首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
熱點搜索
學(xué)員登錄 | 用戶名
密碼
新學(xué)員
老學(xué)員
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 考研 > 2022考研大綱 > 考研專業(yè)課大綱 > 正文

2014管理類聯(lián)考大綱解讀十:MPAcc的假設(shè)法

來源:跨考教育 2013-9-13 16:30:52 要考試,上考試吧! 考研萬題庫
假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的假設(shè)。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女。

  考試吧特別策劃:2014年考研大綱及解析專題

  當(dāng)某一可變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大。河写笥凇⑿∮诨虻扔谌N情況)時,假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理,謂之假設(shè)法。它是科學(xué)探究中的重要思想方法,大量應(yīng)用于數(shù)學(xué)、物理和邏輯學(xué)的研究中,是一種創(chuàng)造性的思維活動。這里要說的假設(shè)法,主要是在邏輯矛盾中,變量只有兩種選擇時候的假設(shè)。比如時間只可能在白天或者黑夜,人的生命狀態(tài)只可能生或者死,人的性別只可能是男或者女。總之由于邏輯矛盾就是兩分法,因此邏輯的二元選擇如果不定的話,可以先假設(shè)一種情況,若這種情況不成立,那么另外一種情況肯定成立。現(xiàn)就近幾年的MPAcc考試比較熱的問題用假設(shè)法講解一下。

  例題1(MPAcc2013年43題年)

  某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關(guān)偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進(jìn)行了詢問,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

  乙:“我不是竊賊,丙是竊賊!

  丙:“甲或者乙是竊賊!

  丁:“乙或者丙是竊賊。”

  后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假?

  A.丙說的是假話。

  B.丙不是竊賊。

  C.乙不是竊賊。

  D.丁說的是真話。

  E.甲說的是真話。

  【答案】D

  【解析】根據(jù)題意,我們把題干的邏輯表達(dá)出來:

  甲:¬乙→¬甲

  乙:¬乙∧丙

  丙:甲∨乙

  丁:乙∨丙

  由于四人中只有一人說了真話,根據(jù)丙丁二句,重復(fù)信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的話都是真的,故一定沒有乙;現(xiàn)在確定沒有乙了,對于¬乙∧丙來說,前半部分已經(jīng)是真的了,若是有丙作案,則乙和丁說的話也是真的,故不能有丙,所以無乙也無丙,由此我們斷定丁一定說的假話。所以選項中說D是真話就一定是假的。故正確答案選擇D。

  例題2

  一起盜竊案發(fā)生,經(jīng)調(diào)查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,

  罪犯必是其中二人。

  經(jīng)詢問,甲說:“丁是罪犯”

  乙說:“甲是罪犯”

  丙說:“我不是罪犯”

  丁說:“我也不是罪犯”。

  經(jīng)調(diào)查四人中二人說了假話,二人說了真話,則下列

  哪項可能為真?

  A.甲、丁二人合伙作案

  B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案

  D.乙、丙二人合伙作案

  E.甲、乙二人合伙作案

  【答案】C

  【解析】根據(jù)題意,甲說的話和丁說的話是矛盾的。也就是意味著一真一假,題眼說四句話兩真兩假,那就意味著乙和丙說的話也是一真一假。但是我們并不確定誰真誰假,但是全部的情形只有兩種,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我們可以任意假設(shè)一個。假設(shè)乙真丙假,我們可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假設(shè)乙假丙真,我們可以推出甲和丙都沒有作案,四個人中兩個人作案,那就只有乙和丁了,由于答案選項中并沒有乙和丁,因此這種假設(shè)是不成立的。故正確答案選擇C。

  例題3

  在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。

  甲:3是歐洲,2是美洲

  乙:4是亞洲,2是大洋洲

  丙:1是亞洲,5是非洲

  丁:4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是歐洲,5是美洲

  結(jié)果他們每人只填對一半,請根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項是( )。

  A.1是亞洲,2是歐洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是歐洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  E.3是美洲,5是非洲

  【答案】C

  【解析】結(jié)果是每人至填對了一半,那就是意味著對于每個人來說都是猜對了一種而已,我們可以假設(shè)甲,如果3是歐洲錯,那就2是美洲對,通過這個知道戊中2是歐洲就不對,因此可以推知5是美洲,這個與假設(shè)矛盾。因此只能3是歐洲為正確的,這樣2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亞洲,2是大洋洲,2是歐洲不對,5就是美洲,5就不是非洲,則1是亞洲。故正確答案選擇C。

  相關(guān)新聞:

  通知:考試吧權(quán)威名師直播解析2014考研大綱

  考試吧特別策劃:2014年考研招生簡章專題

  2014考研入門指導(dǎo)及報考流程指南專題

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
考研英語一
共計364課時
講義已上傳
53214人在學(xué)
考研英語二
共計30課時
講義已上傳
5495人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)一
共計71課時
講義已上傳
5100人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)二
共計46課時
講義已上傳
3684人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)三
共計41課時
講義已上傳
4483人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
版權(quán)聲明:如果考研網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本考研網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
掃描關(guān)注考研微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責(zé)編:zhouxin1879