一、單項選擇題
1、
【正確答案】 B
【答案解析】 啤酒從量計征消費稅,其包裝物押金逾期時不繳納消費稅。
【該題針對“特殊情形下銷售額和銷售數(shù)量的確定”知識點進行考核】
2、
【正確答案】 B
【答案解析】 選項B,外購的機器設(shè)備用于集體福利,不得抵扣進項稅額,對應(yīng)支付的運費也不能抵扣進項稅額;選項C,2013年8月1日之后,外購自用小汽車支付的運輸費用是可以抵扣進項稅額的;選項A、D,購進的貨物均是免稅農(nóng)產(chǎn)品,購進方可以按照買價的13%計算抵扣進項稅額,支付的運費也可以抵扣進項稅額。
【該題針對“增值稅進項稅額的確定”知識點進行考核】
3、
【正確答案】 B
【答案解析】 進口環(huán)節(jié)應(yīng)納增值稅稅額=(200×10%+200)×17%=37.4(萬元)
【該題針對“增值稅一般納稅人應(yīng)納稅額的計算”知識點進行考核】
4、
【正確答案】 B
【答案解析】 對于外購的物用于集體福利,不視同銷售貨物,而是進項稅額不得抵扣。
【該題針對“增值稅征稅范圍”知識點進行考核】
5、
【正確答案】 D
【答案解析】 電動汽車不適用低稅率13%,應(yīng)按增值稅稅率17%執(zhí)行。
【該題針對“增值稅稅率和征收率”知識點進行考核】
6、
【正確答案】 C
【答案解析】 在中華人民共和國境內(nèi)提供應(yīng)稅服務(wù),是指應(yīng)稅服務(wù)提供方或者接受方在中國境內(nèi)。下列情形不屬于在中國境內(nèi)提供應(yīng)稅服務(wù):(1)境外單位或者個人向境內(nèi)單位或者個人提供完全在境外消費的應(yīng)稅服務(wù)。(2)境外單位或者個人向境內(nèi)單位或者個人銷售完全在境外使用的無形資產(chǎn)。(3)境外單位或者個人向境內(nèi)單位或者個人出租完全在境外使用的有形動產(chǎn)。(4)財政部和國家稅務(wù)總局規(guī)定的其他情形。
【該題針對“營改增納稅人”知識點進行考核】
7、
【正確答案】 C
【答案解析】 選項C納稅人自產(chǎn)自用的應(yīng)稅消費品,用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費品的,不納稅。
【該題針對“消費稅征稅范圍—生產(chǎn)應(yīng)稅消費品”知識點進行考核】
8、
【正確答案】 A
【答案解析】 納稅人生產(chǎn)的應(yīng)稅消費品,于納稅人銷售時納稅。
【該題針對“消費稅征稅范圍—進口應(yīng)稅消費品和批發(fā)卷煙”知識點進行考核】
9、
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,卷煙在生產(chǎn)環(huán)節(jié)和批發(fā)環(huán)節(jié)繳納消費稅,零售環(huán)節(jié)不繳納消費稅;選項B,鞭炮在零售環(huán)節(jié)不征收消費稅;選項C,金銀首飾在零售環(huán)節(jié)征收消費稅。
【該題針對“消費稅征稅范圍—進口應(yīng)稅消費品和批發(fā)卷煙”知識點進行考核】
10、
【正確答案】 B
【答案解析】 卷煙實行從價定率和從量定額復(fù)合方法計征消費稅。
(1)不含增值稅銷售額=87750÷ (1+17%)=75000(元);
(2)從價定率應(yīng)納稅額=75000×36% =27000(元);
(3)從量定額應(yīng)納稅額= 1500 ×200 ×O.003 =900(元);
(4)應(yīng)納消費稅稅額合計=27000+900=27900(元)。
【該題針對“生產(chǎn)銷售應(yīng)納消費稅的計算”知識點進行考核】
11、
【正確答案】 A
【答案解析】 (1)應(yīng)納關(guān)稅稅額=50×28×20% =280(萬元);
(2)組成計稅價格=(50 ×28 +280) ÷(1-25%)=2240(萬元);
(3)應(yīng)納消費稅稅額=2240×25% =560(萬元)。
【該題針對“進口環(huán)節(jié)應(yīng)納消費稅的計算”知識點進行考核】
相關(guān)推薦:
2018初級會計職稱考試教材解析 ※ 新手報考指南 ※關(guān)注微信