首頁(yè) - 網(wǎng)校 - 萬(wàn)題庫(kù) - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 期貨從業(yè)資格考試 > 模擬試題 > 期貨基礎(chǔ)知識(shí) > 正文

2017年期貨從業(yè)資格《基礎(chǔ)知識(shí)》預(yù)測(cè)習(xí)題(6)

考試吧整理“2017年期貨從業(yè)資格《基礎(chǔ)知識(shí)》預(yù)測(cè)習(xí)題”,更多關(guān)于期貨從業(yè)資格考試模擬試題,請(qǐng)?jiān)L問(wèn)考試吧期貨從業(yè)資格考試網(wǎng)。

  點(diǎn)擊查看:2017年期貨從業(yè)資格《基礎(chǔ)知識(shí)》預(yù)測(cè)習(xí)題匯總

考試吧提示:下載“期貨從業(yè)萬(wàn)題庫(kù)”,立即開(kāi)啟刷題模式>>

  1、6 月5 日,某投資者在大連商品交易所開(kāi)倉(cāng)買(mǎi)進(jìn)7 月份玉米期貨合約20 手,成交價(jià)格2220元噸,當(dāng)天平倉(cāng)10 手合約,成交價(jià)格2230 元噸,當(dāng)日結(jié)算價(jià)格2215 元噸,交易保證金比例為5%,則該客戶當(dāng)天的平倉(cāng)盈虧、持倉(cāng)盈虧和當(dāng)日交易保證金分別是()。

  A、500 元 -1000 元 11075 元

  B、1000 元 -500 元 11075 元

  C、-500 元 -1000 元 11100 元

  D、1000 元 500 元 22150 元

  答案:B

  解析:(1)買(mǎi)進(jìn)20手,價(jià)2220元噸,平倉(cāng)10手,價(jià)2230元噸→平倉(cāng)盈虧10手×10噸手×(2230-2220)元噸=1000 元(2)剩余10 手,結(jié)算價(jià)2215 元噸→持倉(cāng)盈虧10 手×10 噸手×(2215-2220)元噸=-500 元(3)保證金=10 手×2215 元噸×10 噸手×5%=11075 元。

  2、某公司購(gòu)入500噸小麥,價(jià)格為1300 元噸,為避免價(jià)格風(fēng)險(xiǎn),該公司以1330元噸價(jià)格在鄭州期貨交易所做套期保值交易,小麥3 個(gè)月后交割的期貨合約上做賣(mài)出保值并成交。2 個(gè)月后,該公司以1260 元噸的價(jià)格將該批小麥賣(mài)出,同時(shí)以1270元噸的成交價(jià)格將持有的期貨合約平倉(cāng)。該公司該筆保值交易的結(jié)果(其他費(fèi)用忽略)為( )。

  A、-50000 元

  B、10000 元

  C、-3000 元

  D、20000 元

  答案:B

  解析:(1)確定盈虧:按照“強(qiáng)賣(mài)贏利”原則,本題是:賣(mài)出保值,記為+;基差情況:現(xiàn)在(1300-1330)=-30,2 個(gè)月后(1260-1270)=-10,基差變強(qiáng),記為+,所以保值為贏利。(2)確定數(shù)額:500×(30-10)=10000。

  3、7 月1 日,大豆現(xiàn)貨價(jià)格為2020元噸,某加工商對(duì)該價(jià)格比較滿意,希望能以此價(jià)格在一個(gè)月后買(mǎi)進(jìn)200 噸大豆。為了避免將來(lái)現(xiàn)貨價(jià)格可能上漲,從而提高原材料成本,決定在大連商品交易所進(jìn)行套期保值。7 月1 日買(mǎi)進(jìn)20 手9 月份大豆合約,成交價(jià)格2050 元噸。8 月1 日當(dāng)該加工商在現(xiàn)貨市場(chǎng)買(mǎi)進(jìn)大豆的同時(shí),賣(mài)出20 手9 月大豆合約平倉(cāng),成交價(jià)格2060元。請(qǐng)問(wèn)在不考慮傭金和手續(xù)費(fèi)等費(fèi)用的情況下,8 月1 日對(duì)沖平倉(cāng)時(shí)基差應(yīng)為( )元噸能使該加工商實(shí)現(xiàn)有凈盈利的套期保值。

  A、>-30

  B、<-30

  C、<30

  D、>30

  答案:B

  解析:如題,(1)數(shù)量判斷:期貨合約是20×10=200噸,數(shù)量上符合保值要求;(2)盈虧判斷:根據(jù)“強(qiáng)賣(mài)贏利”原則,本題為買(mǎi)入套期保值,記為-;基差情況:7 月1 日是(2020-2050)=-30,按負(fù)負(fù)得正原理,基差變?nèi),才能保證有凈盈利。因此8 月1日基差應(yīng)<-30。

  4、假定某期貨投資基金的預(yù)期收益率為10%,市場(chǎng)預(yù)期收益率為20%,無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率4%,這個(gè)期貨投資基金的貝塔系數(shù)為()。

  A、2.5%

  B、5%

  C、20.5%

  D、37.5%

  答案:D

  解析:本題關(guān)鍵是明白貝塔系數(shù)的涵義。在教材上有公式:(10%-4%)(20%-4%)=37.5%。

  5、7 月1 日,某投資者以100 點(diǎn)的權(quán)利金買(mǎi)入一張9 月份到期,執(zhí)行價(jià)格為10200 點(diǎn)的恒生指數(shù)看跌期權(quán),同時(shí),他又以120 點(diǎn)的權(quán)利金賣(mài)出一張9 月份到期,執(zhí)行價(jià)格為10000 點(diǎn)的恒生指數(shù)看跌期權(quán)。那么該投資者的最大可能盈利(不考慮其他費(fèi)用)是()。

  A、200 點(diǎn)

  B、180 點(diǎn)

  C、220 點(diǎn)

  D、20 點(diǎn)

  答案:C

  解析:期權(quán)的投資收益來(lái)自于兩部分:權(quán)利金收益和期權(quán)履約收益。

  (1)權(quán)利金收益=-100+120=20;(2)買(mǎi)入看跌期權(quán),價(jià)越低贏利越多,即10200以下;賣(mài)出看跌期權(quán)的最大收益為權(quán)利金,低于10000 點(diǎn)會(huì)被動(dòng)履約。兩者綜合,價(jià)格為10000 點(diǎn)時(shí),投資者有最大可能贏利。期權(quán)履約收益=10200-10000=200,因此合計(jì)收益=20+200=220。

長(zhǎng)按二維碼關(guān)注即可獲得期貨從業(yè)證書(shū)
獲取2017期貨考試安排
獲取10頁(yè)精華點(diǎn)題講義
獲取2套仿真內(nèi)部資料
獲取歷年考試真題試卷

期貨從業(yè)視頻題庫(kù)期貨從業(yè)萬(wàn)題庫(kù)】 | 微信搜索"萬(wàn)題庫(kù)期從資格"

  相關(guān)推薦:

  2017年期貨從業(yè)資格《基礎(chǔ)知識(shí)》預(yù)習(xí)試題匯總

  2017期貨從業(yè)資格考試《法律法規(guī)》預(yù)熱試題匯總

  2017期貨從業(yè)資格考試《投資分析》練習(xí)試題匯總

  2017年期貨從業(yè)資格統(tǒng)考時(shí)間公布 一年舉行5次

  考試吧策劃:2017年期貨從業(yè)資格考試報(bào)考指南

文章搜索
萬(wàn)題庫(kù)小程序
萬(wàn)題庫(kù)小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費(fèi)真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費(fèi)使用
基礎(chǔ)知識(shí)
共計(jì)512課時(shí)
講義已上傳
30618人在學(xué)
法律法規(guī)
共計(jì)809課時(shí)
講義已上傳
34883人在學(xué)
期貨交易所
共計(jì)871課時(shí)
講義已上傳
9667人在學(xué)
期貨投資者
共計(jì)365課時(shí)
講義已上傳
20581人在學(xué)
期貨合約
共計(jì)264課時(shí)
講義已上傳
58142人在學(xué)
推薦使用萬(wàn)題庫(kù)APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬(wàn)題庫(kù)
手機(jī)學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
距2024年11月統(tǒng)考還有
  • 全國(guó)統(tǒng)考
版權(quán)聲明:如果期貨從業(yè)資格考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會(huì)及時(shí)處理。如轉(zhuǎn)載本期貨從業(yè)資格考試網(wǎng)內(nèi)容,請(qǐng)注明出處。
官方
微信
關(guān)注期貨從業(yè)微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
看直播 下載
APP
下載萬(wàn)題庫(kù)
領(lǐng)精選6套卷
萬(wàn)題庫(kù)
微信小程序
選課
報(bào)名
文章責(zé)編:zhangyuqiong