1. 有人認為,一個國家如果能有效率地運作經濟,就一定能創(chuàng)造財富而變得富有;而這樣的一個國家要想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財富必須得到公正的分配;財富的公正分配將結束經濟風險;但是,風險的存在正是經濟有效率運作的不可或缺的先決條件。
從上述觀點可以得出以下哪項結論? ( )
A. 一個國家政治上的穩(wěn)定和經濟上的富有不可能并存。
B. 一個國家政治上的穩(wěn)定和經濟上的有效率運作不可能并存。
C. 一個富有國家的經濟運作一定是有效率的。
D. 一個政治上不穩(wěn)定的國家,一定同時充滿了經濟風險。
2. 面試在求職過程中非常重要。經過面試,如果應聘者的個性不適合待聘工作的要求,則不可能被錄用。
以上論斷是建立在哪項假設的基礎上的? ( )
A. 必須經過面試才能取得工作,這是工商界的規(guī)矩。
B. 面試主持者能夠準確地分辨出哪些個性是工作所需要的。
C. 面試的唯一目的就是測試應聘者的個性。
D. 若一個人的個性適合工作的要求,他就一定被錄用。
3. 政府應該不允許煙草公司在其營業(yè)收入中扣除廣告費用。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產品價格,而產品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。
以下哪項是題干論點的前提? ( )
A. 煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金。
B. 如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告。
C. 如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響。
D. 煙草公司由此所增加的稅金應該等于價格上漲所增加的盈利。
4. 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型!币艺f:“我是O型!北f:“我是AB型!倍≌f:“我不是AB型!彼膫人中只有一個人的話是假的。
以下哪項成立? ( )
A. 無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況。
B. 乙的話假,可推出四個人的血型情況。
C. 丙的話假,可推出四個人的血型情況。
D. 丁的話假,可推出四個人的血型情況。
5. 據(jù)最近的統(tǒng)計,在需要同等學歷的十個不同職業(yè)中,教師的平均工資五年前排名第九位,而目前上升到第六位;另外,目前教師的平均工資是其他上述職業(yè)的平均工資的86%,而五年前只是55%。因此,教師工資相對偏低的狀況有了較大的改善,教師的相對生活水平有了很大的提高。
上述論證基于以下哪項假設? ( )
、 近五年來的通貨膨脹率基本保持穩(wěn)定。
Ⅱ 和其他職業(yè)一樣,教師中的最高工資和最低工資的差別是很懸殊的o
、 學歷是確定工資標準的主要依據(jù)。
、 工資是實際收入的主要部分。
A. Ⅰ、Ⅲ
B. Ⅱ、Ⅳ
C. Ⅲ
D. Ⅲ、Ⅳ
1.A【解析】由題干知,富有的國家需要有效率的經濟運作,有效率的經濟運作需要風險的存在,而政治的穩(wěn)定需要財富的公正分配,而財富的公正分配又意味著風險的結束,由上述論述可以推出政治的穩(wěn)定和經濟的富有是對立的,不能共存,故答案為A。
2.B【解析】由題干知,應聘者的個性是面試測試的一個標準之一,但不是惟一的標準,故可排除C項和D項。A項工商界這個界定詞太片面,不代表全部面試,不符題意。只有B項能夠使面試主持者正確判斷是否錄用應聘者,故答案為B。
3.A【解析】由題干知,煙草公司由于不能扣除廣告費用,并要按含廣告費用的營業(yè)收入納稅,煙草公司只好提高產品價格。B、C、D項與題意不符,只有A能說明這個原因,故答案為A。
4.B【解析】此題可用代入法,即按原題的題設要求逐個檢驗選項,假設乙的話假,則乙必定是B型,則丁必定是O型,由此可以推斷出四個人的血型狀況,故答案為B。
5.D【解析】從題意可知,題干論證的是需要同等學力的不同職業(yè)的收入水平狀況,Ⅰ和Ⅱ兩項明顯不是構成論述的前提條件,故可排除;Ⅲ是對同等學力的有力論證,是其成立的前提;Ⅳ是對工資和收入對比的論證,Ⅲ和Ⅳ都是對同等學力的不同職業(yè)的收入狀況的論證,故答案為D。
相關推薦: