掃描/長(zhǎng)按下面二維碼 |
掃描/長(zhǎng)按下面二維碼 |
點(diǎn)擊查看:2018年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《財(cái)務(wù)管理》精選試題匯總
考試吧提醒:下載注會(huì)萬(wàn)題庫(kù),立即進(jìn)入刷題模式>>
單項(xiàng)選擇題(本題型共10題,每題1分,共10分。每題只有一個(gè)正確答案,請(qǐng)從每題的備選答案中選出一個(gè)你認(rèn)為正確的答案,在答題卡相應(yīng)位置上用2B鉛筆填涂相應(yīng)的答案代碼。答案寫(xiě)在試題卷上無(wú)效。)
1.某服裝加工企業(yè)的縫紉車間已經(jīng)實(shí)施了一年的作業(yè)成本法,開(kāi)始采用預(yù)算作業(yè)成本分配率分配作業(yè)成本。該車間某項(xiàng)作業(yè)本期實(shí)際發(fā)生的作業(yè)成本是164000元,作業(yè)量是8個(gè),該作業(yè)的預(yù)算分配率是21000元/個(gè),A產(chǎn)品耗用3個(gè)作業(yè)量,則A產(chǎn)品此項(xiàng)作業(yè)實(shí)際發(fā)生的作業(yè)成本為( )元。
A.64500 B.168000 C. 61500 D. 63000
答案C
解析:已分配成本=21000×8=16800
作業(yè)成本差異額=164000-16800=-4000
調(diào)整率=作業(yè)成本差異額÷已分配成本=(-4000)÷16800×100%=-2.381%
A產(chǎn)品作業(yè)成本調(diào)整額=(21000×3)×(-2.381%)=-1500
A產(chǎn)品此項(xiàng)作業(yè)發(fā)生的實(shí)際作業(yè)成本=21000×3+(-1500)=61500
2.下列關(guān)于提供注會(huì)考試必過(guò)答案初創(chuàng)期的財(cái)務(wù)戰(zhàn)略表述錯(cuò)誤的是( )
A盡量使用權(quán)益籌資,避免使用負(fù)債
B應(yīng)尋找從事高風(fēng)險(xiǎn)投資、要求高回報(bào)的投資人
C企業(yè)股利支付率大多為零
D應(yīng)尋找大眾投資者
答案:D
解析:初創(chuàng)期的經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)很高,因此應(yīng)選擇低財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)戰(zhàn)略,應(yīng)盡量使用權(quán)益籌資,避免使用負(fù)債;大眾投資者不是初創(chuàng)期企業(yè)籌集權(quán)益資本的主要目標(biāo),在籌集權(quán)益資本時(shí),應(yīng)尋找從事高風(fēng)險(xiǎn)投資、要求高回報(bào)的投資人,即尋找風(fēng)險(xiǎn)投資者;初創(chuàng)期大多是虧損的,缺少支付股利的現(xiàn)金,創(chuàng)業(yè)期企業(yè)的股利支付率大多為零。
3. 在下列關(guān)于財(cái)務(wù)提供注會(huì)考試答案管理理財(cái)原則說(shuō)法中錯(cuò)誤的是( )。
A.引導(dǎo)原則只在信息不充分或成本過(guò)高,以及理解力有局限時(shí)采用
B. 凈增效益原則的應(yīng)用領(lǐng)域之一是差額分析法
C.如果資本市場(chǎng)是有效的,購(gòu)買或出售金融工具的交易的凈現(xiàn)值為零
D.自利行為原則的應(yīng)用是委托代理理論和沉沒(méi)成本
答案:D
解析:本題考核財(cái)務(wù)管理的理財(cái)原則,涉及面較廣。
自利行為原則的應(yīng)用是委托代理理論和機(jī)會(huì)成本
沉沒(méi)成本是凈增效益原則的一個(gè)應(yīng)用
4. 下列有關(guān)提供今年注會(huì)考試答案應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)率的表述錯(cuò)誤的是( )。
A. 改變企業(yè)的信用政策,通常會(huì)引起企業(yè)應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)的變化
B.計(jì)算應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)時(shí)應(yīng)考慮由銷售引起的應(yīng)收票據(jù)
C. 在應(yīng)收賬款用于業(yè)績(jī)?cè)u(píng)價(jià)時(shí),應(yīng)收賬款的余額最好使用多個(gè)時(shí)點(diǎn)的平均數(shù)
D. 提取應(yīng)收賬款減值準(zhǔn)備越多,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)越少,應(yīng)收賬款的管理業(yè)績(jī)?cè)郊?/P>
答案:D
解析:統(tǒng)一財(cái)務(wù)報(bào)表的應(yīng)收賬款是已經(jīng)提取減值準(zhǔn)備后的凈額,而銷售收入并沒(méi)有相應(yīng)減少。其結(jié)果是,提取的減值準(zhǔn)備越多,應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)越少。這周周轉(zhuǎn)天數(shù)
的減少不是好的業(yè)績(jī),反而說(shuō)明應(yīng)收賬款的管理欠佳。
多項(xiàng)選擇題(本題型共10題,每題1.5分,共15分。每題均有多個(gè)正確答案,請(qǐng)從每題的備選答案中選出你認(rèn)為正確的所有答案,在答題卡相應(yīng)位置上用2B鉛筆填涂相應(yīng)的答題代碼。每題所有答案選擇正確的得分,不答、錯(cuò)答、漏答均不得分。答案寫(xiě)在試題卷上無(wú)效。)
1.在財(cái)務(wù)戰(zhàn)略矩陣中,如果企業(yè)的業(yè)務(wù)屬于增值型現(xiàn)金剩余業(yè)務(wù),則說(shuō)明( )
A投資回報(bào)率大于資本成本 B銷售增長(zhǎng)率大于可持續(xù)增長(zhǎng)率
C投資回報(bào)率小于資本成本 D 銷售增長(zhǎng)率小于可持續(xù)增長(zhǎng)率
答案:AD
解析:在財(cái)務(wù)戰(zhàn)略矩陣中,如果投資回報(bào)率大于資本成本則屬于增值型業(yè)務(wù)
如果投資回報(bào)率小于資本成本則屬于減值型業(yè)務(wù)
如果銷售增長(zhǎng)率大于可持續(xù)增長(zhǎng)率則屬于現(xiàn)金短缺業(yè)務(wù)
如果銷售增長(zhǎng)率小于可持續(xù)增長(zhǎng)率則屬于現(xiàn)金剩余業(yè)務(wù)
2. 從作業(yè)成本管理的角度來(lái)看,降低成本的途徑具體包括( )
A 作業(yè)消除 B 作業(yè)減少 C 作業(yè)分享 D 作業(yè)選擇
答案:ABCD
解析:降低成本是生產(chǎn)分析的最終目標(biāo)。從作業(yè)成本管理的角度來(lái)看,降低成本的途徑主要是改善作業(yè),提高增值作業(yè)的效率和消除無(wú)增值作業(yè)。具體包括:作業(yè)消除 、作業(yè)減少、
作業(yè)分享 、作業(yè)選擇。
3. 有關(guān)經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)和金融資產(chǎn)的劃分,表述正確的有( )。
A.貨幣資金一般作為金融資產(chǎn)
B.應(yīng)收賬款列入經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
C.短期權(quán)益性投資是金融資產(chǎn)
D.長(zhǎng)期權(quán)益性投資是金融資產(chǎn)
【答案】ABC
【解析】區(qū)分經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)和金融資產(chǎn)的主要標(biāo)志是有無(wú)利息,如果能夠取得利息則列入為金融資產(chǎn)。短期權(quán)益性投資是個(gè)例外,它是暫時(shí)利用多余現(xiàn)金的一種手段,所以是金融資產(chǎn)。至于長(zhǎng)期權(quán)益性投資,則屬于經(jīng)營(yíng)資產(chǎn)
4.在信用政策的決策中,需要考慮的因素包括( )
A現(xiàn)金折扣成本
B存貨占用資金的應(yīng)計(jì)利息
C應(yīng)付賬款的應(yīng)計(jì)利息
D應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息
答案:ABCD
解析:在信用政策的決策中,需要考慮受益的增加和相關(guān)成本的增加,考慮相關(guān)成本時(shí),一般要考慮應(yīng)收賬款占用資金的應(yīng)計(jì)利息,現(xiàn)金折扣成本、收賬費(fèi)用和壞賬損失,為了進(jìn)行更細(xì)致的分析,還應(yīng)該考慮存貨占用資金利息以及應(yīng)付賬款應(yīng)計(jì)利息
判斷題(本題型共10題,每題1分,共10分。請(qǐng)判斷每題的表述是否正確,你認(rèn)為正確表述的,在答題卡相應(yīng)位置上用2B鉛筆填涂代碼“√”;你認(rèn)為錯(cuò)誤的,請(qǐng)?zhí)钔看a“×”。每題判斷正確的得1分;每題判斷錯(cuò)誤的倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分?鄯肿疃嗫壑帘绢}型零分為止。答案寫(xiě)在試題卷上無(wú)效。)
注會(huì)萬(wàn)題庫(kù)下載|微信搜“萬(wàn)題庫(kù)注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試”
相關(guān)推薦:
2018年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試報(bào)考指南
2018年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試復(fù)習(xí)指導(dǎo)
2018年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試時(shí)間
2018年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試報(bào)名時(shí)間