首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級經(jīng)濟法 > 正文

2014年會計職稱《中級經(jīng)濟法》考前沖刺試題(4)

來源:考試吧 2014-09-29 11:00:51 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
2014年中級會計職稱正在備考,考試吧為您整理了“2014年會計職稱《中級經(jīng)濟法》考前沖刺試題及解析”,方便廣大考生備考!
第 1 頁:單項選擇題
第 4 頁:多項選擇題
第 5 頁:判斷題
第 6 頁:簡答題
第 8 頁:綜合題

  58某酒廠為增值稅一般納稅人,主要從事糧食白酒的生產(chǎn)和銷售業(yè)務。201 1年8月該廠發(fā)生以下經(jīng)濟業(yè)務:

  (1)5日向農戶購進免稅糧食,開具的農產(chǎn)品收購發(fā)票上注明的價款為50000元,貨款以現(xiàn)金支付。

  (2)10日外購一批包裝材料,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為150000元,增值稅稅額為25500元,貨款已付。

  (3)26日銷售糧食白酒5噸,不含增值稅的銷售價格為60元/斤,另外向購貨方收取包裝物租金23400元,款項已收訖。

  (4)30日研發(fā)生產(chǎn)一種新型糧食白酒800公斤,成本為20萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價,已知糧食白酒的成本利潤率為10%。

  已知:糧食白酒適用的消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/斤;農產(chǎn)品收購發(fā)票和增值稅專用發(fā)票已經(jīng)向稅務機關認定。

  要求:

  (1)計算該酒廠當月應繳納的消費稅稅額。

  (2)計算該酒廠當月可抵扣進項稅額。

  (3)計算該酒廠當月增值稅銷項稅額。

  (4)計算該酒廠當月應繳納的增值稅。

  參考解析

  (1)當月實際銷售業(yè)務應繳納的消費稅=5×2000×60×20%+23400÷(1+17%)×20%+5×2000×0.5=129000(元)=12.90(萬元);

  視同銷售新型糧食白酒組成計稅價格=[20×(1+10%)+800×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=27.60(萬元);

  應納消費稅額=27.60×20%+800×2×0.5÷10000=5.60(萬元)。

  當月應繳納的消費稅=12.9+5.6=18.50(萬元)。

  (2)當月可抵扣的增值稅進項稅額=50000×13%+25500=32000(元)。

  (3)當月增值稅銷項稅額=5×2000×60×17%+23400÷(1+17%)×17%+276000×17%=152320(元)。

  (4)當月應繳納的增值稅=152320-32000=120320(元)。

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 下一頁

  相關推薦:

  2014會計職稱《中級經(jīng)濟法》考點提分卷及解析匯總

  2014會計職稱《中級經(jīng)濟法》鞏固試題及解析匯總

  2014年中級會計職稱考試備考經(jīng)驗與答題技巧匯總

  考試吧推薦:2014年中級會計職稱考試備考沖刺專題

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲取!
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉載內容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本會計職稱考試網(wǎng)內容,請注明出處。
Copyright © 2004- 考試吧會計職稱考試網(wǎng) 出版物經(jīng)營許可證新出發(fā)京批字第直170033號 
京ICP證060677 京ICP備05005269號 中國科學院研究生院權威支持(北京)
在線
咨詢
官方
微信
關注會計職稱微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注初級報名查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名