第 1 頁:單選題 |
第 9 頁:單選題答案 |
52
[答案]:C
[解析]:發(fā)行時形成的股本溢價為2000萬元〔(3-1)×1000〕;發(fā)行費用為60萬元(3000×2%);應(yīng)計入“資本公積”科目的金額=2000—60=1940(萬元)。甲公司收到發(fā)行單位交來的現(xiàn)金=1000×3×(1-2%)=2940(萬元),應(yīng)計入資本公積的金額=溢價收入-發(fā)行手續(xù)費=1000×(3-1)-1000×3×2%=1940(萬元)。
借:銀行存款 2940
貸:股本 1000
資本公積—股本溢價 1940
[該題針對“資本公積”知識點進行考核]
53
[答案]:D
[解析]:[解析]根據(jù)分錄來進行理解,設(shè)立時接受商品投資的分錄是:
借:庫存商品 (公允價值)
應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額)
貸:實收資本
[該題針對“接受非現(xiàn)金資產(chǎn)投資”知識點進行考核]
54
[答案]:C
[解析]:選項ABD都會引起“實收資本”賬戶的變動。
[該題針對“實收資本”知識點進行考核]
55
[答案]:C
[解析]:對銷售企業(yè)來說,購貨方獲得的現(xiàn)金折扣應(yīng)作為財務(wù)費用處理,購貨方獲得的商業(yè)折扣不需進行賬務(wù)處理,購貨方獲得的銷售折讓應(yīng)沖減主營業(yè)務(wù)收入和有關(guān)稅金等,購貨方放棄的現(xiàn)金折扣不需進行賬務(wù)處理。
[該題針對“銷售折讓、現(xiàn)金折扣的會計核算”知識點進行考核]
56
[答案]:C
[解析]:計算現(xiàn)金折扣的時候考慮增值稅,即按照應(yīng)收賬款的入賬價值計算現(xiàn)金折扣,因此應(yīng)給予客戶的現(xiàn)金折扣=350×100×(1-10%)×(1+17%)×1%=368.55(元)。
[該題針對“現(xiàn)金折扣的會計處理”知識點進行考核]
相關(guān)推薦:2010會計職稱《初級會計實務(wù)》強化講義匯總