首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 綜合指導(dǎo) > 選調(diào)生 > 正文

2019選調(diào)生《行測》判斷推理真假話問題之矛盾法

來源:考試吧 2018-11-16 14:25:37 要考試,上考試吧! 公務(wù)員萬題庫
考試吧整理“2019選調(diào)生《行測》判斷推理真假話問題之矛盾法”,更多關(guān)于選調(diào)生考試相關(guān)信息,請考生微信關(guān)注"萬題庫公務(wù)員考試"或考試吧公務(wù)員考試網(wǎng),以便獲取最新消息!

  在考試中,真假話問題是必然性推理中比較常見的題型。題干中會出現(xiàn)3-4個命題,并給出幾真幾假讓考生來判斷。常見的是只有一真/只有一假的問法。這里給大家介紹一種常用的真假話問題的解題方法—矛盾法。相信大家掌握后,這種問題自然手到擒來。

  矛盾法利用的是矛盾命題的特性:矛盾的兩個命題一定一真一假。具體步驟有三,概括為“一找二繞三返回”。即①找出題干命題中矛盾的兩個命題,兩者必定一真一假②繞開矛盾命題分析剩余命題的真假性,③返回分析矛盾命題的真假性。下面我們以一道題目為例來看一下。

  例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁別人不注意拿走一件物品藏匿起來。領(lǐng)導(dǎo)發(fā)現(xiàn)后問是誰干的,甲說“是乙干的”;乙說:“不是我干的”;丙說:“不是我干的”;丁沒表態(tài),F(xiàn)知三人中只有一個說的是真話。

  由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )

  A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲

  【答案】C。解析:  

判斷推理解題技巧

  甲丙兩人的話互為矛盾,兩者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所說的話為假話,則藏匿物品的人是丙。

  例2:在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”,第二個柜子里寫著“本柜子中有購物禮品”,第三個柜子里寫著“本柜子里沒有食品”,第四個柜子寫著“有些柜子里沒有購物袋”。

  如果只有一個柜子里的描述是真是的,以下肯定為真的是( )

  A. 所有的柜子里都有購物袋

  B. 所有的柜子里都沒有購物袋

  C. 所有的柜子里都沒有購物禮品

  D. 第三個柜子里有食品

  【答案】D。解析:  

判斷推理解題技巧

  第一個柜子和第四個柜子里寫的話互為矛盾,兩者必然一真一假。又由只有一個柜子里的描述是真的,可知第二個和第三個柜子里的描述都是假的。根據(jù)第三個柜子里的話為假,可知第三個柜子里有食品。故選D。

  相關(guān)推薦:

  考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試報名時間匯總

  考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試報名入口匯總

  考試吧整理各地2019年選調(diào)生考試報名條件匯總

  考試吧:各地2019年選調(diào)生考試準(zhǔn)考證打印時間匯總

  考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試筆試時間匯總

  考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試筆試科目匯總

  考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試費(fèi)用匯總

  考試吧整理:各地2019年選調(diào)生考試分?jǐn)?shù)線匯總

  各地2019年選調(diào)生考試成績查詢?nèi)肟趨R總

0
收藏該文章
文章責(zé)編:wangyan2  
看了本文的網(wǎng)友還看了
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費(fèi)使用
版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務(wù)員微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務(wù)員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序