【單選】
甲企業(yè)有一獨立地下建筑物一直用于存放物資,2017年7月15日將其出租給乙企業(yè)用于倉儲用途,該地下建筑物原價300萬元,月租金3萬元(不含增值稅),該企業(yè)所在省財政和地方稅務(wù)部門確定地下建筑物的房產(chǎn)原價的折算比例為60%,該企業(yè)所在省政府確定房產(chǎn)原值減除比例為30%。甲企業(yè)的該地下建筑物在2017年應(yīng)繳納房產(chǎn)稅( )萬元。
A. 2.68
B. 2.74
C. 2.82
D. 2.98
【答案】A
【解析】該獨立的地下建筑物2017年1月到7月需要按照折算比例對房產(chǎn)原價打折扣減,再減除損耗計稅,要特別注意折算的規(guī)則。8月至12月應(yīng)從租計稅。
甲企業(yè)獨立地下建筑物應(yīng)繳納房產(chǎn)稅=300×60%×(1-30%)×1.2%×7/12+3×5×12%=0.88+1.80=2.68(萬元)。
【多選】
居民甲將其擁有的一處房產(chǎn)轉(zhuǎn)讓給居民乙,雙方簽訂房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移合同并按規(guī)定辦理了房屋產(chǎn)權(quán)過戶手續(xù)。下列關(guān)于契稅和印花稅的表述中,正確的有( )。
A. 作為交易的雙方,居民甲和居民乙均同時負(fù)有印花稅和契稅的納稅義務(wù)
B. 契稅的計稅依據(jù)為房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移合同中確定的房產(chǎn)成交價格
C. 契稅納稅人應(yīng)在該房產(chǎn)的所在地繳納契稅,印花稅的納稅人應(yīng)在簽訂合同時就地納稅
D. 契稅納稅人的納稅義務(wù)在房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移合同簽訂的當(dāng)天發(fā)生,印花稅納稅人的納稅義務(wù)在房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移合同簽訂時發(fā)生
【答案】BCD
【解析】印花稅由簽訂產(chǎn)權(quán)轉(zhuǎn)移書據(jù)的雙方繳納,契稅的納稅義務(wù)人是房產(chǎn)權(quán)屬的承受方,所以選項A錯誤。
注會萬題庫下載|微信搜“萬題庫注冊會計師考試”
相關(guān)推薦:
2019年注冊會計師考試時間 | 注冊會計師準(zhǔn)考證打印時間
2019注冊會計師考試復(fù)習(xí)指導(dǎo) | 2019注冊會計師考試模擬試題