第 1 頁:單選題 |
第 4 頁:多選題 |
第 6 頁:判斷題 |
第 7 頁:不定項(xiàng)選擇題 |
四、不定項(xiàng)選擇題(本類題共8小題,每小題2分,共16分。每小題備選答案中,有一個(gè)或一個(gè)以上符合題意的正確答案,每小題全部選對(duì)得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯(cuò)選、不選均不得分。)
材料題根據(jù)以下材料,回答56-59題
李某系一家民營企業(yè)的程序設(shè)計(jì)員,2013年取得以下收入:
(1)2013年12月份工資收入1500元,領(lǐng)取年終獎(jiǎng)7200元。
(2)利用休假時(shí)間為某公司提供技術(shù)咨詢服務(wù),取得一次性收入20000元,隨后通過非營利的社會(huì)團(tuán)體向農(nóng)村希望小學(xué)捐贈(zèng)5000元。
(3)購買福利彩票支出600元,取得一次性中獎(jiǎng)收入15000元。
(4)取得境內(nèi)某上市公司股息所得2000元。
(5)將自用住房一套于2013年9月轉(zhuǎn)讓,取得轉(zhuǎn)讓收入200萬元,支付轉(zhuǎn)讓稅費(fèi)5萬元,該套住房當(dāng)時(shí)的購買價(jià)為120萬元,購買時(shí)間為2006年6月并且是唯一的家庭生活用房。
56[不定項(xiàng)選擇題] 李某2013年12月工資薪金所得(包括全年一次性獎(jiǎng)金)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為( )元。
A.1180
B.955
C.415
D.0
參考答案:C
參考解析:如果在發(fā)放年終一次性獎(jiǎng)金的當(dāng)月,雇員當(dāng)月工資薪金所得低于稅法規(guī)定的費(fèi)用扣除數(shù),應(yīng)將全年一次性獎(jiǎng)金減除“雇員當(dāng)月工資薪金所得與費(fèi)用扣除額的差額”后的余額,按上述辦法確定全年一次性獎(jiǎng)金的適用稅率和速算扣除數(shù)。
本月應(yīng)納稅額=(7200+1500-3500)×10%-105=415(元)
57[不定項(xiàng)選擇題] 李某提供技術(shù)咨詢服務(wù)應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為( )元。
A.2200
B.2240
C.2400
D.2432
參考答案:A
參考解析:自2001年7月1日起,個(gè)人通過非營利的社會(huì)團(tuán)體和國家機(jī)關(guān)向農(nóng)村義務(wù)教育的捐贈(zèng),在計(jì)算繳納個(gè)人所得稅時(shí),準(zhǔn)予在稅前的所得額中全額扣除。
應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=[20000×(1-20%)-5000]×20%=2200(元)
58[不定項(xiàng)選擇題] 李某中獎(jiǎng)所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為( )元。
A.0
B.2400
C.2880
D.3000
參考答案:D
參考解析:根據(jù)規(guī)定,對(duì)個(gè)人購買福利彩票、賑災(zāi)彩票、體育彩票,一次中獎(jiǎng)收入在1萬元以下(含1萬元)的,暫免征收個(gè)人所得稅;超過1萬元的,全額征收個(gè)人所得稅。本題中,中獎(jiǎng)收入為15000元,超過了1萬元,應(yīng)全額計(jì)征個(gè)人所得稅。
應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=15000×20%=3000(元)
59[不定項(xiàng)選擇題] 李某轉(zhuǎn)讓住房應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅為( )元。
A.400000
B.160000
C.150000
D.0
參考答案:D
參考解析:個(gè)人轉(zhuǎn)讓自用達(dá)5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暫免征收個(gè)人所得稅。本題中李某自用住房已滿5年,免稅。
會(huì)計(jì)職稱題庫【手機(jī)題庫下載】 | 微信搜索"考試吧會(huì)計(jì)職稱"
初級(jí)QQ群: | 中級(jí)QQ群: |
---|
相關(guān)推薦:
2017初級(jí)會(huì)計(jì)職稱會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)考點(diǎn)模擬卷及答案匯總
媽媽級(jí)考生備考初級(jí)會(huì)計(jì)考試如何生活學(xué)習(xí)兩不誤