首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航

2014會(huì)計(jì)職稱《初級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》考前通關(guān)練習(xí)(5)

2014年初級會(huì)計(jì)職稱正在備考,考試吧為您整理了“2014會(huì)計(jì)職稱《初級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》考前通關(guān)練習(xí)”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:多項(xiàng)選擇題
第 2 頁:判斷題
第 3 頁:不定項(xiàng)選擇題

  甲公司對于乙公司投資情況如下:

  (1) 2011年1月1日,甲公司支付1000萬元取得乙公司5%的股權(quán)(無重大影響),相關(guān)稅費(fèi)2萬元,假定該投資公允價(jià)值不能可靠計(jì)量。

  (2) 2011年4月1日,乙公司宣告分配2010年凈利潤,分配現(xiàn)金股利200萬元。

  (3)甲公司于4月10日收到了該現(xiàn)金股利。

  (4) 2011年,乙公司發(fā)生虧損200萬元。

  (5) 2012年,乙公司發(fā)生巨額虧損,年末甲公司對乙公司的投資按照當(dāng)時(shí)的市場收益率對未來現(xiàn)金流量折現(xiàn)確定的現(xiàn)值為600萬元。

  (6) 2013年1月1日,甲公司將持有的乙公司的股權(quán)出售,價(jià)款610萬元。

  要求:根據(jù)上述資料,回答小題。

  32下列關(guān)于該經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)事項(xiàng)的賬務(wù)處理,正確的有(  )。

  A.該項(xiàng)投資應(yīng)該作為長期股權(quán)投資核算

  B.該項(xiàng)投資應(yīng)作為交易性金融資產(chǎn)核算

  C.期末應(yīng)按照公允價(jià)值計(jì)量

  D.期末應(yīng)按照歷史成本計(jì)量

  參考答案:A,D

  參考解析

  由于該投資屬于無重大影響且公允價(jià)值不能可靠計(jì)量,因此不能作為交易性金融資產(chǎn),而應(yīng)作為長期股權(quán)投資核算,期末采用歷史成本計(jì)量。

  )

  33 下列表述中正確的有( )。

  A.2012年末該項(xiàng)投資的賬面余額為1000萬元

  B.2012年末應(yīng)計(jì)提減值準(zhǔn)備402萬元

  C.甲公司無需對乙公司2011年發(fā)生的虧損進(jìn)行賬務(wù)處理

  D.處置該項(xiàng)投資時(shí),應(yīng)確認(rèn)投資收益10萬元

  參考答案:B,C,D

  參考解析

  賬務(wù)處理如下:

  借:長期股權(quán)投資 1002

  貸:其他貨幣資金 1002

  借:應(yīng)收股利 10

  貸:投資收益 10

  借:其他貨幣資金 10

  貸:應(yīng)收股利 10

  成本法下,被投資單位發(fā)生虧損,甲公司不做賬務(wù)處理。

  借:資產(chǎn)減值損失 402

  貸:長期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備 402

  借:銀行存款 610

  長期股權(quán)投資減值準(zhǔn)備 402

  貸:長期股權(quán)投資 1002

  投資收益 10

  A企業(yè)按先進(jìn)先出法計(jì)算材料的發(fā)出成本。

  2012年10月1日結(jié)存甲材料200公斤,每公斤

  實(shí)際成本100元。本月發(fā)生如下有關(guān)業(yè)務(wù):

  (1)4日,購入甲材料100公斤,每公斤實(shí)際成本105元,材料已驗(yàn)收入庫。

  (2)6日,發(fā)出甲材料160公斤。

  (3)8日,購人甲材料140會(huì)斤,每公斤實(shí)際成本98元,材料已驗(yàn)收入庫。

  (4) 13日,發(fā)出甲材料260公斤。

  (5) 21日,購入甲材料1 60公斤,每公斤實(shí)際成本110元,材料已驗(yàn)收入庫。

  (6)26日,發(fā)出甲材料60公斤。

  要求:根據(jù)上述資料,回答下列題。

  34下列有關(guān)發(fā)出存貨成本的計(jì)算,正確的是(  )。

  A.6日發(fā)出存貨的成本是16000元

  B.13日發(fā)出存貨的成本是26260元

  C.26日發(fā)出存貨的成本是1960元

  D.26日發(fā)出存貨的成本是6360元

  參考答案:A,B,D

  參考解析

  6日發(fā)出存貨的成本=160×100 =16000(元);

  13日發(fā)出存貨的成本=40×100+100×105+120×98=26260(元);

  26日發(fā)出存貨的成本=20×98+40×110=6360(元)。

  35 10月末結(jié)存的材料成本是(  )元。

  A.13400

  B.12100

  C.13200

  D.12200

  參考答案:C

  參考解析

  期末結(jié)存的成本=200×100+100×105+140×98+160×110-16000- 26260- 6360

  =13200(元);或(160-40)×110 =13200(元)。

關(guān)注考試吧會(huì)計(jì)職稱微信第一時(shí)間對答案,看解析!

會(huì)計(jì)職稱題庫手機(jī)題庫】 | 搜索微信公眾賬號"566會(huì)計(jì)職稱"

初級QQ群 中級QQ群
上一頁  1 2 3 4 5 6 

  相關(guān)推薦:

  各地2014初級會(huì)計(jì)職稱準(zhǔn)考證打印入口匯總

  2014會(huì)計(jì)職稱《初級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》最后五套試題匯總

  2014會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù)初級會(huì)計(jì)職稱無紙化考試重要提示

  2014會(huì)計(jì)職稱真題及答案專題考后首發(fā)真題及答案

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費(fèi)使用
中級會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
共計(jì)2711課時(shí)
講義已上傳
30036人在學(xué)
經(jīng)濟(jì)法
共計(jì)2212課時(shí)
講義已上傳
12623人在學(xué)
財(cái)務(wù)管理
共計(jì)2870課時(shí)
講義已上傳
30519人在學(xué)
財(cái)務(wù)報(bào)告目標(biāo)
共計(jì)25824課時(shí)
講義已上傳
68785人在學(xué)
存貨的期末計(jì)量
共計(jì)5987課時(shí)
講義已上傳
36548人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會(huì)計(jì)考試時(shí)間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會(huì)計(jì)職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報(bào)名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報(bào)名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報(bào)名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報(bào)名