首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 課后練習(xí) > 中級會計實務(wù) > 正文

2010年會計職稱《中級會計實務(wù)》預(yù)習(xí)練習(xí)題(13)

考試吧搜集整理了《中級會計實務(wù)》各章的預(yù)習(xí)練習(xí)題,希望能夠幫助大家鍛煉答題思路,查漏補(bǔ)缺,鞏固所學(xué)知識。

  16、甲公司本月銷售某產(chǎn)品情況如下:①現(xiàn)款銷售100臺,售價2000000元(不含增值稅,下同)已入賬;②需要安裝的銷售20臺,售價400000元,款項尚未收取,但安裝任務(wù)比較簡單;③分期預(yù)收款銷售40臺,售價800000元,第一期款項400000元(不含增值稅)已收到入賬,尚未發(fā)出商品;④附有退貨條件的銷售20臺,售價460000元已入賬,退貨期3個月,退貨的可能性難以估計。甲公司本月應(yīng)確認(rèn)的銷售收入是( )元。

  A.2800000

  B.2400000

  C.3260000

  D.3660000

  答案:B

  解析:①、②應(yīng)確認(rèn)收入2000000 400000=2400000(元)。

  17、某企業(yè)于2002年11月接受一項產(chǎn)品安裝任務(wù),采用完工百分比法確認(rèn)勞務(wù)收入,預(yù)計安裝期14個月,合同總收入200萬元,合同預(yù)計總成本為158萬元。至2003年底已預(yù)收款項160萬元,余款在安裝完成時收回,至2003年12月31日實際發(fā)生成本152萬元,預(yù)計還將發(fā)生成本8萬元。2002年已確認(rèn)收入10萬元。則該企業(yè)2003年度確認(rèn)收入為( )萬元。

  A.160

  B.180

  C.200

  D.182

  答案:B

  解析:該企業(yè)2003年度確認(rèn)收入=200?52/(152 8)-10=180萬元。

  18、2006年7月1日A公司對外提供一項為期8個月的勞務(wù),合同總收入310萬元。2006年底無法可靠地估計勞務(wù)結(jié)果。2006年發(fā)生的勞務(wù)成本為156萬元,預(yù)計已發(fā)生的勞務(wù)成本能得到補(bǔ)償?shù)慕痤~為120萬元,則A公司2006年該項業(yè)務(wù)應(yīng)確認(rèn)的收入為( )萬元。

  A.156

  B.-36

  C.120

  D.310

  答案:C

  解析:如果提供勞務(wù)的結(jié)果不能可靠地估計,則不能根據(jù)完工百分比法確認(rèn)合同收入和費用,應(yīng)按合同成本的收回程度確認(rèn)收入。已經(jīng)發(fā)生的勞務(wù)成本預(yù)計不能全部得到補(bǔ)償,應(yīng)按能夠得到補(bǔ)償勞務(wù)的金額確認(rèn)收入。

  19、企業(yè)在資產(chǎn)負(fù)債表日,對某項勞務(wù),如不能可靠地估計所提供勞務(wù)的交易結(jié)果,則對該項勞務(wù)正確的會計處理是( )。

  A.不確認(rèn)收入但可能確認(rèn)損失

  B.既不確認(rèn)收入也不確認(rèn)損失

  C.確認(rèn)收入但不確認(rèn)損失

  D.可能確認(rèn)收入也可能確認(rèn)損失

  答案:D

  解析:企業(yè)在資產(chǎn)負(fù)債表日提供勞務(wù)交易結(jié)果不能夠可靠估計的,應(yīng)當(dāng)分別下列情況處理:(1)已經(jīng)發(fā)生的勞務(wù)成本預(yù)計能夠得到補(bǔ)償?shù)模凑找呀?jīng)發(fā)生的勞務(wù)成本金額確認(rèn)提供勞務(wù)收入,并按相同金額結(jié)轉(zhuǎn)勞務(wù)成本;(2)已經(jīng)發(fā)生的勞務(wù)成本預(yù)計不能夠得到補(bǔ)償?shù)模瑧?yīng)當(dāng)將已經(jīng)發(fā)生的勞務(wù)成本計入當(dāng)期損益,不確認(rèn)提供勞務(wù)收入。

  20、下列各項可采用完工百分比法確認(rèn)勞務(wù)收入的是( )。

  A.勞務(wù)的結(jié)果無法可靠地估計

  B.在同一年度開始并完成的勞務(wù)

  C.跨年度的勞務(wù),且勞務(wù)結(jié)果能可靠地估計

  D.銷售需要安裝和檢驗的商品

  答案:C

  解析:對于跨年度的勞務(wù),在資產(chǎn)負(fù)債日,如果提供勞務(wù)的結(jié)果能夠可靠地予以估計,則應(yīng)采用完工百分比法確認(rèn)勞務(wù)收入。

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 
  相關(guān)推薦:考試吧推薦:2010中級會計職稱考試復(fù)習(xí)計劃匯總
       必看:2010年會計職稱考試《中級會計實務(wù)》指導(dǎo)
       2010年會計職稱《中級會計實務(wù)》預(yù)習(xí)練習(xí)題匯總
0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
中級會計實務(wù)
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學(xué)
經(jīng)濟(jì)法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學(xué)
財務(wù)管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學(xué)
財務(wù)報告目標(biāo)
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學(xué)
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
175
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004-2025 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會計職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名