第 1 頁(yè):?jiǎn)雾?xiàng)選擇題 |
第 4 頁(yè):多項(xiàng)選擇題 |
第 5 頁(yè):判斷題 |
第 6 頁(yè):計(jì)算分析題 |
第 10 頁(yè):綜合題 |
五、綜合題(本類(lèi)題共2題,共25分,第1小題10分,第2小題15分。凡要求計(jì)算的題目,除題中特別加以標(biāo)明的以外,均需列出計(jì)算過(guò)程;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除題中特別要求以外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);計(jì)算結(jié)果有單位的,必須予以標(biāo)明。凡要求說(shuō)明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述。要求用鋼筆或圓珠筆在答題紙中的指定位置答題,否則按無(wú)效答題處理。)
50資料1:B企業(yè)過(guò)去5年的有關(guān)資料如下:
資料2:B企業(yè)去年產(chǎn)品單位售價(jià)為100元,變動(dòng)成本率為60%,固定經(jīng)營(yíng)成本總額為150萬(wàn)元,利息費(fèi)用為50萬(wàn)元。
資料3:B企業(yè)今年預(yù)計(jì)產(chǎn)品的單位售價(jià)、單位變動(dòng)成本、固定經(jīng)營(yíng)成本總額和利息費(fèi)用不變,所得稅稅率為25%(與去年一致),預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量將增加40%,股利支付率為90%。
資料4:目前的資本結(jié)構(gòu)為債務(wù)資本占40%,權(quán)益資本占60%,300萬(wàn)元的資金由長(zhǎng)期借款和權(quán)益資金組成,長(zhǎng)期借款的資本成本為3.5%。
資料5:如果需要外部籌資,則發(fā)行股票,8股票的β系數(shù)為1.6,按照資本資產(chǎn)定價(jià)模型計(jì)算權(quán)益資本成本,市場(chǎng)平均報(bào)酬率為14%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為2%。
要求:
(1)計(jì)算該企業(yè)今年息稅前利潤(rùn)、凈利潤(rùn)以及DO1、DF1、DT1。
(2)計(jì)算今年的息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率。
(3)采用高低點(diǎn)法預(yù)測(cè)今年的資金占用量。
(4)預(yù)測(cè)今年需要的外部籌資額。
(5)計(jì)算B企業(yè)的權(quán)益資本成本。
(6)計(jì)算今年末的平均資本成本。
參考解析
(1)計(jì)算該企業(yè)今年息稅前利潤(rùn)、凈利潤(rùn)以及DOL、DFL、DTL:
今年銷(xiāo)售量=10×(1+40%)=14(萬(wàn)件)
單位變動(dòng)成本=100×60%=60(元)
今年息稅前利潤(rùn)=14×(100-60)-150=410(萬(wàn)元)
凈利潤(rùn)=(410-50)×(1-25%)=270(萬(wàn)元)
(2)去年息稅前利潤(rùn)=10×(100-60)-150=250(萬(wàn)元)
息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率=(410-250)/250×100%=64%
或息稅前利潤(rùn)變動(dòng)率=40%×1.6=64%
即今年息稅前利潤(rùn)增加64%
(3)采用高低點(diǎn)法預(yù)測(cè)今年的資金占用量:
b=(300-246)/(10-7)=18(元/件)
a=300-18×10=120(萬(wàn)元)
Y=120+18X
今年資金占用量=120+18×14=372(萬(wàn)元)
(4)今年需要的外部籌資額=372-300-270×(1-90%)=45(萬(wàn)元)
(5)權(quán)益資本成本=2%+1.6×(14%-2%)=21.2%
(6)資金總額為372萬(wàn)元,其中長(zhǎng)期借款300×40%=120(萬(wàn)元)
權(quán)益資金=372-120=252(萬(wàn)元)
平均資本成本=120/372×3.5%+252/372×21.2%=15.49%
相關(guān)推薦:
2014會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》高頻考點(diǎn)講解匯總
2014會(huì)計(jì)職稱(chēng)《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》重難點(diǎn)講解匯總