71.【答案】C
【解析】題干論點五維空間包含了無數(shù)個不同選擇所造成的不同結果的人生的封閉圓環(huán)。強調的是人生有各種不同選擇。我們可以用人生只有一次,不能重來削弱他。
72.【答案】B
【解析】加強論證,A、D項論題不一致,與題干內容無關。此題論點是“愛情荷爾蒙”導致產生愛情。B項用田鼠實驗的方式證明荷爾蒙激素能使之更依戀對方。
73.【答案】B
【解析】可以用假設法,假設甲說的話為真則結論為:乙說謊,得出結論:丙說真話則甲和乙都說謊,該結論與假設不符,因此排除A項;假設乙說的話為真則結論為:丙說謊則甲和乙至少一個沒說謊,前后均符合題干,因此乙說的話可以為真;丙說的話為真,甲乙說的話也與假設不符,因此說真話的只能是乙。
74.【答案】A
【解析】該題考察的是聯(lián)言命題A且B的否定形式為—A或—B,故答案為A項。
75.【答案】C
【解析】題目中的論點是:肥胖不是一種疾病。A、B兩個選項與該論點無關,C項提供了一個科學依據(jù)作為論據(jù)支持了論點。
76.【答案】B
【解析】提干中的論點是:中國女性比國外女性更獨立。論據(jù)是一項關于各國女性獨立旅行所占比重的調查,即論點提出時默認了一個前提是:女性可以獨立旅行即代表女性是獨立的,B項否定了這一前提,所以是否定前提的削弱。
77.答案缺失
78.【答案】A
【解析】A項無關,B項解釋了可以記錄數(shù)據(jù)但是不能準確反映睡眠情況的原因,即統(tǒng)計的數(shù)據(jù)精準度不夠。C項說明了手機在身邊用戶主觀上不能很好的入睡。
79.A
80【答案】B
【解析】本題為分析推理題,主要方法為排除法。李四不去人事部門,也不能留在原來的部門,所以,李四去綜合辦公,王五只能去人事部,張三去后勤部。
81.【答案】B
【解析】A項的長期使用與題干無關,B項可以由題干所給的條件比較得出結論。
82.【答案】A
【解析】本題為真假推理題,主要考察矛盾關系。四個人中只有一個人說真話,而姥姥和奶奶所說的正是一對矛盾關系,矛盾形式是某個S是P和某個S不是P。則唯一的真話在這組矛盾關系中,姥爺和爺爺所說的一定是假話,則可知:學習視唱練耳且不學習鋼琴。所以答案選A。
關注"566公務員"官方微信第一時間獲取公務員答案、公務員真題等信息!
相關推薦:
2015年425公務員真題及答案※ 關注微信對答案 ※ 公務員題庫估分