掃描/長按二維碼 |
掃描/長按二維碼 |
點擊查看:初級會計職稱考試各科目每日一練匯總
【單選題】
某酒廠于2015年8月將自產(chǎn)的5噸新型糧食白酒作為職工福利發(fā)放給本廠職工,已知該批白酒的成本為100 000元,無同類產(chǎn)品市場銷售價格,成本利潤率為10%;白酒消費稅稅率:比例稅率20%,定額稅率每500克0.5元。根據(jù)消費稅法律制度的規(guī)定,該批白酒應(yīng)繳納的消費稅稅額為( )元。
A、27 000
B、27 500
C、32 500
D、33 750
【正確答案】 D
【答案解析】 本題考核白酒消費稅的計算。1噸=1 000千克,1千克=1 000克。應(yīng)稅消費品組成計稅價格=[100 000×(1+10%)+5×2 000×0.5]÷(1-20%)=143 750(元),應(yīng)納消費稅稅額=143 750×20%+5×2 000×0.5=33 750(元)。
【單選題】
下列環(huán)節(jié)既征消費稅又征增值稅的是( )。
A、卷煙的批發(fā)環(huán)節(jié)
B、金銀首飾的生產(chǎn)環(huán)節(jié)
C、高檔化妝品的生產(chǎn)和零售環(huán)節(jié)
D、某商場銷售糧食白酒
【正確答案】 A
【答案解析】 本題考核消費稅的征稅環(huán)節(jié)。選項B,金銀首飾(含鉑金首飾)的生產(chǎn)環(huán)節(jié)不征消費稅,只是在零售環(huán)節(jié)征收消費稅;選項C,高檔化妝品的生產(chǎn)環(huán)節(jié)征收消費稅,零售環(huán)節(jié)不征收消費稅;選項D,商場銷售糧食白酒不征收消費稅。
【易錯提示】特別注意需要在零售環(huán)節(jié)繳納消費稅的應(yīng)稅消費品,具體包括:金銀首飾(含鉑金首飾)和鉆石及鉆石飾品,單價130萬以上的超豪華小汽車。
【單選題】
根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于增值稅納稅地點的表述中,不正確的是( )。
A、固定業(yè)戶應(yīng)當(dāng)向其機構(gòu)所在地的主管稅務(wù)機關(guān)申報納稅
B、非固定業(yè)戶銷售貨物或者應(yīng)稅勞務(wù),應(yīng)當(dāng)向其機構(gòu)所在地或者居住地的主管稅務(wù)機關(guān)申報稅款
C、進口貨物,應(yīng)當(dāng)向報關(guān)地海關(guān)申報納稅
D、扣繳義務(wù)人應(yīng)當(dāng)向其機構(gòu)所在地或者居住地的主管稅務(wù)機關(guān)申報繳納其扣繳的稅款
【正確答案】 B
【答案解析】 本題考核增值稅納稅地點。非固定業(yè)戶銷售貨物或者應(yīng)稅勞務(wù),應(yīng)當(dāng)向銷售地或者勞務(wù)發(fā)生地的主管稅務(wù)機關(guān)申報納稅;未向銷售地或者勞務(wù)發(fā)生地的主管稅務(wù)機關(guān)申報納稅的,由其機構(gòu)所在地或者居住地的主管稅務(wù)機關(guān)補征稅款。
相關(guān)推薦:
2019年初級會計職稱考試學(xué)習(xí)計劃表及考試月歷
2019年初級會計師《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》章節(jié)練習(xí)題匯總
2019年初級會計職稱《會計實務(wù)》章節(jié)練習(xí)題匯總