邏輯里面對于下反對關(guān)系的定義是指雙方不能同假,但是可以同真的關(guān)系。這種關(guān)系可以用一個(gè)簡單的實(shí)例來研究。比如:甲班有的同學(xué)是黨員,有的同學(xué)不是黨員。這兩句話之間就是下反對關(guān)系。無論甲班同學(xué)中有幾個(gè)是黨員,從0到所有,都能夠滿足這兩句判斷必有一真,可能兩真。為了解題的方便,總結(jié)為口訣:“兩個(gè)有的,可以同真,必有一真。”
我們先來研究下面兩個(gè)故事。
故事一:
馬克.吐溫在長篇小說《鍍金時(shí)代》里抨擊了美國政府的腐敗和那些政客、資本家的卑鄙無恥,這部書引起了很大反響。一天,在酒會上,記者追問馬克?吐溫對政府官員的看法,馬克?吐溫一氣之下說:“美國國會中有些議員是狗娘養(yǎng)的!边@句話在報(bào)紙上披露后,議員們大為憤怒,紛紛要求作家出來公開道歉或予以澄清,否則,就將訴諸法律。馬克?吐溫在另一個(gè)場合又對記者發(fā)表談話:“前一次我在酒會上發(fā)言,說‘美國國會中有些議員是狗娘養(yǎng)的’。事后我考慮再三,覺得此話不適當(dāng),而且也不符合事實(shí)。我鄭重聲明,我上一次講話應(yīng)該更正為:美國國會中有些議員不是狗娘養(yǎng)的!边@個(gè)聲明十分精彩。作家沒有把已說過的話簡單地重復(fù)一遍,而是作一種相反的表達(dá),其實(shí)跟前次所說的是同一個(gè)意思,甚至抨擊的面更廣些,而且,這樣就抓不住把柄了。有些議員是狗娘養(yǎng)的和有些議員不是狗娘養(yǎng)的兩句話正好構(gòu)成“兩個(gè)有的”,由于他們可能同真,因此,馬克.吐溫并沒有真正的道歉。
無獨(dú)有偶。我們來看故事二:
有個(gè)人請客,看看時(shí)間過了,還有一大半的客人沒來。主人心里很焦急,便說:“怎么搞的,該來的客人還不來?”一些敏感的客人聽到了,心想:“該來的沒來,那我們是不該來的啰?”于是悄悄地走了。主人一看又走掉好幾位客人,越發(fā)著急了,便說:“怎么這些不該走的客人,反倒走了呢?”剩下的客人一聽,又想:“走了的是不該走的,那我們這些沒走的倒是該走的了!”于是又都走了。最后只剩下一個(gè)跟主人較親近的朋友,看了這種尷尬的場面,就勸他說:“你說話前應(yīng)該先考慮一下,否則說錯(cuò)了,就不容易收回來了!敝魅舜蠼性┩鳎泵忉屨f:“我并不是叫他們走哇!”朋友聽了大為光火,說:“不是叫他們走,那就是叫我走了!闭f完,頭也不回地離開了。與上面的故事截然不同的是,這個(gè)人不會講話。主要是因?yàn)闆]有學(xué)好邏輯的下反對關(guān)系。顯然不懂得邏輯精神中,下反對關(guān)系是兩句表達(dá)可以同時(shí)為真的。
下反對關(guān)系背誦口訣:
兩個(gè)所有,必有一假;兩個(gè)有的,必有一真。
兩個(gè)必然,必有一假;兩個(gè)可能,必有一真。
我們再來看具體的MPAcc考試真題就更為明顯,其實(shí)真正運(yùn)用就是下反對關(guān)系中兩個(gè)有的必有一真。
例題1:
(MPAcc2006年38題)在一次對全省小煤礦的安全檢查后,甲、乙、丙三個(gè)安檢人員有如下結(jié)論:
甲:有小煤礦存在安全隱患。
乙:有小煤礦不存在安全隱患。
丙:大運(yùn)和宏通兩個(gè)小煤礦不存在安全隱患。
如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)正確,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A.大運(yùn)和宏通煤礦都不存在安全隱患。
B.大運(yùn)和宏通煤礦都存在安全隱患。
C.大運(yùn)存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。
D.大運(yùn)不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患。
E.上述斷定都不一定為真。
答案:B
解析:四句中只有一句是真的。根據(jù)“兩個(gè)有的,必有一真”規(guī)律,甲乙兩句中,有小煤礦存在安全隱患,有小煤礦不存在安全隱患。這兩句話里面必有一真。故丙假。也就是大運(yùn)和宏通兩個(gè)小煤礦存在安全隱患,無論是其中哪一個(gè),都能夠得到甲是真的,根據(jù)題目假設(shè)乙就是假的,乙的矛盾是所有的小煤礦都存在安全隱患。因此正確答案選擇B。
例題2:
(MPAcc1997年36題)某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計(jì)算機(jī);②有人不會使用計(jì)算機(jī);③所長不會使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.12人都會使用。
B.12人沒人會使用。
C.僅有一人不會使用。
D.僅有一人會使用。
E.不能確定。
答案:A
解析:三個(gè)命題中只有一個(gè)是真的。還是運(yùn)用“兩個(gè)有的,必有一真”規(guī)律,知道1和2句中有人會使用計(jì)算機(jī)和有人不會使用計(jì)算機(jī),這兩句中必定有一個(gè)真。故3句比為假話。通過所在不會使用計(jì)算機(jī)為假,可以得知所長會使用。所長會使用計(jì)算機(jī),可以推知,有人會使用計(jì)算機(jī)為真。就是第1句話為真。由于題目中只有一句真話,那就意味著第2句有人不會使用計(jì)算機(jī)為假。通過有人不會使用計(jì)算機(jī)為假,知道其矛盾命題,所有的人都會使用計(jì)算機(jī)為真。故正確的答案選擇A。
相關(guān)新聞: