掃描/長按下面二維碼 |
掃描/長按下面二維碼 |
點擊查看:2017注冊會計師《財務(wù)成本管理》模擬試題匯總
單選題
1、某公司上年度與應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)計算相關(guān)的資料為:年度銷售收入為9000萬元,年初應(yīng)收賬款余額為450萬元,年末應(yīng)收賬款余額為750萬元,壞賬準(zhǔn)備數(shù)額較大,按應(yīng)收賬款余額的10%提取,假設(shè)企業(yè)的存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)是20天,不存在其他流動資產(chǎn),每年按360天計算,則該公司上年度流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)為( )天。
A、40
B、44
C、24
D、41.6
【正確答案】 B
【答案解析】 計算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率時,如果壞賬準(zhǔn)備數(shù)額較大,則應(yīng)該使用提取壞賬準(zhǔn)備之前的數(shù)據(jù)計算。另外,為了減少季節(jié)性、偶發(fā)性和人為因素的影響,應(yīng)收賬款應(yīng)使用平均數(shù)。應(yīng)收賬款平均數(shù)=(450+750)/2=600(萬元),應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=9000/600=15(次),應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/15=24(天),流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)=24+20=44(天)。
單選題
2、某公司發(fā)行總面額1000萬元,票面利率為15%,償還期限2年,每半年付息的債券,公司適用的所得稅率為25%,該債券發(fā)行價為1000萬元,則債券稅后年(有效)資本成本為( )。
A.9%
B.11.25%
C.11.67%
D.15%
【答案】C
【解析】平價發(fā)行,所以到期收益率=票面利率
所以:半年稅前資本成本=7.5%。
年有效稅前資本成本=(1+7.5%)2-1=15.56%
債券稅后年有效資本成本=15.56%×(1-25%)=11.67%。
多選題
3、企業(yè)在進(jìn)行資本預(yù)算時需要對債務(wù)資本成本進(jìn)行估計。如果不考慮所得稅的影響,下列關(guān)于債務(wù)資本成本的說法中,正確的有( )。
A.債務(wù)資本成本等于債權(quán)人的期望收益
B.當(dāng)不存在違約風(fēng)險時,債務(wù)資本成本等于債務(wù)的承諾收益
C.估計債務(wù)資本成本時,應(yīng)使用現(xiàn)有債務(wù)的加權(quán)平均債務(wù)資本成本
D.計算加權(quán)平均債務(wù)資本成本時,通常不需要考慮短期債務(wù)
【答案】ABD
【解析】作為投資決策和企業(yè)價值評估依據(jù)的資本成本,只能是未來借入新債務(wù)的成本,F(xiàn)有債務(wù)的歷史成本,對于未來的決策是不相關(guān)的沉沒成本。
單選題
4、某公司2009年稅后利潤1000萬元,2010年需要增加投資資本1500萬元,公司的目標(biāo)資本結(jié)構(gòu)是權(quán)益資本占60%,債務(wù)資本占40%,公司采用剩余股利政策,增加投資資本1500萬元之后資產(chǎn)總額增加( )萬元。
A.1000
B.1500
C.900
D.500
多選題
5、甲公司采用隨機模式確定最佳現(xiàn)金持有量,最優(yōu)現(xiàn)金返回線水平為7000元,現(xiàn)金存量下限為2000元。公司財務(wù)人員的下列作法中,正確的有( )。
A.當(dāng)持有的現(xiàn)金余額為1000元時,轉(zhuǎn)讓6000元的有價證券
B.當(dāng)持有的現(xiàn)金余額為5000元時,轉(zhuǎn)讓2000元的有價證券
C.當(dāng)持有的現(xiàn)金余額為12000元時,購買5000元的有價證券
D.當(dāng)持有的現(xiàn)金余額為18000元時,購買11000元的有價證券
【答案】AD
【解析】已知下限L=2000,最優(yōu)現(xiàn)金返回線R=7000,所以上限H=3R-2L=3×7000-2×2000=17000,選項BC數(shù)值介于上限和下限之間,所以不需要做出轉(zhuǎn)讓或購買。BC錯誤。當(dāng)持有的現(xiàn)金余額為1000元時,低于下限,可轉(zhuǎn)讓6000元的有價證券,調(diào)至最優(yōu)現(xiàn)金返回線;當(dāng)持有的現(xiàn)金余額為18000元時,高于上限,可購買11000元的有價證券,調(diào)至最優(yōu)現(xiàn)金返回線。正確選項為AD。
單選題
6、企業(yè)采用保守型流動資產(chǎn)的投資策略時,流動資產(chǎn)的( )。
A. 持有成本較高
B. 短缺成本較高
C. 管理成本較低
D. 機會成本較低
【答案】A
【解析】保守型流動資產(chǎn)投資政策,就是企業(yè)持有較多的現(xiàn)金和有價證券,充足的存貨,提供給客戶寬松的付款條件并保持較高的應(yīng)收賬款水平,選項A正確。
多選題
7、下列關(guān)于流動資產(chǎn)投資政策的說法中,正確的有( )。
A.在保守型流動資產(chǎn)投資政策下,公司的短缺成本較少
B.在激進(jìn)型流動資產(chǎn)投資政策下,公司承擔(dān)的風(fēng)險較低
C.在激進(jìn)型流動資產(chǎn)投資政策下,公司的銷售收入可能下降
D.在適中型流動資產(chǎn)投資政策下,公司的短缺成本和持有成本相等
【答案】ACD
【解析】在保守型流動資產(chǎn)投資政策下,公司需要較多的流動資產(chǎn)投資,充足的現(xiàn)金,存貨和寬松的信用條件,使公司中斷經(jīng)營的風(fēng)險很小,其短缺成本較小,所以選項A的說法正確;在激進(jìn)型流動資產(chǎn)投資政策下,公司可以節(jié)約流動資產(chǎn)的持有成本,但要承擔(dān)較大的風(fēng)險,所以選項B的說法不正確;在激進(jìn)型流動資產(chǎn)投資政策下,公司會采用嚴(yán)格的銷售信用政策或者禁止賒銷,銷售收入可能下降,所以選項C的說法正確;在適中型流動資產(chǎn)投資政策下,確定其最佳投資需要量,也就是短缺成本和持有成本之和最小化的投資額,此時短缺成本和持有成本相等,所以選項D的說法正確。
多選題
8、在存在通貨膨脹的情況下,下列哪些表述正確的有( )。
A.名義現(xiàn)金流量要使用名義折現(xiàn)率進(jìn)行折現(xiàn),實際現(xiàn)金流量要使用實際折現(xiàn)率進(jìn)行折現(xiàn)
B.1+r名義=(1+r實際)(1+通貨膨脹率)
C.實際現(xiàn)金流量=名義現(xiàn)金流量×(1+通貨膨脹率)n
D.消除了通貨膨脹影響的現(xiàn)金流量稱為名義現(xiàn)金流量
【答案】AB
【解析】如果企業(yè)對未來現(xiàn)金流量的預(yù)測是基于預(yù)算年度的價格水平,并消除了通貨膨脹的影響,那么這種現(xiàn)金流量稱為實際現(xiàn)金流量。包含了通貨膨脹影響的現(xiàn)金流量,稱為名義現(xiàn)金流量。兩者的關(guān)系為:名義現(xiàn)金流量=實際現(xiàn)金流量×(1+通貨膨脹率)n。
9、單選題
股民甲以每股30元的價格購得M股票800股.在M股票市場價格為每股18元時,上市公司宣布配股,配股價每股12元,每10股配新股3股.假設(shè)所有股東均參與配股,且不考慮新投資的凈現(xiàn)值引起的企業(yè)價值的變化,則配股后的除權(quán)價為( )元.
A.16.62
B.13.25
C.15.54
D.13.85
ABCD
參考答案:A
參考解析: [解析]配股比率是指1份配股權(quán)證可買進(jìn)的股票的數(shù)量,10張配股權(quán)證可配股3股,則配股比率為3/10=0.3;配股后的除權(quán)價=(配股前每股市價+配股比率×配股價)÷(1+配股比率)=(18+0.3×12)÷(1+0.3)=16.62(元).
10、單選題
企業(yè)為維持一定經(jīng)營能力所必須負(fù)擔(dān)的最低成本是( ).
A.固定成本
B.酌量性固定成本
C.約束性固定成本
D.技術(shù)性變動成本
參考答案:C
參考解析: 企業(yè)為維持一定經(jīng)營能力所必須負(fù)擔(dān)的最低成本是約束性固定成本.
11、單選題
假設(shè)中間產(chǎn)品的外部市場不夠完善,公司內(nèi)部各部門享有的與中間產(chǎn)品有關(guān)的信息資源基本相同,那么業(yè)績評價應(yīng)采用的內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格是( ).
A.市場價格
B.變動成本加固定費轉(zhuǎn)移價格
C.以市場為基礎(chǔ)的協(xié)商價格
D.全部成本轉(zhuǎn)移價格
ABCD
參考答案:C
參考解析: 本題的主要考核點是各種內(nèi)部轉(zhuǎn)移價格的適用范圍.以市場為基礎(chǔ)的協(xié)商價格適用于非完全競爭的外部市場,且條件之一是:談判者之間共同分享所有的信息資源.
12、多選題
下列關(guān)于影響債券價值因素的論述中,正確的有( )。
A.當(dāng)?shù)蕊L(fēng)險投資的市場利率保持不變時,隨時間延續(xù),債券價值逐漸接近其面值
B.票面利率低于等風(fēng)險投資的市場利率時,債券將以折價方式出售
C.折價出售的債券,隨付息頻率的加快,其價值會下降
D.到期日一次還本付息債券,實際上是一種純貼現(xiàn)債券
參考答案:B,C,D
參考解析: 本題的主要考核點是有關(guān)影響債券價值因素的論述。當(dāng)折現(xiàn)率保持不變時,隨時間延續(xù),債券價值逐漸接近其面值,其前提是分期付息債券,對于到期一次還本付息、單利計息債券不成立。
13、多選題
下列說法正確的有( )。
A.雙方交易原則是以自利行為原則為前提的
B.信號傳遞原則是自利行為原則的延伸
C.引導(dǎo)原則是信號傳遞原則的一種應(yīng)用
D.理財原則是財務(wù)假設(shè)、概念和原理的推論
參考答案:A,B,C,D
參考解析: 雙方交易原則認(rèn)為交易雙方都按自利行為原則行事;信號傳遞原則認(rèn)為決策者的決策是以白利行為原則為前提的;引導(dǎo)原則認(rèn)為應(yīng)根據(jù)市場信號傳遞的信息來采取行動;理財原則是財務(wù)假設(shè)、概念和原理的推論。
14、多選題
靜態(tài)投資回收期法的弊端有()
A.沒有考慮貨幣時間價值因素
B.忽視回收期滿后的現(xiàn)金流量
C.無法利用現(xiàn)金流量信息
D.計算方法過于復(fù)雜
參考答案:A,B
參考解析: 靜態(tài)投資回收期法的弊端是沒有考慮貨幣時間價值因素,同時沒有考慮回收期滿后的現(xiàn)金流量。
加注會學(xué)習(xí)規(guī)劃師微信 | "wantiku123"(一對一指導(dǎo)) |
---|
【免費下載注冊會計師題庫,真題+預(yù)測題免費做】
相關(guān)推薦:
2017年注會備考很茫然?不知道怎么規(guī)劃學(xué)習(xí)?
2017注冊會計師考試《經(jīng)濟法》精選練習(xí)題匯總
2017年注冊會計師《經(jīng)濟法》模擬試題及答案匯總
2017年注冊會計師考試《經(jīng)濟法》練習(xí)題匯總
2017年注冊會計師考試《經(jīng)濟法》章節(jié)講義匯總