一、矛盾法解真假話問(wèn)題
類型一:一真一假
1.教師讓四名學(xué)生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的一只白球被拿走了,問(wèn)誰(shuí)拿了白球。
甲說(shuō):我沒(méi)有拿白球。
乙說(shuō):是丁拿的白球。
丙說(shuō):是乙拿的白球。
丁說(shuō):白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說(shuō)的是真話,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:此題答案為A。乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說(shuō)的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。
類型二:兩真兩假
2.某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒(méi)作案
乙:我們中有人作案
丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案
丁:我沒(méi)作案
如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
A說(shuō)真話的是甲和丁 B說(shuō)真話的是乙和丙
C說(shuō)真話的是甲和丙 D說(shuō)真話的是乙和丁
解析:此題答案為D。甲乙是互為矛盾的兩個(gè)命題,甲乙存在一真一假,說(shuō)明丙和丁也是一真一假。對(duì)丁進(jìn)行假設(shè),當(dāng)丁為真時(shí),丙也為真,和題干矛盾,所以丁為假,丙為真,進(jìn)而推斷甲為假,乙為真。
二、反對(duì)法解真假話問(wèn)題
類型一:上反對(duì)關(guān)系
“所有是”與“所有非”:不能同真,必有一假,可以同假
3.今年春運(yùn)對(duì)全市中巴客運(yùn)車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:甲:所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。乙:所有中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題。丙:如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。如果上述三個(gè)結(jié)論只有一個(gè)錯(cuò)誤,則以下哪項(xiàng)一定為真?
A、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都不存在超載問(wèn)題
B、如意公司的中巴客運(yùn)車和吉祥公司的中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題
C、如意公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但吉祥公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
D、吉祥公司的中巴客運(yùn)車存在超載問(wèn)題,但如果公司的中巴客運(yùn)車不存在超載問(wèn)題
解析:此題答案為B。本題考查的是真假推理中的反對(duì)關(guān)系。因?yàn)榧缀鸵业脑挒樯戏磳?duì)關(guān)系,所以至少有一假,又因?yàn)槿齻(gè)結(jié)論只有一個(gè)是錯(cuò)誤的,所以丙的話為真。因?yàn)楸脑挒檎,所以乙的話為假,甲的話為真,即所有中巴客運(yùn)車都存在超載問(wèn)題。因此,本題答案為B選項(xiàng)。
類型一:上反對(duì)關(guān)系
“有些是”與“有些非”:不能同假,必有一真,可以同真
4.某公司財(cái)務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的:
(1)有人是上海人
(2)有人不是上海人
(3)主任不是上海人
以下哪項(xiàng)為真?
A.8名職員都是上海人 B.8名職員都不是上海人
C.只有一個(gè)是上海人 D只有一個(gè)不是上海人
解析:此題答案為A。本題考查的是真假推理中的反對(duì)關(guān)系。第1句和第2句式下反對(duì)關(guān)系,必有一陣,所以第3句話為假,可以推出主任是上海人,由主任是上海人可以推出第1句:有人是上海人,這句話為真;第2句:有人不是上海人為假,可以推出所有人是上海人為真。因此,本題答案為A選項(xiàng)。
關(guān)注"考試吧公務(wù)員"官方微信第一時(shí)間獲取公務(wù)員報(bào)名、真題答案、備考信息!
公務(wù)員考試題庫(kù)【手機(jī)題庫(kù)下載】丨微信搜索"566公務(wù)員"
相關(guān)推薦: