第 1 頁:問題求解 |
第 2 頁:參考答案與解析 |
第 3 頁:條件充分性判斷 |
第 4 頁:參考答案與解析 |
第 5 頁:邏輯推理及答案解析 |
第 17 頁:寫作 |
40. 教育專家李教授指出,每個人在自己的一生中,都要不斷地努力,否則就會像龜兔賽跑的故事一樣,一時跑得快并不能保證一直領先。如果你本來基礎好又能不斷努力,那你肯定能比別人更早取得成功。
如果李教授的陳述為真,以下哪項一定為假?
(A)小王本來基礎好并且能不斷努力,但也可能比別人更晚取得成功。
(B)不論是誰,只有不斷努力,才可能取得成功。
(C)只要不斷努力,任何人都可能取得成功。
(D)一時不成功并不意味著一直不成功。
(E)人的成功是有衡量標準的。
答案選A。解析:考查假言命題的矛盾命題。即P→Q的矛盾命題為(P且非Q)。
41.新近一項研究發(fā)現,海水顏色能夠讓颶風改變方向,也就是說,如果海水變色,颶風的移動路徑也會變向。這也就意味著科學家可以根據海水的“臉色”判斷哪些地區(qū)將被颶風襲擊,哪些地區(qū)會幸免于難。值得關注的是,全球氣候變暖可能已經讓海水變色。
以下哪項最可能是科學家作出判斷所依賴的前提?
(A)海水溫度升高會導致生成的颶風數量增加。
(B)海水溫度變化會導致海水改變顏色。
(C)海水顏色與颶風移動路徑之間存在某種相對確定的聯系。
(D)全球氣候變暖是最近幾年颶風頻發(fā)的重要原因之一。
(E)海水溫度變化與海水顏色變化之間的聯系尚不明朗。
答案選C。解析:假設題。C項直接搭橋,建立海水顏色和颶風移動路徑之間的聯系。
42.某金庫發(fā)生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊!
乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”
丙:“甲或者乙是竊賊。”
。骸耙一蛘弑歉`賊!
后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。
根據以上陳述,以下哪項一定為假?
(A)丙說的是假話。 (B)丙不是竊賊。
(C)乙不是竊賊。 (D)丁說的是真話。
(E)甲說的是真話。
答案選D。解析:復合命題的綜合推理。注意問句是找一定為假的選項。根據題干只有一句話為真,可知:甲、丙的話不能同假,因此乙、丁都假,則可知:乙不是竊賊,丙不是竊賊。則選項B、C為真,不選。而甲、丙真假不定;則不選A、E。
相關推薦:
· | 2022考研復試聯系導師有哪些注意事 | 04-28 |
· | 2022考研復試面試常見問題 | 04-28 |
· | 2022年考研復試面試回答提問方法有 | 04-28 |
· | 2022考研復試怎么緩解緩解焦慮心態(tài) | 04-27 |
· | 2022年考研復試的訣竅介紹 | 04-27 |
· | 2022年考研復試英語如何準備 | 04-26 |
· | 2022年考研復試英語口語常見句式 | 04-26 |
· | 2022年考研復試的四個細節(jié) | 04-26 |
· | 2022考研復試準備:與導師及時交流 | 04-26 |
· | 2022考研復試面試的綜合技巧 | 04-26 |