首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 中級會計職稱考試 > 復習指導 > 中級會計實務 > 正文

2021中級會計實務知識點:專門借款利息資本化金額的確定

2021年中級會計職稱備考進行中,考試吧整理“2021中級會計實務知識點:專門借款利息資本化金額的確定”,更多關于會計職稱模擬試題,請訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)。

2021中級會計《各科目》知識點匯總

  【專門借款利息資本化金額的確定】

  資本化的利息金額=專門借款資本化期間內(nèi)實際發(fā)生的利息費用-尚未動用的借款資金存入銀行取得的利息收入或進行暫時性投資取得的投資收益后的金額

  費用化的利息金額=專門借款費用化期間內(nèi)實際發(fā)生的利息費用-尚未動用的借款資金存入銀行取得的利息收入或進行暫時性投資取得的投資收益后的金額

  單選題:甲公司為建造一項固定資產(chǎn)于2020年1月1日發(fā)行5年期公司債券。該債券面值為20 000萬元,票面年利率為6%,發(fā)行價格為20 800萬元,每年年末支付利息,到期還本。建造工程于2020年1月1日開工,年末尚未完工。該建造工程在2020年度發(fā)生的資產(chǎn)支出如下:1月1日支出4 800萬元,6月1日支出6 000萬元,12月1日支出6 000萬元。甲公司按照實際利率法確認利息費用,實際年利率為5%。閑置資金均用于固定收益短期債券投資,月收益率為0.3%。假定不考慮其他因素,2020年年末該在建工程的賬面余額為( )萬元。

  A.17 408

  B.17 378

  C.17 840

  D.18 260

  答案:A。解析:2020年度專門借款利息費用資本化金額=20 800×5%-[(20 800-4 800)×0.3%×5+(20 800-4 800-6 000)×0.3%×6+(20 800-4 800-6 000-6 000)×0.3%×1]=1 040-432=608(萬元)。在建工程的賬面余額=4 800+6 000+6 000+608=17 408(萬元)。

掃描/長按二維碼幫助會計師學習
2021中級會計考試資訊
了解中級會計模擬試題
了解中級會計考試技巧
下載歷年中級會計真題

萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

  相關推薦:

  2021年中級會計考試各科目學習重點及復習技巧

  2021年中級會計職稱考試各科目特點詳細解讀

  歷年中級會計職稱考試真題及答案|解析|估分|下載匯總

  中級會計職稱考試時間 | 2021中級會計職稱考試真題答案

  2021中級會計職稱考試大綱 | 2021中級會計職稱考試教材

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果中級會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本中級會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
關注中級會計微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
選課
報名
文章責編:zhangyuqiong