在考試中,真假話問題是必然性推理中比較常見的題型。題干中會出現(xiàn)3-4個命題,并給出幾真幾假讓考生來判斷。常見的是只有一真/只有一假的問法。這里給大家介紹一種常用的真假話問題的解題方法—矛盾法。相信大家掌握后,這種問題自然手到擒來。
矛盾法利用的是矛盾命題的特性:矛盾的兩個命題一定一真一假。具體步驟有三,概括為“一找二繞三返回”。即①找出題干命題中矛盾的兩個命題,兩者必定一真一假②繞開矛盾命題分析剩余命題的真假性,③返回分析矛盾命題的真假性。下面我們以一道題目為例來看一下。
例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁別人不注意拿走一件物品藏匿起來。領(lǐng)導(dǎo)發(fā)現(xiàn)后問是誰干的,甲說“是乙干的”;乙說:“不是我干的”;丙說:“不是我干的”;丁沒表態(tài)。現(xiàn)知三人中只有一個說的是真話。
由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )
A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲
【答案】C。解析:
甲丙兩人的話互為矛盾,兩者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所說的話為假話,則藏匿物品的人是丙。
例2:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”,第二個柜子里寫著“本柜子中有購物禮品”,第三個柜子里寫著“本柜子里沒有食品”,第四個柜子寫著“有些柜子里沒有購物袋”。
如果只有一個柜子里的描述是真是的,以下肯定為真的是( )
A. 所有的柜子里都有購物袋
B. 所有的柜子里都沒有購物袋
C. 所有的柜子里都沒有購物禮品
D. 第三個柜子里有食品
【答案】D。解析:
第一個柜子和第四個柜子里寫的話互為矛盾,兩者必然一真一假。又由只有一個柜子里的描述是真的,可知第二個和第三個柜子里的描述都是假的。根據(jù)第三個柜子里的話為假,可知第三個柜子里有食品。故選D。
相關(guān)推薦:考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試報名時間匯總
考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試報名入口匯總
考試吧:各地2019年選調(diào)生考試準(zhǔn)考證打印時間匯總
考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試筆試時間匯總
考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試筆試科目匯總