在大學生村官的行測考試中,解題時最常用到的一種方法就是假設(shè)法,無論是數(shù)學題,還是邏輯題,都有體現(xiàn)。這種方法的好處是,當我們對于問題無從下手之時,從選項的角度,假設(shè)其正確并帶入題干,如果能夠正確推導,那么選項就為正確答案,反之錯誤。如果已經(jīng)對選項進行了初步排除,在剩余的兩個選項中無法確定時,可以選擇這一方法。下面考試吧村官考試網(wǎng)專家為大家舉幾個例題,體會假設(shè)法在判斷推理題目中的運用。
【例1】甲說:“乙說謊”;乙說:“丙說謊”;丙說:“甲和乙都說謊”。
請確定下面哪一個選項是真的?
A.乙說謊 B.甲和乙都說謊
C.甲和丙都說謊 D.乙和丙都說謊
【解析】C。假設(shè)甲說真話,那么按照甲所說內(nèi)容:乙說假話,同樣按照乙的說話內(nèi)容:丙說真話,再根據(jù)丙的說話內(nèi)容:甲說假話,發(fā)現(xiàn)這個命題與前面假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說假話,那么可知乙說真話,丙說假話。
【例2】一位哲學家來到一個陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當他來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向智慧酒店。第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對不會錯。
如果哲學家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?
A.能,走第一條路 B.能,走第二條路
C.能,走第三條路 D.不能
【解析】C。條件中確定是哲學家以第三塊牌子為依據(jù),即該牌子所寫兩塊木牌一真一假。因此就是兩種可能情況,采用假設(shè)法:1.假設(shè)第一塊木牌為真,即第一條路通向智慧酒店;而第二塊木牌為假,即第二條路通智慧酒店,顯然與題干只有一條通智慧酒店沖突,因此這種假設(shè)錯誤,只能是第一塊木牌為假,第二塊為真,判斷得到前兩條路都不通,所以走第三條路是可以通向智慧酒店。
這道題是可以優(yōu)先排除選項D的,就是在考試中幾乎沒有這樣的選項是正確的,而選項A和B有很強的類比性,考慮答案就在二者之中,這也符合我們的假設(shè)思路。
【例3】學校在為失學兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經(jīng)詢問:
周說:“不是我捐的!
吳說:“是王捐的!
鄭說:“是吳捐的!
王說:“我肯定沒有捐!
最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話。
根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?
A.是吳和王捐的 B.是周和王捐的
C.是鄭和王捐的 D.是鄭和吳捐的
【解析】C。吳和王的話為矛盾,可推出周和鄭也是一真一假,假設(shè)周說假話,鄭說真話,推出是周和吳捐的,沒答案。因此應(yīng)該是周說真話,鄭說假話,推出是王和鄭捐的。
如果大家能夠熟練運用以上方法,相信在考試短短的120分鐘之內(nèi),一定能夠快速解決問題。最后,考試吧村官考試網(wǎng)?忌笥褌兡芸汲龊贸煽儯
關(guān)注"考試吧公務(wù)員"官方微信第一時間獲取公務(wù)員報名、真題答案、備考信息!
公務(wù)員考試題庫【手機題庫下載】丨微信搜索"566公務(wù)員"
相關(guān)推薦