歡迎進(jìn)入:注冊(cè)會(huì)計(jì)師網(wǎng)絡(luò)課程免費(fèi)試聽(tīng) 更多信息請(qǐng)?jiān)L問(wèn):注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試論壇
歡迎訪(fǎng)問(wèn)2009年9月注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《會(huì)計(jì)》考后專(zhuān)帖,與考友們交流。
2009年新制度《會(huì)計(jì)》考試真題及參考答案 在線(xiàn)估分
2009年9月注冊(cè)會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》試題【下載版】
一、單項(xiàng)選擇題(本題型共20小題,每小題1.5分,共30分。每小題只有一個(gè)正確答案,請(qǐng)從每小題的備選答案中選出一個(gè)你認(rèn)為正確的答案,在答題卡相應(yīng)位置上用2B鉛筆填涂相應(yīng)的答案代碼。涉及計(jì)算的,如有小數(shù),保留兩位小數(shù),兩位小數(shù)后四舍五入。答案寫(xiě)在試題卷上無(wú)效。)
(一)20×8年10月12日,甲公司以每股10元的價(jià)格從二級(jí)市場(chǎng)購(gòu)入乙公司股票10萬(wàn)股,支付價(jià)款100萬(wàn)元,另支付相關(guān)交易費(fèi)用2萬(wàn)元。甲公司將購(gòu)入的乙公司股票作為可供出售金融資產(chǎn)核算。20×8年12月31日,乙公司股票市場(chǎng)價(jià)格為每股18元。
20×9年3月15日,甲公司收到乙公司分派的現(xiàn)金股利4萬(wàn)元。20×9年4月4日,甲公司將所持有乙公司股票以每股16元的價(jià)格全部出售,在支付相關(guān)交易費(fèi)用2.5萬(wàn)元后實(shí)際取得款 項(xiàng)157.5萬(wàn)元。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第1題至第2題。
1.甲公司持有乙公司股票20×8年12月31日的賬面價(jià)值是( )。
A.100萬(wàn)元
B.102萬(wàn)元
C.180萬(wàn)元
D.182萬(wàn)元
【答案】C
【解析】甲公司所持乙公司股票20×8年12月31日的賬面價(jià)值=18×10=180(萬(wàn)元)
2.甲公司20×9年度因投資乙公司股票確認(rèn)的投資收益是( )。
A.55.50萬(wàn)元
B.58.00萬(wàn)元
C.59.50萬(wàn)元
D.62.00萬(wàn)元
【答案】C
【解析】甲公司20×9年度因投資乙公司股票確認(rèn)的投資收益=4+(157.5-102)=59.5(萬(wàn)元)
【點(diǎn)評(píng)】本題目考核的是2009年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《會(huì)計(jì)》教材第2章“可供出售金融資產(chǎn)的核算”知識(shí)點(diǎn),屬于比較基礎(chǔ)性的知識(shí)。
相關(guān)推薦:2009年注冊(cè)會(huì)計(jì)師CPA考試真題及答案匯總(新)北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |