首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 注冊會計師考試 > 模擬試題 > 財務成本管理 > 正文

2017年注會《財務成本管理》專項試題及答案(8)

考試吧為您整理了“2017年注會《財務成本管理》專項試題及答案”,更多注冊會計師考試模擬試題,請關注考試吧注冊會計師考試網(wǎng),或搜索“考試吧注冊會計師”微信。

  >>>2017年注會《財務成本管理》專項試題及答案匯總

  1、某企業(yè)正在考慮賣掉現(xiàn)有設備,該設備于5年前購置,買價為60000元,稅法規(guī)定的折舊年限為10年,按照直線法計提折舊,預計凈殘值為6000元;目前該設備可以30000元的價格出售,該企業(yè)適用的所得稅稅率為25%,則出售該設備引起的現(xiàn)金流量為( )元。

  解析:按照稅法規(guī)定每年計提的折舊=(60000-6000)/10=5400(元),所以目前設備的賬面價值=60000-5400×5=33000(元),處置該設備發(fā)生的凈損失=33000-30000=3000(元),出售該設備引起的現(xiàn)金流量=30000+3000×25%=30750(元)。

  2、某項目的生產(chǎn)經(jīng)營期為5年,設備原值為200萬元,預計凈殘值收入5萬元;稅法規(guī)定的折舊年限為4年,稅法預計的凈殘值為8萬元,按直線法計提折舊,所得稅稅率為25%;項目結束時收回營運資金2萬元。則該項目終結點現(xiàn)金凈流量為( )萬元。

  解析:年折舊額=(200-8)/4=48(萬元),到第4年末折舊已經(jīng)計提完畢,第5年不再計提折舊,第5年末設備報廢時的折余價值=200-48×4=8(萬元),預計凈殘值收入5萬元小于設備報廢時的折余價值8萬元的差額抵減所得稅,減少現(xiàn)金流出,增加現(xiàn)金凈流量,所以終結點現(xiàn)金凈流量=2+5+(8-5)×25%=7.75(萬元)。

  3、某企業(yè)擬按15%的資本成本進行一項固定資產(chǎn)投資決策,所計算的凈現(xiàn)值指標為100萬元,無風險利率8%。假定不考慮通貨膨脹因素,則下列表述中正確的是( )。

  解析:資本成本=最低投資報酬率=無風險利率+風險報酬率,所以,該項目要求的風險報酬率為7%。由于該項目的凈現(xiàn)值大于零,所以,該項目的現(xiàn)值指數(shù)大于1,該企業(yè)應該進行此項投資。又由于按15%的折現(xiàn)率進行折現(xiàn),計算的凈現(xiàn)值指標為100萬元大于零,所以,該項目的內(nèi)含報酬率大于15%。

  4、W公司是一個商品流通企業(yè),擬進入前景看好的制藥業(yè),為此W公司擬投資新建制藥廠,目前W公司的資產(chǎn)負債率為45%,所得稅稅率為20%。N公司是一個有代表性的藥業(yè)生產(chǎn)企業(yè),其β權益為0.99,產(chǎn)權比率為1.5,所得稅稅率為20%,則W公司的β資產(chǎn)及β權益分別為

  解析:W公司β資產(chǎn)=N公司β資產(chǎn)=0.99/[1+(1-20%)×1.5]=0.45

  W公司β權益=0.45×[1+(1-20%)×45/55]=0.74

  5、某公司投資100萬元購買一臺無需安裝的設備,投產(chǎn)后每年增加營業(yè)收入48萬元,增加付現(xiàn)成本13萬元,預計項目壽命期為5年,期滿無殘值。稅法規(guī)定的折舊年限為5年,按直線法計提折舊,無殘值。該公司適用25%的所得稅稅率,項目的資本成本為10%。下列表述中正確的有( )。

  解析:年折舊=100/5=20(萬元),投產(chǎn)后每年增加的營業(yè)現(xiàn)金流量=(48-13-20)×(1-25%)+20=31.25(萬元),投產(chǎn)后每年增加的凈利潤=(48-13-20)×(1-25%)=11.25(萬元)。靜態(tài)投資回收期=100/31.25=3.2(年),選項A錯誤;會計報酬率=11.25/100×100%=11.25%,選項B正確;凈現(xiàn)值=31.25×(P/A,10%,5)-100=31.25×3.7908-100=18.46(萬元),選項C正確;現(xiàn)值指數(shù)=31.25×(P/A,10%,5)/100=(31.25×3.7908)/100=1.18,選項D正確。

長按二維碼關注即可獲取注冊會計師證
獲取2017注會考試試題
獲取10頁精華點題講義
獲取歷年考試真題試卷
獲取2套仿真內(nèi)部資料

注冊會計師題庫手機題庫下載】| 微信搜索"考試吧注冊會計師"

注冊會計師QQ群

  相關推薦:

  2017年注冊會計師考試《審計》章節(jié)講義匯總

  2017年注冊會計師《會計》專項試題及答案匯總

  新老考生都應注意的2017年注冊會計師考試難題

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲��!
掃碼免費使用
會計
共計4192課時
講義已上傳
42207人在學
審計
共計2525課時
講義已上傳
19688人在學
稅法
共計3284課時
講義已上傳
30590人在學
經(jīng)濟法
共計2647課時
講義已上傳
18623人在學
公司戰(zhàn)略與風險管理
共計2498課時
講義已上傳
23313人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
161
距離2025年考試還有
2025考試時間:8月23-24日
版權聲明:如果注冊會計師考試網(wǎng)所轉載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本注冊會計師考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004-2025 考試吧注冊會計師考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號  
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關注注會微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注注會報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
選課
報名
加小萬微信免費領
模擬試題資料!