首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務(wù)員考試 > 行政能力 > 模擬試題 > 四川 > 正文

2013四川公務(wù)員考試:經(jīng)典邏輯判斷50題及解析

來源:考試吧 2013-10-09 12:53:37 要考試,上考試吧! 公務(wù)員萬題庫

  1、通過調(diào)查得知,并非所有的個體商販都有偷稅、逃稅行為。

  如果上述調(diào)查的結(jié)論是真實的,則以下哪項一定為真( ):

  A.所有的個體商販都沒有偷稅、逃稅行為。

  B.多數(shù)個體商販都有偷稅、逃稅行為。

  C.并非有的個體商販沒有偷稅、逃稅行為。

  D.有的個體商販確實沒有偷稅、逃稅行為

  解析:全稱肯定命題否定為特稱否定命題,正確答案為D。

  2、在下列四個選擇中,與其他三項意見差別最大的一項是( )。

  A.沒有事物是不運動變化的

  B.不運動變化的事物是不存在的

  C.凡事皆變

  D.不運動變化的事物不是不可能的

  解析:正確答案D。ABC皆等價于所有事物都是變化運動的,只有D等價于可能有事物是運動變化的。

  3、這個單位已發(fā)現(xiàn)有育齡職工違紀超生。

  如果上述斷定是真的,那么在下述三個斷定中不能確定真假的是( )

  Ⅰ 這個單位沒有育齡職工不違紀超生。

 、 這個單位有的育齡職工沒違紀超生。

  Ⅲ 這個單位所有的育齡職工都未違紀超生。

  A.只有Ⅰ和Ⅱ。

  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

  C.只有Ⅰ和Ⅲ。

  D.只有Ⅱ。

  E.只有Ⅰ。

  解析:正確答案A。題干標準表達式為本單位有些育齡職工違紀超生,那么Ⅰ是所有育齡職工都違紀超生,無法判斷,Ⅱ是有的沒有超生,也無法判斷,Ⅲ是所有育齡職工都沒有違紀超生,顯然和題干矛盾,是錯誤的。綜上,不能確定真假的只有Ⅰ和Ⅱ,選A。

  4、人的行為,分為私人行為和社會行為,后者直接涉及他人和社會利益。有人提出這樣的原則:對于官員來說,除了法規(guī)明文允許的以外,其余的社會行為都是禁止的;對于平民來說,除了法規(guī)明文禁止的以外,其余的社會行為都是允許的。如果實施上述原則能對官員和平民的社會行為產(chǎn)生不同的約束力,則以下各項斷定均不違反這一原則,除了 ( )

  A.一個被允許或禁止的行為,不一定法規(guī)明文允許或禁止的。

  B.有些行為,允許平民實施,但禁止官員實施。

  C.有些行為,允許官員實施,但禁止平民實施。

  D.官員所實施的行為,如果法規(guī)明文允許,則允許平民實施。

  E.官員所實施的行為,如果法規(guī)明文禁止,則禁止平民實施。

  解析:正確答案C?梢越Y(jié)合文史圖,文字上解析可知所有行為分為三類,即1.法律規(guī)定可做的,2.法律規(guī)定不可做的和3.法律沒有規(guī)定的,那么官員只能做1,平民可以做1和3,結(jié)合各選項可知ABDE都是對的,而C不對,顯然官員可做的行為1,平民都是可以做的。

  5、英、紅、燕三個人討論一數(shù)學(xué)題,當(dāng)她們都把自己的解法說出來以后,英說:“我做錯了!奔t說:“英作對了!毖嗾f:“我做錯了!崩蠋熆催^他們的答案并聽了她們的上述意見后說:“你們?nèi)齻人有一個做對了,有一個說對了”。

  那么,誰做對了呢?

  A. 紅 B. 英 C. 燕 D. 不能確定

  解析:正確答案C。觀察題干可知英和紅的話互為矛盾,必然一真一假,因為只有一個說對了,所以燕說錯了,那么燕做對了。

  6、在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:

  甲:所有個體戶都沒納稅。

  乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。

  丙:個體戶不都沒納稅。

  。河械膫體戶沒納稅。

  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

  A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。

  B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。

  C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。

  D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。

  解析:正確答案B。觀察題干可知,甲丙的話互為矛盾,必然一真一假,那么乙丁的話都是假的,所以陳老板納稅了,所有個體戶都納稅了,反觀甲丙,甲說錯了,丙說對了。對比答案,只有B是對的。

  7、某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標;有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標;李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛!痹陬I(lǐng)導(dǎo)講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。

  以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?

  A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

  B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

  C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

  D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。

  解析:正確答案C。觀察題干可知,三句話中“有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標”和“有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標”是一對下反對關(guān)系,必有一真,因為三句只有一句對,所以“李家集鄉(xiāng)就沒有完成”是假的,那么李家集鄉(xiāng)完成了指標,此時“有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標”這句話就為真,另一句話“有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標”,所以所有的鄉(xiāng)都完成了指標,對比選項,只有C對。

  8、學(xué)校在抗洪振災(zāi)義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經(jīng)詢問,

  周:不是我捐的。

  吳:是王捐的。

  鄭:是吳捐的。

  王:我肯定沒有捐。

  最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話。

  根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?

  A.是吳和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是鄭和王捐的。

  D.是鄭和吳捐的。

  E.是鄭和周捐的。

  解析:正確答案C。觀察題干,吳和王的話互為矛盾,一真一假,因為有兩人說真話,所以另外兩個人周和鄭的話也是一真一假,那么只有兩種情況,即周吳都沒捐(王和鄭捐的)或周和吳捐的,對比選項,只有C對。

  9、以下關(guān)于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:

 、 如果甲作案,那么乙是同案犯。

 、 作案者是丙。

 、 作案者是甲。

 、 作案者是甲或丁。

  這一真的斷定是:

  A.Ⅰ B.Ⅱ C.Ⅲ D.Ⅳ E.無法確定

  解析:正確答案A。因為四個斷定只有一個為真,觀察Ⅲ、Ⅳ可知作案者肯定不是甲,否則兩個都對,那么我們再看Ⅰ,假言命題否定前件,必然為真,所以真的斷定是Ⅰ,選A。

  10、某珠寶店失竊,三個職員涉嫌被拘審。假設(shè)參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這三個職員分別有以下供述:

  張說:“王是作案者。王說過他作的案。”

  王說:“張不是作案者!

  李說:“王沒作案!

  依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?

  A.張作案,王沒作案,李沒作案,。

  B.張沒作案,王作案,李沒作案。

  C.三個職員都參與作案。

  D.三個職員都沒作案。

  解析:正確答案C。根據(jù)題目條件可知,不管有沒作案,每個人都會說自己沒作案,所以張說的假話,所以張作案了,由之又可知王說假話,所以王也作案了,同理,李也作案。綜上,三個職員都參與作案,選C。

1 2 3 4 5 下一頁
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
版權(quán)聲明:如果公務(wù)員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務(wù)員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧公務(wù)員考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務(wù)員微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務(wù)員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序