首頁 - 網校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 歷年真題 > 初級經濟法基礎 > 正文

2019《初級經濟法基礎》歷年考點真題:個人所得稅

來源:考試吧 2018-10-18 11:44:44 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
考試吧整理“2019年初級會計職稱《經濟法基礎》歷年考點真題:個人所得稅”,更多關于初級會計職稱考試歷年真題,請訪問考試吧會計職稱考試網或微信搜索“萬題庫會計職稱考試”。

  點擊查看:2019年初級會計職稱《經濟法基礎》歷年考點真題匯總

  【資料1】(2013年)

  【考點】工資、薪金所得+免稅收入+勞務報酬所得

  中國公民王某在國內甲公司擔任工程師,2012年12月收入情況如下:

  (1)基本工資6000元,全勤獎2000元,崗位津貼1000元,差旅費津貼300元。

  (2)全年一次性獎金7500元。

  (3)省級人民政府頒發(fā)的科技進步獎8000元。

  (4)企業(yè)債券利息3500元,1年期儲蓄存款利息500元。

  (5)摩托車被盜,獲得保險公司賠款4000元。

  (6)應邀到某職業(yè)培訓機構授課3次,每次講課費1000元。

  已知:勞務報酬所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元的減除費用800元,4000元以上的減除20%的費用。工資、薪金所得個人所得稅稅率表如下(此處略)。

  要求:根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.王某的下列收入中,免予或者暫免征收個人所得稅的是( )。

  A.科技進步獎8000元

  B.企業(yè)債券利息3500元

  C.儲蓄存款利息500元

  D.保險賠償4000元

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項AD:屬于免稅項目;(2)選項B:個人取得的企業(yè)債券利息,應按“利息、股息、紅利所得”項目繳納個人所得稅;(3)選項C:自2008年10月9日起,對儲蓄存款利息所得暫免征收個人所得稅。

  2.王某的下列工資、薪金所得項目中,應計算繳納個人所得稅的是( )。

  A.基本工資6000元

  B.全勤獎2000元

  C.崗位津貼1000元

  D.差旅費津貼300元

  【答案】ABC

  【解析】選項D:差旅費津貼不屬于“工資、薪金”性質的津貼,不予征收個人所得稅。

  3.下列關于王某講課費應繳納個人所得稅稅額的計算中,正確的是( )元。

  A.分三次繳納,每次應繳納稅額:(1000-800)×20%=40

  B.分三次繳納,每次應繳納稅額:1000×(1-20%)×20%=160

  C.一次繳納,應繳納稅額:(1000×3-800)×20%=440

  D.一次繳納,應繳納稅額:1000×3×(1-20%)×20%=480

  【答案】C

  【解析】勞務報酬所得,屬于同一事項連續(xù)取得收入的,以1個月內取得的收入為一次,計征個人所得稅。

  4.下列關于王某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的計算中,正確的是( )。

  A.7500×3%-0=225(元)

  B.(7500-3500)×10%-105=295(元)

  C.(7500-3500)×3%-0=120(元)

  D.7500×20%-555=945(元)

  【答案】A

  【解析】(1)王某的當月工資高于3500元,全年一次性獎金應單獨作為一個月的工資處理,但不能扣除3500元的費用;(2)將全年一次性獎金(7500元)除以12個月,按其商數(625元)確定適用稅率(3%)和速算扣除數(0元);(3)全年一次性獎金應納個人所得稅=7500×3%-0=225(元)。

  【資料2】(2013年)

  【考點】勞務報酬所得+稿酬所得+偶然所得+免稅收入

  中國公民葉某任職于國內甲公司,2012年除工資、薪金外,有關境內所得如下:

  (1)為乙公司設計營銷方案,取得一次性設計費10000元;

  (2)出版著作一部,取得稿酬20000元,當年添加印數又追加稿酬30000元;

  (3)購買福利彩票支出100元,一次性中獎5000元;

  (4)轉讓2006年12月購入的家庭唯一住房一套,取得轉讓所得100萬元;

  (5)獲得甲公司頒發(fā)的突出貢獻獎10000元;

  (6)車被盜,取得保險賠款50000元;

  (7)再次購房領取原提存的住房公積金56000元。

  已知:稿酬所得適用個人所得稅稅率為20%,并按應納稅額減征30%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;每次收入在4000元以上的,減除20%的費用。

  要求:根據上述資料,分別回答下列問題。

  1.葉某的下列所得中,免予繳納個人所得稅的是( )。

  A.轉讓住房所得100萬元

  B.突出貢獻獎10000元

  C.保險賠款50000元

  D.領取原提存的住房公積金56000元

  【答案】ACD

  【解析】(1)選項A:個人轉讓自用達5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暫免征收個人所得稅;(2)選項B:“企業(yè)”頒發(fā)的獎金不屬于免稅項目;(3)選項C:保險賠款屬于免稅項目;(4)選項D:個人領取原提存的住房公積金、基本醫(yī)療保險金、基本養(yǎng)老保險金,以及具備《失業(yè)保險條例》中規(guī)定條件的失業(yè)人員領取的失業(yè)保險金,免予征收個人所得稅。

  2.葉某設計營銷方案取得的設計費10000元,在計繳個人所得稅時適用的稅目是( )。

  A.偶然所得

  B.工資、薪金所得

  C.特許權使用費所得

  D.勞務報酬所得

  【答案】D

  【解析】葉某任職于甲公司,而為乙公司提供設計勞務,屬于獨立從事非雇傭勞務,應按“勞務報酬所得”項目計繳個人所得稅。

  3.關于葉某一次性中獎獎金5000元繳納個人所得稅的下列表述中,正確的是( )。

  A.應繳納個人所得稅1000元

  B.免予繳納個人所得稅

  C.應繳納個人所得稅840元

  D.應繳納個人所得稅800元

  【答案】B

  【解析】對個人購買福利彩票.賑災彩票、體育彩票,一次性中獎收入在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅;超過1萬元的,全額征收個人所得稅。

  4.關于葉某出版著作取得的稿酬應繳納個人所得稅的下列計算中,正確的是( )。

  A.(20000+30000-800)×20%=9840(元)

  B.(20000+30000)×(1-20%)×20%=8000(元)

  C.(20000+30000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)

  D.(20000+30000)×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

  【答案】C

  【解析】稿酬按次計征,同一作品出版、發(fā)表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版.發(fā)表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅。

掃描/長按二維碼幫助會計師考試通關
2018精選模擬試題
2018考試通關技巧
下載歷年考試真題
了解2018報考指南

會計職稱萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

1 2 3 4 下一頁

  相關推薦

  2018初級會計職稱《會計實務》考點習題匯總

  2018初級會計職稱考試《各科目》每日一練匯總

  2018初級會計師經濟法基礎教材新增內容精編匯總

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果會計職稱考試網所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本會計職稱考試網內容,請注明出處。
官方
微信
關注會計職稱微信
領《大數據寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名
文章責編:chenshaoxin