首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 初級會計職稱考試答案 > 正文

2019年5月14日初級經(jīng)濟法基礎真題及答案已公布

“2019年5月14日初級經(jīng)濟法基礎真題及答案解析”由考試吧考后發(fā)布,更多關于初級會計職稱考試真題考點等信息,請微信搜索“萬題庫會計職稱考試”。
第 1 頁:單項選擇題
第 2 頁:多項選擇題
第 3 頁:判斷題
第 4 頁:不定項選擇題

  四、不定項選擇題

  材料1:甲酒店為增值稅一般納稅人。主要從事餐飲住宿等服務。2018年12月有關經(jīng)營情況如下:

  (1)酒店餐飲部和客房部提供餐飲住宿服務,取得含増值稅銷售額636000元,為答謝長期合作伙伴乙公司,甲酒店為乙公司員工提供次免費晩宴,同類晩宴的平均含增值稅價格為2650元。

  (2)酒店美容部提供美容美發(fā)服務取得含増增值稅銷售額28620元。

  (3)酒店停車場提供車輛停放服務取得含増值稅銷售額10560元。

  (4)酒店建筑物廣告位出租取得含增值稅銷售額185600元。

  (5)酒店商品部銷售商品取得含增值稅銷售額185600元,另收取包裝費1160元。

  (6)購進客房用品,取得增值稅專用發(fā)票,注明稅額9120元,向農(nóng)戶購進自產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品用于餐飲服務農(nóng)產(chǎn)品收購發(fā)票注明買價29700元;購進用于銷售的各類商品,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額6080元。

  (7)上期留抵稅額3200元

  已知:生活服務增值稅稅率為6%,銷售貨物増值稅稅率為16%,農(nóng)產(chǎn)品扣除率為10%,取得的扣稅憑證已通過稅務機關認證。

  要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。

  (1)暫缺

  (2)甲酒店當月取得的下列銷售額中,應該按照“現(xiàn)代服務”稅目計算增值稅的是( )。

  A.車輛停放服務取得的銷售額10560元

  B.美容美發(fā)服務取得的銷售額28620元

  C.餐飲住宿服務取得的銷售額636000元

  D.廣告位出租取得的銷售額110000元

  答案:AD

  解析:考察知識點:增值稅的征稅范圍。A選項屬于現(xiàn)代服務中的租賃服務;B選項屬于生活服務中的居民日常服務;C選項屬于生活服務中的餐飲住宿服務;D選項屬于現(xiàn)代服務中的租賃服務。

  (3)計算甲酒店當月銷售商品增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是( )

  A.(185600+1160)÷(1+16%)×16%=25760元

  B.185600×16%+1160÷(1+16%)×16%=29856元

  C.(185600+1160)×16%=29881.6元

  D.185600÷(1+16%)×16%+1160×16%=25785.6元

  答案:A

  解析:考察知識點:增值稅的計算。因為酒店商品部銷售商品取得的是含增值稅銷售額,應該先折算成不含稅的價格,再計算增值稅。包裝費是價外費用,屬于含稅價格。

  (4)計算甲酒店當月準予扣除準予抵扣進項稅額的下列算式中,正確的是( )。

  A.9120+29700÷(1+10%)×10%+6080+3200=21100元

  B.6080+3200=9280元

  C.9120+29700×10%+6080+3200=21370元

  D.9120+29700×10%+6080=18170元

  答案:B

  解析:考察知識點;進項稅額的抵扣。9120元為客房用品,不產(chǎn)生銷項稅,因此進項稅不可以抵扣;29700元屬于免征增值稅項目,因此不得抵扣。

  材料2.2018年6月6日,甲公司在P銀行開立公司主辦賬戶,并與其簽訂協(xié)議,開通網(wǎng)上銀行業(yè)務。8月28日,因借款200萬元,在Q銀行又開通一個銀行結算賬戶。9月12日甲公司次性購買金額2萬元的預付卡。十月發(fā)生1筆業(yè)務,從銀行提取現(xiàn)金3萬元。向銀行繳存現(xiàn)金4萬元,償還Q銀行借款利息1萬元已知:甲公司各銀行結算賬戶余額充足。

  要求:根據(jù)上述資料,不考志其他因素,分析回答下列小題。

  (1)暫缺

  (2)甲公司與銀行簽訂網(wǎng)上銀行業(yè)務協(xié)議約定的內(nèi)容包括( )。

  A.甲公司通過網(wǎng)上銀行向非本公司賬戶轉款的年累計限額

  B.甲公司通過網(wǎng)上銀行向非本公司賬戶轉賬的日累計限額

  C.甲公司通過網(wǎng)上銀行向本公司其他賬戶轉賬的日累計筆數(shù)

  D.甲公司通過網(wǎng)上銀行向本公司其他賬戶轉賬的年累計筆數(shù)

  答案:BC

  解析:考察知識點:支付結算法律制度——網(wǎng)上支付。協(xié)議約定支付賬戶與支付賬戶、支付賬戶與銀行賬戶之間的日累計轉賬限額與筆數(shù),超出限額的,不得再辦理轉賬業(yè)務。

  (3)用公司通過在Q銀行開立的銀行結算賬戶可以辦理的業(yè)務是( )

  A.提取現(xiàn)金3萬元

  B.存儲放借款200萬元

  C.償還借款利息1萬元

  D.繳存現(xiàn)金4萬元

  答案:BCD

  解析:考察知識點:銀行結算賬戶。Q銀行賬戶為一般存款賬戶,可以辦理現(xiàn)金繳存,但不得辦理現(xiàn)金支取,因此A選項錯誤

  (4)甲公司購買預付卡,可以采用的方式是( )。

  A.通過P銀行的網(wǎng)上銀行匯款2萬元

  B.現(xiàn)金支付2萬元

  C.簽發(fā)P銀行轉賬支票支付2萬元

  D.在P銀行柜臺匯款2萬元

  答案:ACD

  解析:考查知識點:其他支付工具——預付卡。單位一次性使用購買預付卡5000元以上的,不得通過現(xiàn)金結算,因此B選項錯誤。

  材料3.甲公司為增值稅一般納稅人,2018年度的經(jīng)營情況如下:

  (1)取得銷手機銷售收入8000萬元,提供專利權的使用權取得收入100萬元

  (2)確實無法償付的應付款項6萬元。

  (3)接受乙公司投資,取得投資款2000萬元。

  (4)當年3月因生產(chǎn)經(jīng)營活動借款300萬元,其中向金融企業(yè)借款250萬元,期限六個月,年利率為6%,向非金融企業(yè)丙公司借款50萬元,期限六個月,年利率10%,利息均已支付。

  (5)參加財產(chǎn)保險,按規(guī)定向保險公司繳納保險費5萬元。

  (6)計提壞賬準備金15萬元。

  (7)發(fā)生合理的會議費30萬元。

  (8)發(fā)生非廣告性質(zhì)的贊助支出20萬元。

  (9)通過市民政部門用于公益事業(yè)的捐贈支出80萬元,直接向某小學捐贈9萬元向貧困戶王某捐贈2萬元。

  (10)全年利潤總額750萬元。

  已知:公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內(nèi)的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。

  要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列小題。

  (1)根據(jù)資料,下列選項中可以計入所得企業(yè)所得稅費收入總額的是( )。

  A.收到乙公司的投資款2000萬元

  B.手機銷售收入8000萬元

  C.提供專利權的使用權取得收入100萬元

  D.確實無法償付的應付款項6萬元

  答案:ABCD

  解析:考察知識點:企業(yè)所得稅應納稅額的計算。D選項屬于其他收入中的“確實無法償付的應付款項”。

  (2)在計算甲公司2018年度企業(yè)所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息支出下列計算公式中正確的是( )。

  A.250×6%÷12×6=7.5萬元

  B.250×6%÷12×6+50×10%÷12×6=10萬元

  C.250×10%÷12×6+50×10%÷12×6=15萬元

  D.250×6%÷12×6+50×6%÷12×6=9萬元

  答案:D

  解析:考察知識點:企業(yè)所得稅——稅前扣除項目——利息費用。非金融向金融借款,利息可以據(jù)實扣除;非金融向非金融借款,不超過同期金融企業(yè)的利率部分可以扣除。

  (3)下列各項中,在計算甲公司2018年度企業(yè)所得稅應納稅所得額時,不得扣除的是( )。

  A.發(fā)生的合理的會議費30萬元

  B.向保險公司繳納的保險費5萬元

  C.計提的壞賬準備金15萬元

  D.非廣告性質(zhì)的贊助支出20萬元

  答案:CD

  解析:考察知識點:企業(yè)所得稅應納稅額的計算。A選項屬于管理費用,稅前可以扣除;C選項屬于未經(jīng)核定的準備金支出,不得扣除;D選項:非廣告性質(zhì)的贊助支出不得扣除。

  相關鏈接:

  2019年初級會計職稱考試真題考情分析匯總

  2019年初級會計職稱考試真題考點匯總

  2019年初級會計職稱真題及答案解析匯總熱點文章

 

掃描/長按二維碼可獲取真題答案
2019初級會計答案
2019初級會計真題
了解會計成績查詢
了解會計合格標準

會計職稱萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

上一頁  1 2 3 4 

  相關推薦:

  2019初級會計職稱真題及答案熱點文章真題答案解析微信對答案

  直播:初級會計職稱答案視頻解析萬題庫下載萬題庫對答案

  2019初級會計職稱成績查詢時間通知微信查分提醒 合格標準

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·�?荚囶}
微信掃碼,立即獲�。�
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
175
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
關注會計職稱微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名
文章責編:zhangyuqiong