首頁(yè) - 網(wǎng)校 - 萬(wàn)題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航

2015初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》機(jī)考測(cè)試題(2)

2015年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱正在備考,考試吧為您整理了“2015初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》機(jī)考測(cè)試題及答案”,方便廣大考生備考!
第 1 頁(yè):?jiǎn)雾?xiàng)選擇題
第 3 頁(yè):多項(xiàng)選擇題
第 4 頁(yè):判斷題
第 5 頁(yè):不定項(xiàng)選擇題

  11我國(guó)公民李某擁有兩套住房,一套原值為800000元的住房供自己居住,另一套原值為500000元的住房,于2012年1月1日按市場(chǎng)價(jià)格出租給公民張某用于居住,當(dāng)年取得租金收入20000元。已知當(dāng)?shù)匾?guī)定的房產(chǎn)余值扣除比例為20%,則李某2012年應(yīng)繳納房產(chǎn)稅( )元。

  A.0

  B.800

  C.2400

  D.4800

  參考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】個(gè)人所有非營(yíng)業(yè)用的房產(chǎn)免征房產(chǎn)稅,但對(duì)個(gè)人擁有的營(yíng)業(yè)用房或者出租的房產(chǎn),不免征房產(chǎn)稅。個(gè)人按市場(chǎng)價(jià)格出租的居民住房,用于居住的,可暫減按4%的稅率征收房產(chǎn)稅。則李某2012年應(yīng)繳納房產(chǎn)稅=20000×4%=800(元)。

  12 因應(yīng)稅船舶違反規(guī)定造成少征或者漏征船舶噸稅的,海關(guān)可以追征稅款,并自應(yīng)當(dāng)繳納稅款之日起按日加征少征或者漏征稅款( )的滯納金。

  A.5‰

  B.0.5‰

  C.1‰

  D.3‰

  參考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】因應(yīng)稅船舶違反規(guī)定造成少征或者漏征稅款的,海關(guān)可以自應(yīng)當(dāng)繳納稅款之日起3年內(nèi)追征稅款,并自應(yīng)當(dāng)繳納稅款之日起按日加征少征或者漏征稅款0.5‰的滯納金。

  13某運(yùn)輸企業(yè)為“營(yíng)改增”試點(diǎn)地區(qū)增值稅一般納稅人,2013年1月提供貨物運(yùn)輸勞務(wù),取得含稅收入20萬(wàn)元;提供裝卸搬運(yùn)服務(wù),取得含稅收入5萬(wàn)元;出租倉(cāng)庫(kù)一棟,取得租金收入2萬(wàn)元。則該運(yùn)輸企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅( )萬(wàn)元。

  A.2.27

  B.2.39

  C.2.38

  D.2.48

  參考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】該運(yùn)輸企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(萬(wàn)元)。

  14 2011年5月4日,甲公司向乙公司簽發(fā)一張支票,但乙公司一直沒有主張票據(jù)權(quán)利,根據(jù)票據(jù)法律制度的規(guī)定,乙公司對(duì)甲公司的票據(jù)權(quán)利的消滅時(shí)間是( )。

  A.2011年8月4日

  B.2011年11月4日

  C.2012年5月4日

  D.2013年5月4日

  參考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】持票人對(duì)支票出票人的權(quán)利,自出票日起6個(gè)月。

  15 納稅人銷售貨物或者應(yīng)稅勞務(wù)適用免稅規(guī)定的,可以放棄免稅權(quán)。放棄免稅后,( )內(nèi)不得申請(qǐng)免稅。

  A.3個(gè)月

  B.6個(gè)月

  C.12個(gè)月

  D.36個(gè)月

  參考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】納稅人銷售貨物或者應(yīng)稅勞務(wù)適用免稅規(guī)定的,可以放棄免稅權(quán)。放棄免稅后,36個(gè)月內(nèi)不得申請(qǐng)免稅。

  16某化妝品廠為增值稅一般納稅人,下設(shè)一非獨(dú)立核算的門市部,2013年1月該廠將自產(chǎn)的一批成本價(jià)為20萬(wàn)元的化妝品移送至門市部,當(dāng)月門市部對(duì)外銷售了其中的80%,取得含稅收入35.1萬(wàn)元。已知化妝品的消費(fèi)稅稅率為30%,成本利潤(rùn)率為5%,則該化妝品廠2013年1月應(yīng)繳納消費(fèi)稅( )萬(wàn)元。

  A.7.2

  B.11.25

  C.6

  D.9

  參考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】該化妝品廠2013年1月應(yīng)繳納消費(fèi)稅=35.1÷(1+17%)×30%=9(萬(wàn)元)。

  17 占用基本農(nóng)田的,耕地占用稅的適用稅額應(yīng)當(dāng)在規(guī)定的當(dāng)?shù)剡m用稅額的基礎(chǔ)上提高( )。

  A.50%

  B.30%

  C.70%

  D.10%

  參考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】占用基本農(nóng)田的,耕地占用稅的適用稅額應(yīng)當(dāng)在規(guī)定的當(dāng)?shù)剡m用稅額的基礎(chǔ)上提高50%。

  18 某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2013年1月進(jìn)口一輛小轎車自用,關(guān)稅完稅價(jià)格折合人民幣200萬(wàn)元,企業(yè)按照規(guī)定繳納進(jìn)口關(guān)稅40萬(wàn)元、進(jìn)口消費(fèi)稅23.74萬(wàn)元。則該企業(yè)進(jìn)口小轎車應(yīng)繳納進(jìn)口增值稅( )萬(wàn)元。

  A.34

  B.38.32

  C.40.8

  D.44.84

  參考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】該企業(yè)進(jìn)口小轎車應(yīng)繳納進(jìn)口增值稅=(200+40+23.74)×17%=44.84(萬(wàn)元)。

  19 某企業(yè)為增值稅一般納稅人,2013年1月銷售自己使用過(guò)2年的機(jī)器設(shè)備一臺(tái),取得不含稅收入5萬(wàn)元,銷售自己使用過(guò)的2010年3月購(gòu)進(jìn)的小汽車一輛,取得含稅收入20萬(wàn)元。則該企業(yè)上述業(yè)務(wù)應(yīng)繳納增值稅( )萬(wàn)元。

  A.3.76

  B.1.24

  C.1.19

  D.1.23

  參考答案: D

  答案解析:

  【答案】D

  【解析】該企業(yè)上述業(yè)務(wù)應(yīng)繳納增值稅=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(萬(wàn)元)。

  20 中國(guó)公民陳某2012年1月取得全年一次性獎(jiǎng)金24500元,當(dāng)月另取得工資收入3000元,陳某1月應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為( )元。

  A.540

  B.2295

  C.2345

  D.2645

  參考答案: B

  答案解析:

  【答案】B

  【解析】全年一次性獎(jiǎng)金適用的稅率:[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),適用的稅率為10%,速算扣除數(shù)為105元,陳某應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=[24500-(3500-3000)]×10%-105=2295(元)。

  21某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2013年4月銷售卷煙取得不含稅銷售額200萬(wàn)元,當(dāng)月進(jìn)口一臺(tái)生產(chǎn)設(shè)備,關(guān)稅完稅價(jià)格折合人民幣100萬(wàn)元,假定關(guān)稅稅率為10%,取得海關(guān)進(jìn)口增值稅專用繳款書,則該卷煙廠當(dāng)月應(yīng)向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)繳納增值稅( )萬(wàn)元。

  A.18.7

  B.34

  C.15.3

  D.17

  參考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】該卷煙廠當(dāng)月應(yīng)向主管稅務(wù)機(jī)關(guān)繳納增值稅=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(萬(wàn)元)。

  22 從事生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)的納稅人應(yīng)當(dāng)自領(lǐng)取營(yíng)業(yè)執(zhí)照或者發(fā)生納稅義務(wù)之日起( )內(nèi),按照國(guó)家有關(guān)規(guī)定設(shè)置賬簿。

  A.5日

  B.10日

  C.15日

  D.30日

  參考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】從事生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)的納稅人應(yīng)當(dāng)自領(lǐng)取營(yíng)業(yè)執(zhí)照或者發(fā)生納稅義務(wù)之日起15日內(nèi),按照國(guó)家有關(guān)規(guī)定設(shè)置賬簿。與扣繳義務(wù)人區(qū)別記憶:扣繳義務(wù)人應(yīng)當(dāng)自法定扣繳義務(wù)發(fā)生之日起10日內(nèi),按照所代扣、代收的稅種,分別設(shè)置代扣代繳、代收代繳稅款賬簿。

  23 某汽車銷售公司為增值稅一般納稅人,2013年1月進(jìn)口小汽車10輛,海關(guān)審定的完稅價(jià)格為45萬(wàn)元/輛,關(guān)稅稅率20%。已知小汽車的消費(fèi)稅稅率為9%,則該汽車銷售公司進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納消費(fèi)稅( )萬(wàn)元。

  A.53.41

  B.48.6

  C.40.5

  D.59.34

  參考答案: A

  答案解析:

  【答案】A

  【解析】該汽車銷售公司進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納消費(fèi)稅=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(萬(wàn)元)。

  24對(duì)于按照賬戶管理規(guī)定應(yīng)撤銷而未辦理銷戶手續(xù)的單位銀行結(jié)算賬戶,銀行通知該單位銀行結(jié)算賬戶的存款人自發(fā)出通知之日起一定期限內(nèi)辦理銷戶手續(xù),逾期視同自愿銷戶,未劃轉(zhuǎn)款項(xiàng)列入久懸未取專戶管理。根據(jù)規(guī)定,該期限為( )。

  A.10日

  B.20日

  C.30日

  D.40日

  參考答案: C

  答案解析:

  【答案】C

  【解析】對(duì)于按照賬戶管理規(guī)定應(yīng)撤銷而未辦理銷戶手續(xù)的單位銀行結(jié)算賬戶,銀行通知該單位銀行結(jié)算賬戶的存款人自發(fā)出通知之日起30日內(nèi)辦理銷戶手續(xù),逾期視同自愿銷戶,未劃轉(zhuǎn)款項(xiàng)列入久懸未取專戶管理。

關(guān)注566會(huì)計(jì)職稱微信第一時(shí)間獲取報(bào)名、試題、內(nèi)部資料等信息!

會(huì)計(jì)職稱題庫(kù)手機(jī)題庫(kù)下載】 | 微信搜索"566會(huì)計(jì)職稱"

初級(jí)QQ群 中級(jí)QQ群

  相關(guān)推薦:

  2015初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》全真試題答案匯總

  2015會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》章節(jié)測(cè)試題匯總

  考試吧:2015初級(jí)會(huì)計(jì)職稱報(bào)名時(shí)間及報(bào)名入口專題熱點(diǎn)文章

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬(wàn)題庫(kù)小程序
萬(wàn)題庫(kù)小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費(fèi)使用
中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)
共計(jì)2711課時(shí)
講義已上傳
30036人在學(xué)
經(jīng)濟(jì)法
共計(jì)2212課時(shí)
講義已上傳
12623人在學(xué)
財(cái)務(wù)管理
共計(jì)2870課時(shí)
講義已上傳
30519人在學(xué)
財(cái)務(wù)報(bào)告目標(biāo)
共計(jì)25824課時(shí)
講義已上傳
68785人在學(xué)
存貨的期末計(jì)量
共計(jì)5987課時(shí)
講義已上傳
36548人在學(xué)
推薦使用萬(wàn)題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬(wàn)題庫(kù)
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
距離2025中級(jí)還有
2025中級(jí)會(huì)計(jì)考試時(shí)間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會(huì)計(jì)職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營(yíng)許可證新出發(fā)京批字第直170033號(hào) 
京ICP證060677 京ICP備05005269號(hào) 中國(guó)科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會(huì)計(jì)職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報(bào)名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級(jí)報(bào)名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級(jí)報(bào)名查分
看直播 下載
APP
下載萬(wàn)題庫(kù)
領(lǐng)精選6套卷
萬(wàn)題庫(kù)
微信小程序
選課
報(bào)名