行存款                  101.7

  貸:應收賬款                  101.7[113-11.3]

  (3)

  【答案】BD

  【解析】銷售原材料屬于企業(yè)的非主營業(yè)務,應通過“其他業(yè)務收入”和“其他業(yè)務成本”科目核算。

  (4)

  【答案】BD

  【解析】應計入其他業(yè)務收入的金額=2+6=8(萬元),選項B正確;罰款收入應計入營業(yè)外收入,選項D正確。

  (5)

  【答案】D

  【解析】甲公司應確認的營業(yè)收入=425[資料1]+100×(1-10%)[資料2]+10[資料3]+2[資料4]+6[資料4]=533(萬元),選項D正確。

掃描/長按二維碼幫助會計師學習
2020初級會計考試資訊
了解初級會計模擬試題
了解歷年初級會計真題
了解初級會計考試技巧

會計職稱萬題庫下載 | 微信搜索"題庫會計職稱考試"

  相關推薦:

  2020年初級會計職稱《各科目》易錯題匯總

  2020年初級會計師《會計實務》精選習題匯總

  2020初級會計師《經(jīng)濟法基礎》精選練習題匯總

  歷年初級會計職稱考試真題及答案|解析|估分|下載匯總

  2020年初級會計職稱考試時間 | 初級會計職稱考試科目

  2020初級會計職稱考試大綱 | 2020初級會計職稱考試教材

  2020年初級會計職稱考試時間 | 2020初級會計職稱考試答案

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
初級會計實務
共計2455課時
講義已上傳
116548人在學
經(jīng)濟法基礎
共計1979課時
講義已上傳
138446人在學
會計賬簿
共計656課時
講義已上傳
13587人在學
貨幣資金
共計3588課時
講義已上傳
89534人在學
存貨
共計458課時
講義已上傳
5344人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025初級還有
初級考試:5月17-20日
版權聲明:如果初級會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本初級會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
關注初級會計微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
選課
報名
文章責編:zhangyuqiong