第 1 頁:單選題 |
第 4 頁:多選題 |
第 5 頁:簡答題 |
簡答題
50. 甲公司為我國境內(nèi)注冊的上市公司,其主要客戶在我國境內(nèi)。20 X 1年12月起,甲公司董事會聘請了新華會計師事務(wù)所為其常年財務(wù)顧問。20×1年12月31日,該事務(wù)所擔任甲公司常年財務(wù)顧問的注冊會計師王某收到甲公司財務(wù)總監(jiān)李某的郵件,其內(nèi)容如下。
王某注冊會計師:我公司想請你就本郵件的附件1和附件2所述相關(guān)交易或事項,提出在20 X 1年度合并財務(wù)報表中如何進行會計處理的建議。所附交易或事項對有關(guān)稅金和遞延所得稅以及現(xiàn)金流量表的影響、合并財務(wù)報表中外幣報表折算差額的計算,我公司有專人負責處理,無需你提出建議。除所附資料提供的信息外,不考慮其他因素。
附件1:對乙公司、丙公司投資情況的說明
(1)我公司出于長期戰(zhàn)略考慮,20 X 1年1月1日以1200萬歐元買了在意大利注冊的乙公司發(fā)行在外的80%股份,計500萬股,并自當日起能夠控制乙公司的財務(wù)和經(jīng)營政策。為此項合并,我公司另支付相關(guān)審計、法律等費用200萬元人民幣。乙公司所有客戶都位于意大利,以歐元作為主要結(jié)算貨幣,且與當?shù)氐你y行保持長期良好的合作關(guān)系,其借款主要從當?shù)劂y行借入?紤]到原管理層的能力、業(yè)務(wù)熟悉程度等,我公司完成收購交易后,保留了乙公司原管理屋的所有成員。20×1年1月1日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為1250萬歐元;歐元與人民幣之間的即期匯率為:1歐元=8.8元人民幣。20×1年度,乙公司以購買日可辨認凈資產(chǎn)公允價值為基礎(chǔ)計算發(fā)生的凈虧損為300萬歐元。乙公司的利潤表在折算為母公司記賬本位幣時,按照平均匯率折算。其他相關(guān)匯率信息如下:20×1年12月31日,1歐元=9元人民幣;20 X 1年度平均匯率,1歐元=8.85元人民幣。我公司有確鑿的證據(jù)認為對乙公司的投資沒有減值跡象,并自購買日起對乙公司的投資按歷史成本在個別資產(chǎn)負債表中列報。
(2)為保障我公司的原材料供應(yīng),20 X 1年7月1日,我公司發(fā)行1 000萬股普通股換到丙公司原股東持有的丙公司20%有表決權(quán)股份。我公司取得丙公司20%有表決權(quán)股份后,派出一名代表作為丙公司董事會成員,參與丙公司的財務(wù)和經(jīng)營決策。丙公司注冊地為我國境內(nèi)某省,以人民幣為記賬本位幣。股份發(fā)行日,我公司每股股份的市場價格為2.5元,發(fā)行過程中支付券商手續(xù)費50萬元;丙公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為13000萬元,賬面價值為12000萬元,其差額為丙公司一項無形資產(chǎn)增值。該無形資產(chǎn)預(yù)計尚可使用5年,預(yù)計凈殘值為零,按直線法攤銷。20×1年度,丙公司按其凈資產(chǎn)賬面價值計算實現(xiàn)的凈利潤為l 200萬元,其中,1至6月份實現(xiàn)凈利潤500萬元;無其他所有者權(quán)益變動事項。我公司在本交易中發(fā)行1000萬股股份后,發(fā)行在外的股份總額為15000萬股,每股面值為1元。我公司在購買乙公司、丙公司的股份之前,與他們不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。
附件2:20×1年度我公司其他相關(guān)業(yè)務(wù)的情況說明(1)1月1日,我公司與境內(nèi)公司丁公司簽訂租賃協(xié)議,將我公司一棟辦公樓出租給丁公司,租賃期開始日為協(xié)議簽訂日,年租金為85萬元,租賃期為10年。
丁公司將租賃的資產(chǎn)作為其辦公樓。我公司將該棟出租辦公樓作為投資性房地產(chǎn)核算,并按公允價值進行后續(xù)計量。該辦公樓租賃期開始日的公允價值為1660萬元,20×1年12月31日的公允價值為l 750萬元。該辦公樓于20×0年6月30日達到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用,其建造成本為1500萬元,預(yù)計使用年限為20年,預(yù)計凈殘值為零。我公司對所有固定資產(chǎn)按年限平均法計提折舊。
(2)在我公司個別財務(wù)報表中,20×1年12月31日應(yīng)收乙公司賬款500萬元,已計提壞賬準備20萬元。
要求:請從王某注冊會計師的角度回復李某郵件,回復要點包括但不限如下內(nèi)容。
(1)根據(jù)附件1:①計算甲公司購買乙公司、丙公司股權(quán)的成本,并說明由此發(fā)生的相關(guān)費用的會計處理原則;
、谟嬎慵坠举徺I乙公司所產(chǎn)生的商譽金額,并簡述商譽減值測試的相關(guān)規(guī)定;
、塾嬎阋夜20×1年度財務(wù)報表折算為母公司記賬本位時的外幣報表折算差額;
④簡述甲公司發(fā)行權(quán)益性證券對所有者權(quán)益的影響,并編制相關(guān)會計分錄;
、莺喪黾坠緦Ρ就顿Y的后續(xù)計量方法及理由,計算對初始投資成本的調(diào)整金額,每一期末應(yīng)確認的投資收益金額。
(2)根據(jù)附件2:①簡述甲公司出租辦公樓在合并財務(wù)報表中的處理及理由,并編制相關(guān)調(diào)整分錄;
、诤喪黾坠緫(yīng)收乙公司賬款在合并財務(wù)報表中的處理及理由,并編制相關(guān)抵銷分錄。
51. 某企業(yè)為增值稅一般納稅人,本期購入一批材料,增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅額為20.4萬元,材料價款為l20萬元。材料已入庫,貨款已經(jīng)支付(假如該企業(yè)材料采用實際成本進行核算)。材料入庫后,該企業(yè)將該批材料全部用于辦公樓工程建設(shè)。
要求:根據(jù)資料編制甲公司對上述交易或事項的會計分錄。
52. 甲公司為境內(nèi)注冊的上市公司,外幣業(yè)務(wù)采用交易發(fā)生日的即期匯率折算。有關(guān)業(yè)務(wù)如下。
(1)甲公司20%的收入來自于出口銷售,其余收入來自于國內(nèi)銷售;生產(chǎn)產(chǎn)品所需原材料有25%需進口,出l3產(chǎn)品和進1:3原材料通常以歐元結(jié)算。2×10年9月30日外幣科目余額為0。
(2)甲公司擁有乙公司80%的股權(quán)。乙公司在美國注冊,在美國生產(chǎn)產(chǎn)品并全部在當?shù)劁N售,80%生產(chǎn)所需原材料直接在美國采購。
(3)2x10年第四季度發(fā)生下列業(yè)務(wù):①甲公司出13產(chǎn)品價款為1800萬歐元,貨款尚未收到。交易日的即期匯率折算為歐元與人民幣的匯率為1:10.2。②進口原材料價款1 500萬歐元尚未支付,原材料已經(jīng)入庫。不考慮進口關(guān)稅和增值稅。交易日的即期匯率為歐元與人民幣的匯率為1:10.12。③10月20日,當日即期匯率是l美元=6.83元人民幣,以0.2萬美元/臺的價格從美國購入國際最新型號的健身器材500臺(該健身器材在國內(nèi)市場尚無供應(yīng)),并于當日以美元存款支付相關(guān)貨款。購入的健身器材作為庫存商品核算。按照規(guī)定計算應(yīng)繳納的進口關(guān)稅為70萬元人民幣,支付的進口增值稅為116.11萬元人民幣。④10月25日以每股2.5美元的價格購入乙公司的股票500萬股作為交易性金融資產(chǎn),另支付交易費用10萬美元,當13匯率為1美元=6.84元人民幣,款項已用美元支付。
(4)2×10年末,甲公司應(yīng)收乙公司款項2000萬美元,該應(yīng)收款項實質(zhì)上構(gòu)成對乙公司凈投資的一部分。2009年l2月31日折算的人民幣金額為l3600萬元
(5)2×10年12月31日歐元與人民幣的匯率為1:10.08;2×10年12月31日美元與人民幣的匯率為1:6.75。
要求:
(1)根據(jù)上述資料選定甲公司和乙公司采用的記賬本位幣,并說明理由
(2)根據(jù)資料(3)編制2×10年第四季度有關(guān)購銷業(yè)務(wù)的會計分錄
(3)計算甲公司2×10年第四季度因匯率變動產(chǎn)生的匯兌差額的總額。
53. 長江公司為上市公司,適用企業(yè)所得稅稅率25%,所得稅采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法核算。2013年初“遞延所得稅資產(chǎn)”科目余額為320萬元,其中:因上年職工教育經(jīng)費超過稅前扣除限額確認遞延所得稅資產(chǎn)20萬元,因計提產(chǎn)品質(zhì)量保證金確認遞延所得稅資產(chǎn)60萬元,因未彌補的虧損確認遞延所得稅資產(chǎn)240萬元。該公司2013年實現(xiàn)會計利潤9800萬元,在申報2013年度企業(yè)所得稅時涉及以下事項:
(1)2013年12月13,長江公司向甲公司銷售w產(chǎn)品300萬件,不含稅銷售額1 800萬元,成本1200萬元,適用增值稅稅率17%;合同約定,甲公司收到w產(chǎn)品后4個月內(nèi)如發(fā)現(xiàn)質(zhì)量問題有權(quán)退貨。根據(jù)歷史經(jīng)驗估計,w產(chǎn)品的退貨率為15%。至2013年12月13,上述已銷售產(chǎn)品尚未發(fā)生退回。
(2)2013年2月13,長江公司外購一棟寫字樓并于當日對外出租,取得時成本為3000萬元,采用公允價值模式進行后續(xù)計量。2013年12月13,該寫字樓公允價值跌至2800萬元。稅法規(guī)定,該類寫字樓采用年限平均法計提折舊,折舊年限為20年。假設(shè)凈殘值率為0。
(3)2013年1月13,長江公司以521.64萬元購入財政部于當13發(fā)行的3年期到期還本付息的國債一批。該批國債票面金額500萬元,票面年利率6%,實際利率為5%。公司將該批國債作為持有至到期投資核算。
(4)2013年度,長江公司發(fā)生廣告費9000萬元。公司當年實現(xiàn)銷售收入56800萬元。稅法規(guī)定,企業(yè)發(fā)生的廣告費支出,不超過當年銷售收入15%的部分,準予稅前扣除;超過部分,準予結(jié)轉(zhuǎn)以后年度稅前扣除。
(5)2013年度,長江公司因銷售產(chǎn)品承諾提供保修業(yè)務(wù)而計提產(chǎn)品質(zhì)量保證金200萬元,本期實際發(fā)生保修費用180萬元。
(6)2013年度,長江公司計提工資薪金8600萬元,實際發(fā)放8000萬元,余下部分預(yù)計在下年發(fā)放;發(fā)生職工教育經(jīng)費100萬元。稅法規(guī)定,工資按實際發(fā)放金額在稅前列支,企業(yè)發(fā)生的職工教育經(jīng)費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。
(7)2013年1月8日以增發(fā)市場價值為1400萬元的本企業(yè)普通股為對價購入黃河公司100%的凈資產(chǎn),長江公司與黃河公司不存在關(guān)聯(lián)關(guān)系。該項合并符合稅法規(guī)定的免稅合并條件,且黃河公司原股東選擇進行免稅處理。購買日黃河公司各項不包括遞延所得稅的可辨認凈資產(chǎn)的公允價值及計稅基礎(chǔ)分別為1200萬元和1000萬元。黃河公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%。2013年12月31日,經(jīng)減值測試,未發(fā)生減值。
長江公司上述交易或事項均按照企業(yè)會計準則的規(guī)定進行了處理。預(yù)計在未來期問有足夠的應(yīng)納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異。假設(shè)除上述事項外,沒有其他影響所得稅核算的因素。
要求:(1)根據(jù)上述交易或事項,填列“長江公司2013年12月31日暫時性差異計算表”
長江公司2013年l2月31日暫時性差異計算表單位:萬元
(2)計算長江公司2013年應(yīng)納稅所得額和應(yīng)交所得稅。
(3)計算長江公司2013年應(yīng)確認的遞延所得稅費用和所得稅費用。
(4)計算長江公司2013年l2月31日遞延所得稅資產(chǎn)余額。
(5)編制長江公司2013年確認所得稅費用的相關(guān)會計分錄。(答案中的金額單位用萬元表示)
注冊會計師題庫【手機題庫下載】| 微信搜索"566注冊會計師"
注冊會計師QQ群: |
---|
相關(guān)推薦: