會計
【單選】
甲公司20×2年1月1日發(fā)行1000萬份可轉(zhuǎn)換公司債券,每份面值為100元、每份發(fā)行價格為100.5元,可轉(zhuǎn)換公司債券發(fā)行2年后,每份可轉(zhuǎn)換公司債券可以轉(zhuǎn)換4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司發(fā)行該可轉(zhuǎn)換公司債券確認(rèn)的負(fù)債初始計量金額為100150萬元。20×3年12月31日,與該可轉(zhuǎn)換公司債券相關(guān)負(fù)債的賬面價值為100050萬元。20×4年1月2日,該可轉(zhuǎn)換公司債券全部轉(zhuǎn)換為甲公司股份。甲公司因可轉(zhuǎn)換公司債券的轉(zhuǎn)換應(yīng)確認(rèn)的資本公積(股本溢價)是( )。
A.350萬元
B.400萬元
C.96050萬元
D.96400萬元
【答案】D
【解析】甲公司因可轉(zhuǎn)換公司債券的轉(zhuǎn)換應(yīng)確認(rèn)的資本公積(股本溢價)的金額=100050+(1000×100.5-100150)-1000×4=96400(萬元)。
審計
【多選】
下列有關(guān)后任注冊會計師的說法中,正確的有( )。
A.如果未接受業(yè)務(wù)委托,后任注冊會計師不需要履行保密義務(wù)
B.前任注冊會計師與后任注冊會計師均應(yīng)當(dāng)將溝通的情況記錄于審計工作底稿
C.被審計單位的財務(wù)報表已經(jīng)審計但需要重新審計時,接受委托執(zhí)行重新審計的會計師事務(wù)所為后任注冊會計師
D.當(dāng)會計師事務(wù)所以投標(biāo)方式承接審計業(yè)務(wù)時,只有中標(biāo)的會計師事務(wù)所才是后任注冊會計師
【答案】C,D
【解析】選項A錯誤,即使未接受委托,后任注冊會計師仍應(yīng)履行保密義務(wù);選項B錯誤,前任注冊會計師不需要將溝通的情況記錄于審計工作底稿。
【歸納總結(jié)】
前后任注冊會計師溝通的總體要求。
溝通的發(fā)起方:在前后任注冊會計師的溝通過程中,后任注冊會計師負(fù)有主動溝通的義務(wù)
溝通的前提:前任注冊會計師和后任注冊會計師的溝通通常由后任注冊會計師主動發(fā)起,但需征得被審計單位的同意
溝通的方式:溝通可以采用書面或口頭的方式進(jìn)行
對溝通情況的記錄:盡管溝通可以采用書面或口頭的方式進(jìn)行,但后任注冊會計師應(yīng)當(dāng)將溝通的情況記錄于審計工作底稿,以便完整反映審計工作的軌跡
保密義務(wù):前后任注冊會計師應(yīng)當(dāng)對溝通過程中獲知的信息保密。即使未接受委托,后任注冊會計師仍應(yīng)履行保密義務(wù)
稅法
【多選】
跨境電子商務(wù)零售進(jìn)口商品按照貨物征收關(guān)稅,下列企業(yè)可以作為代收代繳義務(wù)人的有( )。
A.物流企業(yè)
B.商品生產(chǎn)企業(yè)
C.電子商務(wù)交易平臺企業(yè)
D.電子商務(wù)企業(yè)
【答案】A,C,D
【解析】跨境電子商務(wù)零售進(jìn)口商品按照貨物征收關(guān)稅和進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅、消費(fèi)稅,納稅義務(wù)人和代收代繳義務(wù)人分別為:
納稅義務(wù)人:購買跨境電子商務(wù)零售進(jìn)口商品的個人
代收代繳義務(wù)人:電子商務(wù)企業(yè)(選項D)
電子商務(wù)交易平臺企業(yè)(選項C)
物流企業(yè)(選項A)
【本題考點(diǎn)】跨境電子商務(wù)零售進(jìn)口商品的納稅義務(wù)人
經(jīng)濟(jì)法
【單選】
根據(jù)公司法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于股份有限公司股東臨時提案權(quán)的說法中,正確的是( )。
A.股份有限公司單獨(dú)或者合計持有公司1%以上股份的股東,可以提出臨時提案
B.提交臨時提案的股東應(yīng)在股東大會召開10日前提出臨時提案并書面提交董事會或監(jiān)事會
C.董事會應(yīng)當(dāng)在收到提案后3日內(nèi)通知其他股東,并將該臨時提案提交股東大會審議
D.臨時提案的內(nèi)容應(yīng)當(dāng)屬于股東大會職權(quán)范圍,并有明確議題和具體決議事項
【答案】D
【解析】(1)選項AB:股份有限公司單獨(dú)或者合計持有公司3%以上股份的股東,可以在股東大會召開10日前提出臨時提案并書面提交董事會。(2)選項C:董事會應(yīng)當(dāng)在收到提案后2日內(nèi)通知其他股東,并將該臨時提案提交股東大會審議。(3)選項D:臨時提案的內(nèi)容應(yīng)當(dāng)屬于股東大會職權(quán)范圍,并有明確議題和具體決議事項。
財管
【單選】
甲公司是一家大型連鎖超市企業(yè),目前每股營業(yè)收入為50元,每股收益為4元。公司采用固定股利支付率政策,股利支付率為40%。預(yù)期凈利潤和股利的長期增長率均為5%。該公司的β值為0.8,假設(shè)無風(fēng)險利率為5%,股票市場的平均收益率為10%。乙公司也是一個連鎖超市企業(yè),與甲公司具有可比性,目前每股營業(yè)收入為30元,則按照市銷率模型估計乙公司的股票價值為( )元。(★★)
A.24
B.25.2
C.26.5
D.28
【答案】B
【解析】
營業(yè)凈利率=4/50=8%
股權(quán)資本成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%
本期市銷率=0.84
乙公司股票價值=30×0.84=25.2(元)。
戰(zhàn)略
【多選】
近年來大數(shù)據(jù)和云計算的快速發(fā)展,使主營傳統(tǒng)數(shù)據(jù)庫業(yè)務(wù)的甲公司受到極大沖擊,經(jīng)營業(yè)績大幅下滑。2019年初,甲公司裁員1800人,并重組開發(fā)團(tuán)隊和相關(guān)資源,大力開拓和發(fā)展云計算業(yè)務(wù),以改善公司的經(jīng)營狀況。甲公司采用的總體戰(zhàn)略類型有( )。
A.轉(zhuǎn)向戰(zhàn)略
B.穩(wěn)定戰(zhàn)略
C.市場開發(fā)戰(zhàn)略
D.緊縮與集中戰(zhàn)略
【答案】A,D
【解析】“甲公司裁員1800人”屬于緊縮與集中戰(zhàn)略中的削減成本戰(zhàn)略;“并重組開發(fā)團(tuán)隊和相關(guān)資源,大力開拓和發(fā)展云計算業(yè)務(wù)”屬于轉(zhuǎn)向戰(zhàn)略中的重新定位和調(diào)整現(xiàn)有的產(chǎn)品和服務(wù)。選項A、D正確。
相關(guān)推薦:
2021注冊會計師考試時間 | 準(zhǔn)考證打印時間 | 注會考試科目
2021年注冊會計師考試模擬試題 | 2021年注會考試真題答案
歷年注冊會計師考試真題及答案 | 注會考試大綱 | 考試教材