首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 復(fù)習(xí)指導(dǎo) > 中級會計實務(wù) > 正文

2009年《中級會計實務(wù)》沖刺班講義:第3節(jié)

  2007年12月應(yīng)確認(rèn)的利息收入=長期應(yīng)收款攤余成本×實際利率×期限=(3000-422.90)×8%÷12×1=17.18(萬元)

  借:未實現(xiàn)融資收益 17.18

  貸:財務(wù)費用 17.18

  發(fā)生安裝費用時:

  借:勞務(wù)成本 35

  貸:應(yīng)付職工薪酬 35

  安裝完畢,收取勞務(wù)費時:

  借:銀行存款 50

  貸:主營業(yè)務(wù)收入 50

  借:主營業(yè)務(wù)成本 35

  貸:勞務(wù)成本 35

 �、�12月15日轉(zhuǎn)讓非專利技術(shù)使用權(quán)

  借:銀行存款 80

  貸:其他業(yè)務(wù)收入 80

  ⑤12月15日,出口銷售

  借:應(yīng)收賬款——美元戶(60×5×7.2)2160

  貸:主營業(yè)務(wù)收入 2160

  借:主營業(yè)務(wù)成本(300×5)1500

  貸:庫存商品 1500

  12月31日,計算該筆外幣應(yīng)收賬款產(chǎn)生的匯兌差額:

  應(yīng)收賬款匯兌差額=300×(7-7.2)=-60(萬元人民幣,匯兌損失)

  借:財務(wù)費用 60

  貸:應(yīng)收賬款——美元戶 60

  (2)根據(jù)資料(2),判斷哪些屬于調(diào)整事項,哪些屬于非調(diào)整事項;如果屬于調(diào)整事項,進行相應(yīng)的處理

 �、�2008年1月25日訴訟敗訴屬于調(diào)整事項。長城公司應(yīng)確認(rèn)該訴訟形成的負債,賬務(wù)處理如下:

  借:以前年度損益調(diào)整(調(diào)整2007年營業(yè)外支出) 300

  貸:其他應(yīng)付款 300

  2008年2月1日支付時

  借:其他應(yīng)付款 300

  貸:銀行存款 300

上一頁  1 2 3 4 下一頁
  相關(guān)推薦:2009年會計職稱考試十大高效復(fù)習(xí)方法全攻略
       《初級會計實務(wù)》(資產(chǎn)核算)精選歷年真題及解析
       2009年《中級會計實務(wù)》考試考前密押5套題(4)
       2009年《中級會計實務(wù)》考點串講:第20章
0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·�?荚囶}
微信掃碼,立即獲��!
掃碼免費使用
中級會計實務(wù)
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學(xué)
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學(xué)
財務(wù)管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學(xué)
財務(wù)報告目標(biāo)
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學(xué)
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
175
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
Copyright © 2004-2025 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學(xué)院研究生院權(quán)威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會計職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名