行測邏輯判斷這10道題自公務員考試開創(chuàng)起來便是“必爭之地”,公考圈中流行這樣一句話“得邏輯判斷者得天下”,所以突破邏輯判斷的瓶頸便成為了重中之重。今天,考試吧公務員考試網(wǎng)便為大家講解一個難度大、易掌握的知識點,希望能夠幫助大家順利備考。
【知識點】假言的下反對關系:
“A⇒B”與“B⇒A”中,必有1真、可以同真。
PS:該知識論證過程較為復雜、但應用簡單,考試中也不會要求大家進行論證,所以建議各位考生直接將考點進行記憶、熟練應用即可。
一般情況,此類題目需要利用假言的推理規(guī)則進行假設解答,過程反復、且假言的推理規(guī)則不易掌握,但是使用假言的下反對關系這一知識點能夠?qū)崿F(xiàn)快速解題:
【例1】為了實施最佳配合,在確定某排球賽上場隊員的組成時,甲、乙、丙三位教練對小王和小李是否上場表態(tài)如下:
甲:“只有小王上場,小李才上場!
乙:“如果小王上場,則小李上場!
丙:“或者小王上場,或者小李上場!
據(jù)此,下列哪項判斷為不可能推出的結(jié)論?()
A.三人的話都是真的 B.三人的話都是假的
C.三人的話兩假一真 D.三人的話兩真一假
【解析】B!凹祝豪⇒王”與“乙:王⇒李”為下反對關系、必有1真,所以三人的話肯定不能都是假的,故本題答案選B。
【例2】某機關擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙三人意見如下:
甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽
乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽
丙:不搞讀書演講、知識競賽
上述三人的意見只有一人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:
A.搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽
B.搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽
C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽
D.不搞讀書演講、知識競賽,也不搞文藝演出和專題展覽
【解析】A。由于題目較長,可以設搞讀書演講、知識競賽為P,搞文藝演出和專題展覽為Q?傻茫凹祝篜⇒非Q”,“乙:非Q⇒P”,“丙:非P”。由此可知,甲、乙為下反對關系、必有1真。因為三人只有1句真話,所以丙為假話,可得P為真。根據(jù)假言命題推理規(guī)則后件為真、假言命題真題,所以乙為真話,甲為假話、甲的矛盾“P且Q”為真話,即“既搞讀書演講、知識競賽又搞文藝演出和專題展覽”為真。故本題答案為A。
掌握技巧,贏在重點。最后,考試吧公務員考試網(wǎng)預祝各位考生成功上岸!
相關推薦:
2019省公務員聯(lián)考行測數(shù)學運算問題解題技巧
2019公務員聯(lián)考行測常識備考:歷史文學常識積累