【例1】甲說(shuō):“乙說(shuō)謊”;乙說(shuō):“丙說(shuō)謊”;丙說(shuō):“甲和乙都說(shuō)謊”。
請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
A.乙說(shuō)謊 B.甲和乙都說(shuō)謊
C.甲和丙都說(shuō)謊 D.乙和丙都說(shuō)謊
【答案】C。解析:假設(shè)甲說(shuō)真話,那么按照甲所說(shuō)內(nèi)容:乙說(shuō)假話,同樣按照乙的說(shuō)話內(nèi)容:丙說(shuō)真話,再根據(jù)丙的說(shuō)話內(nèi)容:甲說(shuō)假話,發(fā)現(xiàn)這個(gè)命題與前面假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說(shuō)假話,那么可知乙說(shuō)真話,丙說(shuō)假話。
【例2】一位哲學(xué)家來(lái)到一個(gè)陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當(dāng)他來(lái)到一個(gè)十字路口時(shí),他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒(méi)有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),卻只有三個(gè)木牌,他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對(duì)不會(huì)錯(cuò)。
如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?
A.能,走第一條路 B.能,走第二條路
C.能,走第三條路 D.不能
【答案】C。解析:條件中確定是哲學(xué)家以第三塊牌子為依據(jù),即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。因此就是兩種可能情況,采用假設(shè)法:1.假設(shè)第一塊木牌為真,即第一條路通向智慧酒店;而第二塊木牌為假,即第二條路通智慧酒店,顯然與題干只有一條通智慧酒店沖突,因此這種假設(shè)錯(cuò)誤,只能是第一塊木牌為假,第二塊為真,判斷得到前兩條路都不通,所以走第三條路是可以通向智慧酒店。
這道題是可以優(yōu)先排除選項(xiàng)D的,就是在考試中幾乎沒(méi)有這樣的選項(xiàng)是正確的,而選項(xiàng)A和B有很強(qiáng)的類比性,考慮答案就在二者之中,這也符合我們的假設(shè)思路。
【例3】學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個(gè)捐的。經(jīng)詢問(wèn):
周說(shuō):“不是我捐的!
吳說(shuō):“是王捐的!
鄭說(shuō):“是吳捐的!
王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐!
最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)的是真話。
根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?
A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的
【答案】C。解析:吳和王的話為矛盾,可推出周和鄭也是一真一假,假設(shè)周說(shuō)假話,鄭說(shuō)真話,推出是周和吳捐的,沒(méi)答案。因此應(yīng)該是周說(shuō)真話,鄭說(shuō)假話,推出是王和鄭捐的。
如果大家能夠熟練運(yùn)用以上方法,相信在考試短短的120分鐘之內(nèi),一定能夠快速解決問(wèn)題。最后,祝考生朋友們?cè)谶x調(diào)生路上一路暢通!
關(guān)注"考試吧公務(wù)員"官方微信第一時(shí)間獲取公務(wù)員報(bào)名、真題答案、備考信息!
公務(wù)員考試題庫(kù)【手機(jī)題庫(kù)下載】丨微信搜索"566公務(wù)員"
相關(guān)推薦
2015選調(diào)生考試《行測(cè)》言語(yǔ)理解尋找關(guān)鍵詞