第 1 頁(yè):?jiǎn)芜x題 |
第 2 頁(yè):多選題 |
第 3 頁(yè):綜合題 |
三、綜合題
2016年6月30日,甲公司與乙公司簽訂合同,自乙公司購(gòu)買管理系統(tǒng)軟件,合同價(jià)款為5 000萬(wàn)元,款項(xiàng)分五次支付,其中合同簽訂之日支付購(gòu)買價(jià)款的20%,其余款項(xiàng)分四次自次年起每年6月30日支付1 000萬(wàn)元。該軟件購(gòu)買價(jià)款的現(xiàn)值為4 546萬(wàn)元,折現(xiàn)率為5%,預(yù)計(jì)使用5年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用直線法攤銷。2016年6月30日達(dá)到預(yù)定用途交付管理部門使用。由于甲公司被其他母公司收購(gòu),該軟件不再適合新集團(tuán)公司的要求,故2016年12月1日,甲公司與丙公司簽訂該軟件轉(zhuǎn)讓協(xié)議將該項(xiàng)軟件出售,轉(zhuǎn)讓價(jià)款為4500萬(wàn)元。同時(shí),甲公司、乙公司與丙公司簽訂協(xié)議,約定甲公司因取得該軟件尚未支付乙公司的款項(xiàng)4 000萬(wàn)元由丙公司負(fù)責(zé)償還。2017年1月5日,甲公司收到丙公司支付的款項(xiàng)500萬(wàn)元。同日,甲公司與丙公司辦理完成了該軟件變更手續(xù)。
(1)2016年6月30日
借:無(wú)形資產(chǎn) 4 546
未確認(rèn)融資費(fèi)用 454
貸:長(zhǎng)期應(yīng)付款 4 000
銀行存款 1 000
(2)2016年12月31日
借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 [(4 000-454)×5%×1/2] 88.65
貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 88.65
報(bào)表列示:
“劃分為持有待售的非流動(dòng)資產(chǎn)”項(xiàng)目為4 091.4萬(wàn)元
“劃分為持有待售的非流動(dòng)負(fù)債”項(xiàng)目為3 634.65萬(wàn)元
注:無(wú)形資產(chǎn)賬面價(jià)值=4 546-4 546/5×6/12=4 091.4(萬(wàn)元)
長(zhǎng)期應(yīng)付款賬面價(jià)值=4 000-(454-88.65)=3 634.65(萬(wàn)元)
(3)2017年1月5日
出售確認(rèn)的收益=收到價(jià)款500-賬面價(jià)值4 091.4+長(zhǎng)期應(yīng)付款賬面價(jià)值3 634.65=43.25(萬(wàn)元)
借:銀行存款 (4500-4000)500
長(zhǎng)期應(yīng)付款 4000
累計(jì)攤銷 (4 546/5×6/12)454.6
貸:無(wú)形資產(chǎn) 4546
未確認(rèn)融資費(fèi)用 (454-88.65)365.35
營(yíng)業(yè)外收入 43.25
加注會(huì)學(xué)習(xí)規(guī)劃師微信 | "wantiku123"(一對(duì)一指導(dǎo)) |
---|
【免費(fèi)下載注冊(cè)會(huì)計(jì)師題庫(kù),真題+預(yù)測(cè)題免費(fèi)做】
相關(guān)推薦:
2017年注會(huì)備考很茫然?不知道怎么規(guī)劃學(xué)習(xí)?
2017注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《經(jīng)濟(jì)法》精選練習(xí)題匯總
2017年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《經(jīng)濟(jì)法》模擬試題及答案匯總
2017年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《經(jīng)濟(jì)法》練習(xí)題匯總
2017年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試《經(jīng)濟(jì)法》章節(jié)講義匯總
2005-2016年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試真題及答案匯總
考試吧整理2017年注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試復(fù)習(xí)技巧匯總