中級(jí)會(huì)計(jì)考試學(xué)習(xí)打卡營(yíng) 點(diǎn)擊加入>>
2022年中級(jí)會(huì)計(jì)考試精選考點(diǎn)資料下載
中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
【多選題】
甲公司于2020年12月1日接受一項(xiàng)設(shè)備安裝任務(wù),安裝期為3個(gè)月,合同總收入600000元,至年底已預(yù)收安裝費(fèi)440000元,實(shí)際發(fā)生安裝費(fèi)用為280000元(假定均為安裝人員薪酬),估計(jì)還將發(fā)生安裝費(fèi)用120000元。假定甲公司按實(shí)際發(fā)生的成本占估計(jì)總成本的比例確定安裝的履約進(jìn)度,不考慮增值稅等其他因素。下列處理中,正確的有( )。
A.實(shí)際履約進(jìn)度為70%
B.2020年12月31日應(yīng)確認(rèn)主營(yíng)業(yè)務(wù)收入420000元
C.預(yù)收的安裝費(fèi)應(yīng)記入“預(yù)收賬款”科目
D.實(shí)際發(fā)生的安裝費(fèi)用應(yīng)記入“合同履約成本”科目
【正確答案】ABD
【答案解析】選項(xiàng)A正確,履約進(jìn)度為實(shí)際發(fā)生的成本占估計(jì)總成本的比例=280000÷(280000+120000)×100%=70%;選項(xiàng)B正確,2020年12月31日確認(rèn)的主營(yíng)業(yè)務(wù)收入=600000×70%-0=420000(元);選項(xiàng)C不正確,預(yù)收的安裝費(fèi)應(yīng)計(jì)入“合同負(fù)債”科目,根據(jù)收入準(zhǔn)則規(guī)定,企業(yè)已收或應(yīng)收客戶(hù)對(duì)價(jià)而負(fù)有應(yīng)向客戶(hù)轉(zhuǎn)讓商品的義務(wù)應(yīng)作為合同負(fù)債核算;選項(xiàng)D正確,實(shí)際發(fā)生的安裝人員薪酬應(yīng)確認(rèn)為合同履約成本。
財(cái)務(wù)管理
【多選題】
下列有關(guān)可轉(zhuǎn)換債券表述正確的有( )。(★★★)
A.可轉(zhuǎn)換債券的贖回一般發(fā)生在公司股票價(jià)格在一段時(shí)間內(nèi)連續(xù)低于轉(zhuǎn)股價(jià)格達(dá)到某一幅度時(shí)
B.可轉(zhuǎn)換債券的回售一般發(fā)生在公司股票價(jià)格在一段時(shí)間內(nèi)連續(xù)高于轉(zhuǎn)股價(jià)格達(dá)到某一幅度時(shí)
C.可轉(zhuǎn)換債券的回售條款對(duì)于投資者來(lái)說(shuō)實(shí)際上是一種賣(mài)權(quán)條款
D.可轉(zhuǎn)換債券的持有人具有在未來(lái)按一定的價(jià)格購(gòu)買(mǎi)普通股股票的權(quán)利,因?yàn)榭赊D(zhuǎn)換債券具有買(mǎi)入期權(quán)的性質(zhì)
【正確答案】 CD
【答案解析】可轉(zhuǎn)換債券的贖回一般發(fā)生在公司股票價(jià)格在一段時(shí)間內(nèi)連續(xù)高于轉(zhuǎn)股價(jià)格達(dá)到某一幅度時(shí);可轉(zhuǎn)換債券的回售一般發(fā)生在公司股票價(jià)格在一段時(shí)間內(nèi)連續(xù)低于轉(zhuǎn)股價(jià)格達(dá)到某一幅度時(shí)。
經(jīng)濟(jì)法
【判斷題】
銀行本票是見(jiàn)票即付的票據(jù),收款人或者持票人在取得銀行本票后,在提示付款期限內(nèi),隨時(shí)可以向出票人請(qǐng)求付款。( )(2020年)
對(duì) 錯(cuò)
【正確答案】對(duì)
萬(wàn)題庫(kù)下載 | 微信搜索"萬(wàn)題庫(kù)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試"
相關(guān)推薦:
2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試報(bào)名時(shí)間 | 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)報(bào)名條件
歷年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試真題及答案|解析|估分|下載匯總
2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試時(shí)間 | 2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試真題答案
2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試大綱 | 2022中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)考試教材