三、計(jì)算分析題
1.
【答案】
(1)股本=1000+1000×10%×1=1100(萬(wàn)元)
盈余公積=500(萬(wàn)元)
未分配利潤(rùn)=1500-1000×10%×10-1100×0.1=1500-1000-110=390(萬(wàn)元)
資本公積=(1000×10%×10-1000×10%×1)+4000=4900(萬(wàn)元)
合計(jì)6890萬(wàn)元
市凈率=每股市價(jià)/每股凈資產(chǎn)=10/(6890/1100)=10/6.26=1.6
(2)2010年凈利潤(rùn)=1000×(1+5%)=1050(萬(wàn)元)
2010年發(fā)放股票股利數(shù)=1100×10%=110(萬(wàn)股)
股利支付率=1100×0.1/1000=11%
則2010年應(yīng)發(fā)放的現(xiàn)金股利=1050×11%=115.5(萬(wàn)元)
每股股利=115.5/(1100+110)=0.10(元/股)
(3)2010年凈利潤(rùn)=1000×(1+60%)=1600(萬(wàn)元)
2010年項(xiàng)目投資權(quán)益資金需要量=2500×60%=1500(萬(wàn)元)
發(fā)放現(xiàn)金股利=1600-1500=100(萬(wàn)元)
2.
【答案】本題的主要考核點(diǎn)是股利分配政策和內(nèi)部籌資問(wèn)題。
(1)假設(shè)維持目前的每股股利,計(jì)算各年需要增加的借款和股權(quán)資金
單位:萬(wàn)元
年 份 |
1 |
2 |
3 |
1.需要資本支出 |
100 |
500 |
200 |
稅后利潤(rùn) |
200 |
250 |
200 |
股利 |
100 |
100 |
100+110/2=155 |
2.留存收益補(bǔ)充資金 |
200-100=100 |
250-100=150 |
200-155=45 |
需要外部籌資 |
100-100=0 |
500-150=350 |
200-45=155 |
長(zhǎng)期資本總額 |
200+100=300 |
300+500=800 |
800+200=1000 |
累計(jì)借款上限 |
|
800×30%=240 |
1000×30%=300 |
3.增加長(zhǎng)期借款 |
0 |
240 |
60 |
4.需要增發(fā)股權(quán)資金 |
0 |
350-240=110 |
155-60=95 |
(2)假設(shè)采用剩余股利政策,計(jì)算各年需要增加的借款和股權(quán)資金
單位:萬(wàn)元
年 份 |
1 |
2 |
3 |
1.需要資本支出 |
100 |
500 |
200 |
稅后利潤(rùn) |
200 |
250 |
200 |
可分配利潤(rùn)(或資金不足) |
200-100=100 |
250-500=-250 |
200-200=0 |
股利 |
100 |
0 |
0 |
2.留存收益補(bǔ)充資金 |
100 |
250 |
200 |
需要外部籌資 |
0 |
250 |
0 |
長(zhǎng)期資本總額 |
200+100=300 |
300+500=800 |
800+200=1000 |
累計(jì)借款上限 |
|
800×30%=240 |
1000×30%=300 |
3.增加長(zhǎng)期借款 |
0 |
240 |
0 |
4.需要增發(fā)股權(quán)資金 |
0 |
250-240=10 |
0 |
2011注會(huì)《財(cái)務(wù)成本管理》課后習(xí)題匯總
推薦:2011年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試預(yù)習(xí)資料匯總
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |