4.應用投資回收期時應注意的問題
■投資回收期不宜作為一個指標單獨使用,只能作為輔助性的參考指標加以應用
【2007年真題·案例分析題】某大型物資管理部門打算實行倉庫物流的自動化,可實施的方案有兩個,這兩個方案都可以達到倉庫物流自動化的目標。但是,兩方案初期投資額、年作業(yè)費用及壽命期不同(如下表所示)�;鶞适找媛蕿�12%。
投資方案 |
初期投資額(萬元) |
年作業(yè)費用(萬元) |
壽命期 |
A |
180 |
36 |
7 |
B |
360 |
20 |
13 |
已知
(P/A,12%,7)=4.564
(P/A,12%,13)=6.424
(A/F,12%,7)=0.09912
(A/F,12%,13)= 0.03568
根據題意,回答下列問題:
1.對 A、B 兩個互斥方案進行選擇時,不宜采用的方法有( )。
A.凈現(xiàn)值法
B.差額的凈年值法
C.內部收益率法
D.最小公倍數(shù)法
[911010404]
【答案】ABC
【解析】互斥方案不能直接采用內部收益率法,但可以使用追加投資收益率法,所以C不適合。壽命期不同,必須使用凈年值法(運用到最小公倍數(shù))。AB適合于壽命期相同的互斥方案。
2.A方案的費用年值是( )萬元。
A.75.44
B.76.86
C.82.52
D.86.55
[911010405]
【答案】A
【解析】P~A 費用包括兩部分,一部分是初始投資折算的年值,一部分是每年發(fā)生的運營費用。
A=P(A/P,i,n)=180×(A/P,12%,7)=180÷4.564=39.44 39.44+36=75.44
3.B 方案的費用年值是( )萬元。
A.76.04
B.79.44
C.80.56
D.92.05
[911010406]
【答案】A
【解析】
A=P(A/P,i,n)=360×(A/P,12%,13)
=360÷6.424=56.04
56.04+20=76.04
4.若 A 方案的凈殘值為 60 萬元,則 A 方案的費用年值為( )。
A.67.44
B.69.49
C.79.86
D.81.39
[911010407]
【答案】 B
【解析】將殘值視為收入終值,折算為年值,在算出費用年值中減去這一部分。
A=36+P(A/P,12%,7)-F(A/F,12%,7)
=36+180÷4.564-60×0.09912
=36+39.44-5.95=69.49
5.若 B 方案的凈殘值為 100 萬元,則 B 方案的費用年值為( )。
A.72.47
B.75.45
C.79.61
D.84.66
[911010408]
【答案】A
【解析】A=20+P(A/P,12%,13)-F(A/F,12%,13)
=20+360÷6.424-100× 0.03568=20+56.04-3.568=72.47
在線課程 |
2024年
學考雙贏定制班 63%學員選擇 |
2024年
學考雙贏黑卡班 31%學員選擇 |
2024年
學考雙贏取證班 6%學員選擇 |
2024年
專項提分班 |
||
學 | 基礎學習 拿分階段 |
私教精講班 | ||||
強化學習 提分階段 |
重要考點提煉班 | |||||
練 | 沖刺密訓 搶分階段 |
8套名師密押卷 | ||||
背 | 考前終極 搶分階段 |
通關必備200題 | ||||
考前3小時密訓班 | ||||||
專項班 | 經濟基礎: 圖形/計算題專項 |
|||||
專業(yè)課: 案例專項專項 |
||||||
★★★ 三星題庫 ¥680/年 |
每日一練 |
|||||
每日錯題榜 |
||||||
章節(jié)刷題 |
||||||
★★★★ 四星題庫 ¥980/年 |
真題題庫 |
|||||
高頻�?� |
||||||
大數(shù)據易錯 |
||||||
★★★★★ 五星題庫 ¥1680/年 |
通關必備200題 |
|||||
名師密押8套卷 |
||||||
教學資料 | 課程講義 | |||||
全程學習計劃書 | ||||||
人工助學服務 | 微信一對一 班主任督學 7×13陪伴模式 |
|||||
老師微信 一對一答疑 |
||||||
定制服務 無憂從容包 |
無憂從容卡 ¥980 | |||||
專項突破班 ¥1360 | ||||||
黑卡特權 | 不過退費 | |||||
額外贈送 | 贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
贈送2023年 【教材精講班】 |
|||
課程有效期 | 2024年11月30日 | 2025年11月30日 | 2024年11月30日 | 2024年11月30日 | ||
套餐價格 | 全科:¥4680 單科:¥2880 |
全科:¥9880 單科:¥5980 |
全科:¥1580 單科:¥880 |
全科:¥1080 單科:¥680 |