掃描/長按二維碼 |
掃描/長按二維碼 |
點(diǎn)擊查看:中級會計(jì)職稱考試各科目每日一練匯總
【單項(xiàng)選擇題】
甲公司于2014年1月1日從證券市場上購入乙公司當(dāng)日發(fā)行的分期付息、到期還本債券,該債券期限為5年、票面年利率為6%,每年年末支付當(dāng)年利息,到期日為2019年1月1日。甲公司購入債券的面值為1000萬元,實(shí)際支付價(jià)款為908.16萬元,另支付相關(guān)交易費(fèi)用12萬元。甲公司購入后將其劃分為持有至到期投資。購入債券的實(shí)際年利率為8%。2015年年末收到了乙公司支付的當(dāng)年利息,由于乙公司決策失誤,甲公司預(yù)計(jì)該債券未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值為800萬元,對其計(jì)提了相應(yīng)的減值準(zhǔn)備。則2016年度甲公司該項(xiàng)債券投資應(yīng)確認(rèn)的投資收益為( )萬元。
A.64
B.75.88
C.73.61
D.60
【正確答案】A
【答案解析】
2014年12月31日該項(xiàng)持有至到期投資的賬面價(jià)值=(908.16+12)×(1+8%)-1000×6%=933.77(萬元);2015年12月31日該項(xiàng)持有至到期投資的賬面價(jià)值=933.77×(1+8%)-1000×6%=948.47(萬元),大于其未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值800萬元,故應(yīng)計(jì)提減值準(zhǔn)備=948.47-800=148.47(萬元),計(jì)提減值準(zhǔn)備后該項(xiàng)持有至到期投資的賬面價(jià)值即攤余成本為800萬元,故2016年度該項(xiàng)債券投資應(yīng)確認(rèn)的投資收益=期初攤余成本×實(shí)際利率=800×8%=64(萬元)。
【單項(xiàng)選擇題】
2017年12月31日,甲公司持有的某項(xiàng)可供出售權(quán)益工具投資的公允價(jià)值為2200萬元,確認(rèn)減值前的賬面價(jià)值為3500萬元。該可供出售權(quán)益工具投資前期已因公允價(jià)值下降減少賬面價(jià)值1500萬元?紤]到股票市場持續(xù)低迷已超過9個(gè)月,甲公司判斷該資產(chǎn)價(jià)值發(fā)生嚴(yán)重且非暫時(shí)性下跌。甲公司對該金融資產(chǎn)應(yīng)確認(rèn)的減值損失金額為( )萬元。
A.2800
B.1300
C.1500
D.700
【正確答案】A
【答案解析】
可供出售金融資產(chǎn)發(fā)生減值時(shí),原直接計(jì)入所有者權(quán)益中的因公允價(jià)值下降形成的累計(jì)損失,應(yīng)予以轉(zhuǎn)出計(jì)入當(dāng)期損益。則甲公司對該金融資產(chǎn)應(yīng)確認(rèn)的減值損失金額=(3500-2200)+1500=2800(萬元)。
【多項(xiàng)選擇題】
下列交易或事項(xiàng)中,影響所有者權(quán)益的有( )。
A.持有至到期投資確認(rèn)當(dāng)期應(yīng)收利息
B.可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值上升
C.資產(chǎn)負(fù)債表日,交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值大于賬面價(jià)值的差額
D.持有至到期投資重分類為可供出售金融資產(chǎn)時(shí)公允價(jià)值與原賬面價(jià)值的差額
【正確答案】A,B,C,D
【答案解析】
選項(xiàng)A,持有至到期投資確認(rèn)利息收入計(jì)入投資收益,期末結(jié)轉(zhuǎn)最后影響所有者權(quán)益;選項(xiàng)B,可供出售金融資產(chǎn)公允價(jià)值上升應(yīng)記入“其他綜合收益”科目,影響所有者權(quán)益;選項(xiàng)C,資產(chǎn)負(fù)債表日,交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值大于賬面價(jià)值的差額
計(jì)入公允價(jià)值變動損益,最終影響所有者權(quán)益;選項(xiàng)D,持有至到期投資重分類為可供出售金融資產(chǎn)時(shí)公允價(jià)值與原賬面價(jià)值的差額應(yīng)記入“其他綜合收益”科目。
會計(jì)職稱萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計(jì)職稱考試"
相關(guān)推薦: