首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 中級會計職稱考試 > 綜合輔導 > 正文

2021年中級會計職稱考試每日一練(8月5日)

2021年中級會計職稱備考進行中,考試吧整理“2021年中級會計職稱考試每日一練(8月5日)”,更多關于會計職稱模擬試題,請訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)。

  中級會計實務

  【單項選擇題】

  甲公司正在建造一幢包含多個單元的住宅樓。某客戶與甲公司訂立一項針對指定在建單元的約束力的銷售合同。每一住宅單元均具有類似的建筑平面圖及類似的面積,但單元的其他屬性(例如單元在樓宇中的位置)則有所不同。客戶在訂立合同時按房價的20%支付保證金,且該保證金僅在甲公司未能按照合同完成該單元的建造時才可返還。剩余合同價款須在合同完成后客戶實際取得該單元時支付。如果客戶在該單元建造完成前違約,則甲公司僅有權保留已收取的保證金。下列會計處理表述中正確的是(  )。

  B.該單元房在一段期間內(nèi)確認收入

  C.該單元房在簽訂合同時確認收入

  D.該單元房在控制權轉移給客戶時確認收入

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  當客戶違約時,甲公司僅能保留已收取的保證金,未享有就累計至今已完成的履約部分收取能夠補償其已發(fā)生成本和合理利潤的款項的權利,不能在一段期間內(nèi)確認收入,只能在控制權轉移給客戶時確認收入。

  財務管理

  【單項選擇題】

  公司投資于某項長期基金,本金為5000萬元,每季度可獲取現(xiàn)金收益50萬元,則其年收益率為(  )。(2018年卷Ⅱ)

  A.2.01%

  B.1.00%

  C.4.00%

  D.4.06%

  【正確答案】 D

  【答案解析】

  在題干沒有特殊要求的前提下,要求計算的年利率均為實際年利率。在本題中,期利率=每季度收益率=50/5000=1%,即r/m=1%,根據(jù)名義利率和實際利率轉化的計算公式,則實際年收益率i=(1+r/m)m-1=(1+1%)4-1=4.06%。

  經(jīng)濟法

  【判斷題】

  趙某向錢某借款,將其所有的房屋設定抵押并在抵押合同中約定,如果借款到期趙某無力還款,房屋所有權直接歸錢某。借款到期,趙某無力還款,錢某有權要求取得趙某房屋的所有權。(  )

  對

  錯

  【正確答案】 錯

  【答案解析】

  抵押權人在債務履行期限屆滿前,與抵押人約定債務人不履行到期債務時抵押財產(chǎn)歸債權人所有的,只能依法就抵押財產(chǎn)優(yōu)先受償(錢某只能要求將該房屋折價抵債或者以該房屋拍賣、變賣所得優(yōu)先受償)。

掃描/長按二維碼幫助會計師學習
2021中級會計考試資訊
了解中級會計模擬試題
了解中級會計考試技巧
下載歷年中級會計真題

萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

  相關推薦:

  2021年中級會計考試各科目學習重點及復習技巧

  2021年中級會計職稱考試各科目特點詳細解讀

  歷年中級會計職稱考試真題及答案|解析|估分|下載匯總

  中級會計職稱考試時間 | 2021中級會計職稱考試真題答案

  2021中級會計職稱考試大綱 | 2021中級會計職稱考試教材

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·�?荚囶}
微信掃碼,立即獲�。�
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
173
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權聲明:如果中級會計職稱考試網(wǎng)所轉載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉載本中級會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
關注中級會計微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
選課
報名
文章責編:zhangyuqiong