第 1 頁:單選題 |
第 2 頁:多選題 |
第 3 頁:綜合題 |
三、綜合題(本題型共4小題56分。其中一道小題可以選用中文或英文解答,請仔細閱讀答題要求。如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為61分。答案中的金額單位以萬元表示,涉及計算的,要求列出計算步驟。)
1.注冊會計師在對甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)20X4年財務報表進行審計時,對其當年度發(fā)生的下列交易事項的會計處理提出疑問,希望能與甲公司財務部門討論:
(1)1月2日,甲公司自公開市場以2 936.95萬元購入乙公司于當日發(fā)行的公司債券30萬張,該債券每張面值為100元,票面年利率為5.5%;該債券為5年期,分期付息(于下一年度的1月2日支付上一年利息)、到期還本。甲公司擬長期持有該債券以獲得本息流入。因現(xiàn)金流充足,甲公司預計不會在到期前出售。甲公司對該交易事項的會計處理如下(會計分錄中的金額單位為萬元,下同):
借:持有至到期投資 3 000
貸:銀行存款 2 936.95
財務費用 63.05
借:應收利息 165
貸:投資收益 165
(2)7月20日,甲公司取得當?shù)刎斦块T撥款1 860萬元,用于資助甲公司20X4年7月開始進行的一項研發(fā)項目的前期研究。該研發(fā)項目預計周期為兩年,預計將發(fā)生研究支出3 000萬元。項目自20X4年7月開始啟動,至年末累計發(fā)生研究支出1 500萬元(全部以銀行存款支付)。甲公司對該交易事項的會計處理如下:
借:銀行存款 1 860
貸:營業(yè)外支出 1 860
借:研發(fā)支出—費用化支出 1 500
貸:銀行存款 1 500
借:管理費用 1 500
貸:研發(fā)支出—費用化支出 1 500
(3)甲公司持有的乙公司200萬股股票于20X3年2月以12元/股購入,且對乙公司不具有重大影響,甲公司將其劃分為可供出售金融資產(chǎn)。20X3年12月31日,乙公司股票市價為14/股。自20X4年3月開始,乙公司股票持續(xù)下跌。至20X4年12月31日,已跌至4元/股。甲公司對可供出售金融資產(chǎn)計提減值的會計政策為:市價連續(xù)下跌6個月或市價相對成本跌幅在50%及以上,應當計提減值。甲公司對該交易或事項的會計處理如下:
借:資產(chǎn)減值損失 2 000
貸:可供出售金融資產(chǎn) 2 000
(4)8月26日,甲公司與其全體股東協(xié)商,由各股東按照持股比例同比例增資的方式解決生產(chǎn)線建設資金需求。8月30日,股東新增投入甲公司資金3 200萬元,甲公司將該部分資金存入銀行存款賬戶。9月1日,生產(chǎn)線工程開工建設,并于當日及12月1日分別支付建造承包商工程款600萬元和800萬元。甲公司將尚未動用增資款項投資貨幣市場,月收益率0.4%。甲公司對該交易事項的會計處理如下:
借:銀行存款 3 200
貸:資本公積 3 200
借:在建工程 1 400
貸:銀行存款 1 400
借:銀行存款 38.40
貸:在建工程 38.40
其中,沖減在建工程的金額=2 600×0.4%×3+1 800×0.4%×1=38.40(萬元)。
其他有關資料:(P/A,5%,5)=4.329 5,(P/A,6%,5)=4.212 4,(P/F,5%,5)=0.783 5;(P/F,6%,5)=0.747 3。本題中有關公司均按凈利潤的10%計提法定盈余公積,不計提任意盈余公積。不考慮相關稅費及其他因素。
要求:【題干】判斷甲公司對有關交易事項的會計處理是否正確,對于不正確的,說明理由并編制更正的會計分錄(無需通過“以前年度損益調(diào)整”科目)。
【答案】事項(1),甲公司的會計處理不正確。
理由:購入折價發(fā)行的債券,應該將折價金額計入持有至到期投資的初始成本,且后續(xù)采用實際利率法對該折價金額進行攤銷。
更正分錄為:
借:財務費用 63.05
貸:持有至到期投資—利息調(diào)整 63.05
用插值法計算實際利率,假設實際利率為6%,則該債券預計未來現(xiàn)金流量的現(xiàn)值=3 000×5.5%×(P/A,6%,5)+3 000×(P/F,6%,5)=165×4.212 4+3 000×0.747 3=2 936.95(萬元),與該債券當前賬面價值相等,因此該債券的實際利率為6%。本區(qū)應分攤的利息調(diào)整金額=2 936.95×6%-3 000×5.5%=11.22(萬元)。
借:持有至到期投資—利息調(diào)整 11.22
貸:投資收益 11.22
事項(2),甲公司的會計處理不正確。
理由:與收益相關的政府補助,用于彌補以后期間將發(fā)生的費用或虧損的,應先計入遞延收益,然后在費用發(fā)生的期間轉(zhuǎn)入當期營業(yè)外收入。
更正分錄為:
借:營業(yè)外收入 930(1 860×1 500÷3 000)
貸:遞延收益 930
事項(3),甲公司的會計處理不正確。
理由:對可供出售的金融資產(chǎn)計提減值時,應該將原直接計入其他綜合收益中的因公允價值變動形成的累計收益或損失轉(zhuǎn)出,計入資產(chǎn)減值損失。
更正分錄為:
借:其他綜合收益 400
貸:資產(chǎn)減值損失 400
事項(4),甲公司的會計處理不正確。
理由:采用增資的方式籌集資金,此時應該是將取得的現(xiàn)金增加股本金額,同時閑置資金的利息收益應該沖減財務費用。
更正分錄為:
借:資本公積 3 200
貸:股本 3 200
借:在建工程 38.40
貸:財務費用 38.40
【考點】
2.甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)20X4年發(fā)生了以下交易事項:
(1)2月1日,與其他方簽訂租賃合同,將本公司移動原自用現(xiàn)已閑置的辦公樓對外出租,年租金為120萬元,自當日起租。甲公司該辦公樓原價1 000萬元,至起租日累計折舊400萬元,未計提減值。甲公司對投資性房地產(chǎn)采用公允價值密匙進行后續(xù)計量,出租日根據(jù)同類資產(chǎn)的市場狀況估計其公允價值為2 000萬元。12月31日,該辦公樓的公允價值為2 080萬元。甲公司已一次性還收取第一年租金120萬元。
(2)甲公司為資源開采型企業(yè),按照國家有關規(guī)定需計提安全生產(chǎn)費用,當年度計提安全生產(chǎn)費800萬元,用已計提的安全生產(chǎn)費購置安全生產(chǎn)設備200萬元。
(3)6月24日,甲公司與包括其控股股東P公司及債權銀行在內(nèi)的債權人簽訂債務重組協(xié)議,約定對于甲公司欠該部分債權人的債務按照相同比例予以豁免,其中甲公司應付銀行短期借款本金余額為3 000萬元,應付控股股東款項1 200萬元,對于上述債務,協(xié)議約定甲公司應于20X4年6月30日前按照余額的80%償付,余額應予豁免。6月28日,甲公司償付了上述有關債務。
9月20日,為幫助甲公司度過現(xiàn)金流危機,甲公司控股股東P公司代其支付了600萬元的原料采購款,并簽訂協(xié)議約定P公司對于所承擔債務將不以任何方式要求償還或增加持股比例。
(4)7月1日,甲公司以一項對子公司的股權投資換取丙公司30%股權,甲公司對該子公司股權投資的賬面價值為2 800萬元,雙方協(xié)商確定的公允價值為3 600萬元。當日,甲公司即向丙公司董事會派出成員參與其生產(chǎn)經(jīng)營決策。購買日,丙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為15 000萬元,賬面價值為12 000萬元,公允價值與賬面價值的差額源自一項土地使用權增值,該土地使用權在丙公司的賬面價值為3 000萬元,未計提減值,預計尚可使用30年,預計凈殘值為零,采用直線法攤銷。
丙公司20X4年個別財務報表中實現(xiàn)凈利潤金額為2 400萬元,有關損益在年度當中均衡實現(xiàn)。自甲公司取得對乙公司股權之日起,丙公司原持有的一項作為可供出售金融資產(chǎn)的股票投資至年末公允價值上升60萬元。
其他相關資料:不考慮相關稅費及其他因素。
要求:
(1)【題干】編制甲公司20X4年有關交易事項的會計分錄。
【答案】
、2月1日
借:投資性房地產(chǎn)—成本 2 000
累計折舊 400
貸:固定資產(chǎn) 1 000
其他綜合收益 1 400
12月31日
借:投資性房地產(chǎn)—公允價值變動 80
貸:公允價值變動損益 80
借:銀行存款 120
貸:其他業(yè)務收入 110
預收賬款 10
、谟嬏釋m梼
借:生產(chǎn)成本 800
貸:專項儲備—安全生產(chǎn)費 800
購置固定資產(chǎn)
借:固定資產(chǎn) 200
貸:銀行存款等 200
借:專項儲備—安全生產(chǎn)費 200
貸:累計折舊 200
、
借:短期借款—銀行 3 000
應付賬款—P 公司 1 200
貸:短期借款—債務重組—銀行 2 400
應付賬款—債務重組—P 公司 960
營業(yè)外收入—債務重組利得 600
資本公積 240
借:短期借款—債務重組—銀行 2 400
應付賬款—債務重組—P 公司 960
貸:銀行存款 3 360
借:應付賬款 600
貸:資本公積 600
、
借:長期股權投資—投資成本 3 600
貸:長期股權投資 2 800
投資收益 800
借:長期股權投資—(投資成本) (15 000×30%-3 600)900
貸:營業(yè)外收入 900
借:長期股權投資—損益調(diào)整 [(2 400÷2-3 000÷30×6÷12)×30%]345
貸:投資收益 345
借:長期股權投資—其他綜合收益 (60×30%)18
貸:其他綜合收益 18
【考點】
(2)【題干】計算甲公司個別財務報表中20X4年因上述交易事項應確認的投資收益、營業(yè)外收入、資本公積及其他綜合收益的金額。
【答案】投資收益=800+345=1 145(萬元);營業(yè)外收入=600+900=1 500(萬元);資本公積為600+240=840(萬元);其他綜合收益=1 400+14=1 418(萬元)。
【考點】
3.甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)于20X3年開始對高管人員進行股權激勵。具體情況如下:
(1)20X3年1月2日,甲公司與50名高管人員簽訂股權激勵協(xié)議并經(jīng)股東大會批準。協(xié)議約定:甲公司向每名高管授予120 000份股票期權,每份期權于到期日可以8元/股的價格購買甲公司1股普通股。該股票期權自股權激勵協(xié)議簽訂之日起3年內(nèi)分三期平均行權,即該股份支付協(xié)議包括等待期分別為1年、2年和3年的三項股份支付安排:20X3年年末甲公司實現(xiàn)的凈利潤較上一年度增長8%(含8%)以上,在職的高管人員持有的股票期權中每人可行權40 000份;20X4年年末,如果甲公司20X3年、20X4年連續(xù)兩年實現(xiàn)的凈增長率達到8%(含8%)以上,在職的高管人員中持有的股票其權中每人可行權40 000份;20X5年末,如果甲公司連續(xù)三年實現(xiàn)的凈利潤增長率達到8%(含8%)以上,則高管人員持有的剩余股票期權可以行權。當日,甲公司估計授予高管人員的股票期權公允價值為5元/份。
(2)20X3年,甲公司實現(xiàn)凈利潤12 000萬元,較20X2年增長9%,預計股份支付剩余等待期內(nèi)凈利潤仍能夠以同等速度增長。20X3年甲公司普通股平均市場價格為12元/股。20X3年12月31日,甲公司的授予股票期權的公允價值為4.5元/份。20X3年,與甲公司簽訂了股權激勵協(xié)議的高管人員沒有離職,預計后續(xù)期間也不會離職。
(3)20X4年,甲公司50名高管人員將至20X3年年末到期可行權的股票期權全部行權。20X4年,甲公司實現(xiàn)凈利潤13 200萬元,較20X3年增長10%。20X4年沒有高管人員離職,預計后續(xù)期間也不會離職。20X4年12月31日,甲公司所授予股票期權的公允價值為3.5元/份。
其他有關資料:甲公司20X3年1月1日發(fā)行在外普通股為5 000萬股,假定各報告期未發(fā)生其他影響發(fā)行在外普通股股數(shù)變動的事項,且公司不存在除普通股外其他權益工具。不考慮相關稅費及其他因素。
要求:
(1)【題干】確定甲公司該項股份支付的授予日,計算甲公司20X3年、20X4年就該股份支付應確認的費用金額,并編制相關會計分錄。
【答案】
授予日:20X3年1月2日。
理由:授予日是指股份支付協(xié)議獲得批準的日期,其中“獲得批準”,是指企業(yè)與職工或其他方就股份支付的協(xié)議條款和條件已達成一致,該協(xié)議獲得股東大會或類似機構(gòu)的批準。甲公司20X3年1月2日與高管人員在當日簽訂了股權激勵協(xié)議并經(jīng)股東大會批準。
20X3年,甲公司應確認的成本費用=(50×40 000×5×1÷1+50×40 000×5×1÷2+50×40 000×5×1÷3)÷10 000=1 833.33(萬元)。
會計分錄為:
借:管理費用 1 833.33
貸:資本公積—其他資本公積 1 833.33
20X4年,甲公司應確認的成本費用=(50×40 000×5×1÷1+50×40 000×5×2÷2+50×40 000×5×2/3)÷10 000-1 833.33=833.34(萬元)
相關會計分錄為:
借:管理費用 833.34
貸:資本公積—其他資本公積 833.34
【考點】
(2)【題干】編制甲公司高管人員20X4年就該股份支付行權的會計分錄。
【答案】因職工行權增加的股本=50×40 000/10 000×1=200(萬股);形成的資本溢價=(50×40 000×5×1÷1+20×40 000×8)÷10 000-200=2 400(萬元)。
借:銀行存款 1 600
資本公積-其他資本公積 1 000
貸:股本 200
資本公積-股本溢價 2 400
【考點】
(3)【題干】計算甲公司20X3年基本每股收益。
【答案】甲公司20X3年的基本每股收益=12 000÷5 000=2.4(元/股)。
【考點】
4.甲公司為一上市集團公司,原持有乙公司30%股權,能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊。甲公?0X3年、20X4年發(fā)生的相關交易事項如下:
(1)20X3年1月1日,甲公司從乙公司的控股股東—丙公司處受讓乙公司50%股權,受讓價格為13 000萬元,款項已用銀行存款支付,并辦理了股東變更登記手續(xù)。購買日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為18 000萬元,公允價值為20 000萬元(含原未確認的無形資產(chǎn)公允價值2 000萬元),除原來未確認入賬的無形資產(chǎn)外,其他各項可辨認資產(chǎn)及負債的公允價值與賬面價值相同。上述無形資產(chǎn)系一項商標權,自購買日開始尚可使用10年,預計凈殘值為零,采用直線法攤銷。家公司受讓乙公司50%后,共計持有乙公司80%股權,能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂。甲公司受讓乙公?0%股權時,所持乙公司30%股權的賬面價值為5 400萬元,其中投資成本為4 500萬元,損益調(diào)整870萬元,其他權益變動30萬元;公允價值為6 200萬元。
(2)20X3年1月1日,乙公司個別財務報表中所有者權一的賬面價值為18 000萬元,其中實收資本15 000萬元,資本公積100萬元,盈余公積為290萬元,未分配利潤為2 610萬元。20X3年度,乙公司個別財務報表實現(xiàn)凈利潤500萬元,因可供出售金融資產(chǎn)公允價值變動產(chǎn)生的其他綜合收益60萬元。
(3)20X4年1月1日,甲公司向丁公司轉(zhuǎn)讓乙公司股權70%,轉(zhuǎn)讓價格為20 000萬元,款項已收到,并辦理了股東變更登記手續(xù)。出售日,甲公司所持乙公司余下10%股權的公允價值為2 500萬元。轉(zhuǎn)讓乙公司70%股權后,家公司不能對乙公司實施控制、共同控制和重大影響。
其他相關資料:甲公司與丙公司、丁公司于交易發(fā)生前無任何關聯(lián)方關系。甲公司受讓乙公司50%股權后,甲公司與乙公司無任何關聯(lián)方交易。乙公司按照凈利潤的10%計提法定盈余公積,不計提任意盈余公積,20X3年度及20X4年度,乙公司未向股東分配利潤。不考慮相關稅費及其他因素。
要求:
(1)【題干】根據(jù)資料(1),計算甲公司20X3年度個別報表中受讓乙公司50%股權后長期股權投資的初始投資成本,并編制與取得該股權的會計分錄。
【答案】個別財務報表中應當按照原有的股權投資賬面價值加上新增投資成本之和作為改按成本法核算的初始投資成本。個別財務報表中的投資成本=5 400+13 000=18 400(萬元)。
借:長期股權投資 18 400
貸:長期股權投資—投資成本 4 500
—損益調(diào)整 870
—其他權益變動 30
銀行存款 13 000
【考點】
(2)【題干】根據(jù)資料(1),計算甲公司20X3年度合并財務報表中因購買乙公司發(fā)生的合并成本及應列報的商譽。
【答案】合并財務報表中的合并成本=購買日之前所持有的被購買方的股權于購買日的公允價值+購買日新購入的股權所支付對價的公允價值=6 200+13 000=19 200(萬元)。
商譽=合并成本-應享有被購買方可辨認凈資產(chǎn)公允價值的份額=19 200-20 000×80%=3 200(萬元)。
【考點】
(3)【題干】根據(jù)資料(1),計算甲公司20X3年度合并財務報表中因購買乙公司50股權應確認的投資收益。
【答案】合并財務報表層面,視同未處置原有的股權在按照公允價值購入一項新的股權,因此,購買日之前持有的被購買方的股權涉及權益法核算下的其他綜合收益、其他所有者權益變動,應當轉(zhuǎn)為購買日所屬當期損益(由于被投資方重新計量設定受益計劃凈負債或凈資產(chǎn)變動而產(chǎn)生的其他綜合收益除外)。
合并財務報表中應確認的投資收益=6 200-5 400+30=830(萬元)。
【考點】
(4)【題干】根據(jù)資料(1)和(2)編制甲公司20X3年度合并資產(chǎn)負債表和合并利潤表相關的調(diào)整及抵消分錄。
【答案】
借:無形資產(chǎn) 2 000(20 000-18 000)
貸:資本公積 2 000
借:管理費用 200
貸:無形資產(chǎn) 200(2 000÷10)
借:長期股權投資 800
貸:投資收益 800(6 200-5 400)
借:資本公積 30
貸:投資收益 30
借:長期股權投資 288
貸:投資收益 240[(500-200)×80%]
其他綜合收益 48(60×80%)
注:調(diào)整后的長期股權投資的賬面價值=18 400+800+288=19 488(萬元)。
借:實收資本 15 000
資本公積 2 100(100+2 000)
其他綜合收益 60
盈余公積 340(290+500×10%)
年末未分配利潤 340(290+500-200-50)
商譽 3 200
貸:長期股權投資 19 488
少數(shù)股東權益 4 072
借:投資收益 240
少數(shù)股東損益 60(300×20%)
年初未分配利潤 2 610
貸:提取盈余公積 50
年末未分配利潤 2 860
【考點】
(5)【題干】根據(jù)上述資料,計算甲公司20X4年度個別財務報表中因處置70%股權應確認的投資收益,并編制相關會計分錄。
【答案】因處置投資等原因?qū)е聦Ρ煌顿Y單位由能夠?qū)嵤┛刂妻D(zhuǎn)為公允價值計量的,首先應按處置投資的比例結(jié)轉(zhuǎn)應終止確認的長期股權投資成本;在喪失控制權之日剩余股權的公允價值與賬面價值之間的差額計入當期投資收益;即視同為處置原持有的全部股權、再按照公允價值購入一項新的股權。
個別財務報表中確認的投資收益=20 000-18 400×70%÷80%+30+2 500-2 300=4 130(萬元)。
注:其中的30萬元是將原30%的投資確認的其他權益變動對應的資本公積結(jié)轉(zhuǎn)到投資收益。
借:銀行存款 20 000
貸:長期股權投資 16 100
投資收益 3 900
借:資本公積 30
貸:投資收益 30
借:可供出售金融資產(chǎn)(或交易性金融資產(chǎn)) 2 500
貸:長期股權投資 2 300
投資收益 200
【考點】
(6)【題干】根基上述資料,計算甲公司20X4年度合并財務報表中因處置70%股權應確認的投資收益。
【答案】在合并財務報表中,處置股權取得的對價與剩余股權的公允價值之和,減去按原持股比例計算應享有原有子公司自購買日開始持續(xù)計算的凈資產(chǎn)賬面價值份額與商譽之和,形成的差額計入喪失控制權當期的投資收益;與原有子公司的股權投資相關的其他綜合收益、其他所有者權益變動,應當在喪失控制權時轉(zhuǎn)入當期損益(由于被投資方重新計量設定受益計劃凈負債或凈資產(chǎn)變動而產(chǎn)生的其他綜合收益除外)。
合并報表中確認的投資收益=[(處置股權取得的對價+剩余股權公允價值)-(原有子公司自購買日開始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值×原持股比例+商譽)]+其他綜合收益、其他所有者權益變動×原持股比例=(20 000+2 500)-[(18 000+2 000+500+60-200)×80%+3 200]+60×80%=3 060(萬元)。
【考點】
關注"566注冊會計師"微信,第一時間獲取真題答案、成績查詢等信息!
注冊會計師題庫【手機題庫下載】| 微信搜索"566注冊會計師"
注冊會計師QQ群: |
---|
相關推薦: