在傳統(tǒng)邏輯方陣圖中,差等關(guān)系主要指的全稱和特稱之間。比如所有的同學都是北京人和有的同學是北京人。這兩句話之間的差等關(guān)系。有了前面的上反對關(guān)系,下反對關(guān)系和矛盾關(guān)系,我們把整個邏輯方陣圖繪制成如下圖形。有了這個就可以對整個邏輯精神中,關(guān)于對當關(guān)系的推理就比較齊全了。
在這個圖上,這里必須說明的是,單稱肯定和單稱否定也是考試中經(jīng)常遇到的,大家首先記住兩個要點:一個要點是單稱肯定和單稱否定之間是矛盾關(guān)系。這個很好理解。舉個例子來看,比如,小明是個瘋子,和小明不是個瘋子。這兩個判斷就是矛盾關(guān)系,也就是說小明要么是瘋子,要么不是瘋子。只能有一個真。另外一個要點是單稱肯定和特稱肯定之間是差等關(guān)系。這個不能用常規(guī)的生活習慣來思考。我們習慣于從全部,到有的,在到單個的。 事實上,從有的再到單個的推理不一定成立。
舉個例子。我們班有的同學喜歡英語,小明是我們班的,推出小明喜歡英語。這個推理是不正確的。因為我們并不知道,小明的范圍是在會英語的中間還是不會英語的中間。但是反過來,若是說小明喜歡英語,小明是我們班的,必然可以推出我們班有的同學喜歡英語。這個就是我們的思維習慣與邏輯本身的差距。同學們千萬要小心。雖然MPAcc邏輯考試并不考邏輯學的專門知識,但對當關(guān)系以及復合判斷的推理這兩個知識點在考試中還是能直接用到,如果能熟練掌握這兩個知識點,對提高解題的速度和正確性還是非常有幫助的。事實上,這個圖中全稱和單稱,全稱和特稱,單稱和特稱之間都是差等關(guān)系。從圖上看,就是左右兩個三角形,從上往下看,都是差等關(guān)系。
為了簡潔起見,我們把模態(tài)中的必然實然和可能關(guān)系由于和所有某個和有的的關(guān)系一直,我們經(jīng)常把這幾個差等關(guān)系用如下推理式讓大家熟記:
所有→某個→有的
必然→實然→可能
這個推理可以這樣來理解,所有是包含某人和有的的,而比較容易錯的是有的和某人之間的包容關(guān)系。是某人包含有的,而不是有的包含某人。我們來看幾個例題。
例題1:(MPAcc2001年25題)
某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案。
乙:我們中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人沒作案。
。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?
A.說真話的是甲和丙。
B.說真話的是甲和丁。
C.說真話的是乙和丙。
D.說真話的是乙和丁。
E.說真話的是丙和丁。
答案:C
解析:這個題目是一個比較復雜的差等關(guān)系,和例題2和例題3不一樣。首先我們把題目中的描述轉(zhuǎn)換一下,甲乙二者話矛盾,丙丁依據(jù)題意必定一個真,一個假。我們用邏輯語言表達丙和丁的意思:
丙:乙和丁至少有一人沒作案。 (1)¬乙∨¬丁
丁:我沒作案。 (2)¬丁
根據(jù)這兩句話,若(2)為真,則(1)也為真,兩個真,這個是不可能的,因此,只能(2)假,這樣就得到確定的信息,丁作案了并且丁說了假話。根據(jù)這個信息就知道乙一定說了真話,某個→有的,丁作案→有的人作案。故乙說了真話,因此是乙和丙說了真話,甲賀丁說了假話。故正確答案為C。
例題2:
甲、乙、丙、丁四同學在一起議論本班參加A活動的情況。
甲說:我班所有同學都參加了;
乙說:如果張帆沒參加,那么李航也沒參加;
丙說:李航參加了;
丁說:我班所有同學都沒有參加。
已知四人中只有一人說的不正確,由此可見( )。
A.甲說的不正確,張帆沒參加
B.乙說的不正確,張帆參加了
C.丙說的不正確,張帆沒參加
D.丁說的不正確,張帆參加了
E.丁說的正確,張帆參加了
答案:D
解析:題眼是有個假,而四句話中正好出現(xiàn)了!皟蓚所有必有一假”,所有乙和丙說的實話。重點是當我們得知李航參加了后,馬上就要知道,該班有的同學參加了為真話。這個就是用的的“某人à有的”,又因為有的同學參加了為真,它的矛盾該班所有同學都沒有參加為假。故正確答案選擇D。
例題3:
關(guān)于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了(2)該班所有人都通過了
(3)有些人通過了(4)有些人沒有通過
經(jīng)過詳細調(diào)查,發(fā)現(xiàn)上述斷定只有兩個是正確的?梢( )。
A.該班有人通過了,但也有人沒有通過
B.班長通過了
C.所有人都通過了
D.所有人都沒有通過
D.該班是否有人通過沒有不確定
答案:A
解析:這個題目的題眼告訴我們有兩個真,兩個假。根據(jù)我們所學的差等關(guān)系知道“所有à某人à有的”,在題目中就是(2)à(1)à(3)。如果假設(shè)(2)為真,那么(1)和(3)都是真的。這樣出現(xiàn)了三個真,與題意相矛盾。故(2)比為假,(4)與(2)矛盾,故(4)為真。兩真兩假,去掉一真一假,還剩下的也應(yīng)該是一真一假。又(1)à(3),用假設(shè)法思想,得知(1)為假,(3)為真。故答案選擇A。
相關(guān)新聞:
· | 2022考研復試聯(lián)系導師有哪些注意事 | 04-28 |
· | 2022考研復試面試常見問題 | 04-28 |
· | 2022年考研復試面試回答提問方法有 | 04-28 |
· | 2022考研復試怎么緩解緩解焦慮心態(tài) | 04-27 |
· | 2022年考研復試的訣竅介紹 | 04-27 |
· | 2022年考研復試英語如何準備 | 04-26 |
· | 2022年考研復試英語口語常見句式 | 04-26 |
· | 2022年考研復試的四個細節(jié) | 04-26 |
· | 2022考研復試準備:與導師及時交流 | 04-26 |
· | 2022考研復試面試的綜合技巧 | 04-26 |