參考答案及解析
1.答案: A
解析:
假設(shè)父母倆第一個說話的是父親,則第二個說話的是母親。由于這家人中男性從不說謊,因此,由父親說的話可推知,孩子的回答確實是“我喜歡看動畫片”。如果孩子喜歡看動畫片,則母親連續(xù)說了兩句假話;如果孩子不喜歡看動畫片,則母親連續(xù)說了兩句真話。這與題干的斷定矛盾。因此,假設(shè)不成立,即父母倆第一個說話的不是父親,而是母親,Ⅰ為真,Ⅱ為假。因為父母倆第二個說話的是父親,且男性都說真話,因此事實上孩子不喜歡看動畫片,即Ⅲ為假。因此本題選A。
2.答案: A
解析:
從題干邏輯可看出如果乙說真話,則甲說假話,故甲作案;如果乙說假話,則只能甲、乙兩人都說假話,故甲作案。因此邏輯的結(jié)論點是甲作案,正確答案為A。
3.答案: A
解析: 題干翻譯后是:環(huán)保部門官員且發(fā)言→民間環(huán)保組織成員→并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言),A→-A,-A必為真,所以并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言)為真,非環(huán)保部門或非發(fā)言,A或B為真,-A→B,所以并非(非發(fā)言)→(非環(huán)保部門),即發(fā)言→非環(huán)保部門。所以答案為A。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題中甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。
第二部:看其他的話
本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會游泳。
第三句:判斷突破口中兩句話的真假
由乙會游泳知,甲和丙都不會游泳,因此甲說的是假話,丙說的是真話。
故正確答案為B。
5.答案: D
解析:
第一步:觀察題干
題干中三人的判斷不存在明顯的矛盾關(guān)系,適合用代入法。
第二步:逐一代入選項并判斷選項正確與否
代入A,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,A錯誤。
代入B,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,B錯誤。
代入C,“甲班有的學(xué)生不愛學(xué)英語,乙班所有學(xué)生都愛學(xué)英語”,那么可以得出張為假,王為真,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,C錯誤。
代入D,“甲班所有學(xué)生都愛學(xué)英語,乙班有的學(xué)生不愛學(xué)英語”,那么可以得出張為真,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”相符,D正確。
故正確答案為D。
公務(wù)員萬題庫下載| 微信搜"萬題庫公務(wù)員考試"
相關(guān)推薦:
公務(wù)員行測綜合指導(dǎo) | 行測言語理解 | 行測數(shù)量關(guān)系
公務(wù)員行測判斷推理 | 行測綜合題型 | 行測資料分析