真假話的考查在事業(yè)單位的行測考試中出現(xiàn)的頻率不低,所以是我們必須掌握的一個重點。一半而言,真假話中都包含有矛盾,所以矛盾法是常用也是大家掌握較好解題方法。但是,如果出現(xiàn)的是帶有反對關系的真假話時,很多同學就不知所措,或者說采取了較為復雜的方法,并不能再爭分奪秒的考試中秒選出來,那么今天小編就給大家講講真假話中下反對關系(上反對考查頻率相對較低)的秒選技巧。
一、 什么是下反對:即兩個判斷在所有情況下必有一真,可以同真。
二、常見的下反對關系
(1) 有些是與有些非;
(2) (2)A→B與B→A
三、技巧運用
1、規(guī)律:在只有一真的下反對關系中,最終的真實情況為所有是或者所有非。
因為下反對關系是兩個判斷必有一真,也可以同真。因為題干條件限制是只有一真,所以要排除兩真的情況。而能夠保持一真的情況,就是極端的情況,故最終的的情況是所有是或者所有非。
比如:在討論一個班級男女生情況時,甲說有些是男生,乙說有些非男生,二者為下反對關系,判斷二者的真假情況如下表:
由上表可知,要想保證甲和乙的話是只有一真的情況就只有情況1和情況2,也就是所有是(男生)和所有非(男生)
2、如何判定:看下反對關系之外剩下的話。
(1)若剩下的話是肯定判斷,則為所有非;
(2)若剩下的話為否定判斷,則為所有是;
3、技巧運用展示
【例】小天鵝歌舞團有小演員45名。關于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人!
乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人”
事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
A.45名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人
C.李欣欣不是北京人 D.45名小演員都是北京人
【答案】D。解析:(1)題干給出條件只有一真,即真假話;且題干中甲(有些是)和丙(有些非)的話為下反對關系,故最終真實情況為所有人都是北京或所有人都不是北京人。(2)我們看剩下的話,即乙的話說李欣欣不是北京人,為否定判斷,則最終真實情況為所有人都是北京人,故答案選D。
四、 練習提升
1、某旅游團去木欄圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀念品。已知:
(1)有人買了蒙古刀
(2)有人沒買蒙古刀
(3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀
如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?
A.張先生和王女士都沒買蒙古刀
B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
C.該旅游團的李先生買了蒙古刀
D.張先生和王女士都買了蒙古刀
【答案】A。解析:(1)和(2)為下反對關系,看(3)句張先生和王女士都買了蒙古刀為肯定判斷,故最終真實情況為所有人都沒有買蒙古刀,故答案選A。
2、某科室就選派小鄭、小周誰去基層蹲點有三種不同意見:
(1)只要小鄭去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小鄭就要去;
(3)小鄭去基層蹲點。
科室領導研究后,同意了一種意見,否定了兩種意見。據(jù)此可以推出:
A. 小鄭、小周都去
B. 小鄭、小周都不去
C. 小鄭去而小周不去
D. 小周去而小鄭不去
【答案】B。解析:(1)鄭→非周;(2)非周→鄭;(1)和(2)為下反對關系?(3)句,小鄭去基層蹲點為肯定判斷,故最終真實情況為都不去。答案選B。
以上就是小編為大家?guī)淼年P于下反對的秒選技巧,希望能夠幫助大家提升做題速度。想要了解更多,請繼續(xù)關注考試吧。
相關推薦:
2018事業(yè)單位行測技巧:代入排除思想 2018事業(yè)單位行測技巧:快速解決資料分析難題
2018事業(yè)單位行測技巧:數(shù)量關系猜題技巧
2018事業(yè)單位行測判斷推理技巧:語句排序小技巧