第 1 頁:常識判斷 |
第 4 頁:言語理解 |
第 8 頁:數(shù)量關(guān)系 |
第 10 頁:圖形推理 |
第 11 頁:定義判斷 |
第 12 頁:類比推理 |
第 13 頁:邏輯判斷 |
第 14 頁:資料分析 |
四、邏輯判斷。每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求你根據(jù)這段陳述,選擇一個答案。注意:正確的答案應(yīng)與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明就可以從所給的陳述中直接推出。
106 離赤道越近,年均降水量越大。廣州比北京離赤道更近,所以廣州的年均降水量大于北京。
以下哪項中的推理與題干的最為類似?( )
A. 一個人的年齡越大,他就會變得越保守。老王比小周年長15歲,所以,老王比小周保守
B. 體重越大,罹患高血壓的可能性就越大。王進比李平的體重大,所以,王進的血壓比李平的血壓高
C. 商品的性價比越高,它的銷量就越高。甲產(chǎn)品的性價比比乙產(chǎn)品高,因此,甲產(chǎn)品的銷量高于乙產(chǎn)品
D. 爆發(fā)力越強,跑得就越快。獵豹比狼跑得快,因此,獵豹的爆發(fā)力比狼強。
參考答案:C
解析:題干中的推理是演繹推理,即由一般性的結(jié)論推出特殊性的結(jié)論。A項中,一般性結(jié)論中說的是“一個人”,而特殊性結(jié)論中則談到了老王和小周兩個人,與題干的推理不同;B項中,將“罹患高血壓的可能性”偷換為了“血壓高”,與題干的推理不同;C項的結(jié)構(gòu)與題干相同;D項中,前提中是“爆發(fā)力→跑得快慢”,結(jié)論中則是“跑得快慢→爆發(fā)力”,與題干的推理不同。因此,本題答案為C選項。
107 所有切實關(guān)心教員福利的校長,都被證明是管理得法的校長;而切實關(guān)心教員福利的校長,都首先把注意力放在解決中青年教員的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解決中青年教員住房上的校長,都不是管理得法的校長。為使上述論證成立,以下哪項必須為真?( )
A. 中青年教員的住房問題,是教員的福利中最為突出的問題
B. 所有管理得法的校長,都是關(guān)心教員福利的校長
C. 中青年教員的比例,近年來普遍有了大的增長
D. 所有首先把注意力放在解決中青年教員住房上的校長,都是管理得法的校長
參考答案:B
解析:翻譯推理的論證。只有保證所有管理得法的校長都是關(guān)心教員福利的校長。才能保證不注意解決青年教員的校長,就不是管理得法的校長。故正確答案選擇B。
108 當(dāng)槍聲平息下來后,我爬出帳篷,看到那名向我要煙的男子的臉朝下趴在那里。周圍的人說,他已經(jīng)死了,顯然死于心臟病發(fā)作。這也是許多剛果人的結(jié)局,不死在槍林彈雨中,也會死在各種各樣的疾病中。從以上文字推測作者目睹男子死亡的情緒中包括最主要的是:( )
A. 淡漠 B. 悲憫 C. 譴責(zé) D. 憤怒
參考答案:B系統(tǒng)解析:結(jié)論型題目。本題側(cè)重于言語理解,通過閱讀題干,可以知道作者對于男子的死亡懷有悲憫的情緒,而不是譴責(zé)和憤怒,當(dāng)然也不是淡漠。
109 甲、乙、丙三人進行乒乓球比賽,規(guī)則是:兩人比賽,另一人當(dāng)裁判,輸者將在下一局中擔(dān)任裁判,每一局比賽沒有平局。已知甲、乙各比賽了4局,丙當(dāng)了3次裁判。問第2局的輸者是:( )
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 不能確定
參考答案:C
解析:由丙當(dāng)了三次裁判可知,甲與乙比賽了3局;由“甲、乙各比賽了4局”可知,甲與丙比賽一局,乙與丙比賽一局,即一共比賽了五局。再根據(jù)“輸者將在下一局中擔(dān)任裁判”可知,甲與乙不可能連續(xù)比賽,因此,甲與乙在1、3、5局比賽,丙當(dāng)裁判。則第2局的輸者是丙。因此答案為C。
110 富安公司是一家制造電子產(chǎn)品的公司,其大部分雇員都是在流水線的工人,并且這部分雇員均拿著該公司的最低工資,但最近,在員工的爭取下,富安公司提高了其雇員的最低工資額。但是福安公司的的利潤不但沒有下降,反而提高了。以下哪項如果為真,最有助于解釋上述現(xiàn)象?( )
A. 人力成本只占富安公司經(jīng)營成本的30%
B. 富安公司投入了5%的利潤用來研發(fā)新技術(shù)
C. 最近,電子產(chǎn)品的原材料價格普遍上漲
D. 富安公司降低了其高薪雇員的工資
參考答案:D
解析:即使人力成本只占富安公司經(jīng)營成本的30%,那么人力成本上升的話,即使其他經(jīng)營成本不變,其總的經(jīng)營成本也應(yīng)該是上升的,故A項不能解釋;B項中研究的新技術(shù)有沒有投入到提高利潤中并沒有說明,故B也不能解釋;C項指出,原材料價格也上漲了,那么其利潤應(yīng)該是下降的,所以也不能解釋題干中利潤反而上升的情況;D項則指出,其高新雇員的工資降低了,那么有可能導(dǎo)致總的人力成本反而是下降的,能解釋。因此本題答案為D選項。
111 在大雨天里,視線較差,并且容易發(fā)生剎車失靈,因此,司機都會小心駕駛,降低車速。在一些排水系統(tǒng)不完善的路段,路面還容易形成積水,這些因素都導(dǎo)致在大雨天氣里,會發(fā)生交通擁堵。據(jù)天氣預(yù)報介紹,明天晚上下班高峰時間開始,本市將下一場大雨。因此,明天晚上的下班高峰時期將十分擁堵。以下哪項如果為真,最能削弱上述論證?( )
A. 天氣預(yù)報預(yù)報的準(zhǔn)確性并不穩(wěn)定
B. 相比大雪天對交通的影響,大雨天影響小多了
C. 得知大雨預(yù)警后,明天該市的大多數(shù)公司提前兩個小時下班
D. 該市的公共交通特別發(fā)達
參考答案:C
解析:A項指出天氣預(yù)報的準(zhǔn)確性并不穩(wěn)定,即有可能下大雨,也有可能不下大雨,如果下大雨,將不構(gòu)成削弱,故A項削弱力度有限;B項,只是說大雨對交通的影響與大雪比相對較小,其對交通影響的絕對程度并沒有改變,故B項不能構(gòu)成削弱;C項指出,因為大雨預(yù)警,大家反而在預(yù)報的大雨開始下之前兩個小時就下班了,顯然很難造成交通擁堵了,直接推翻了論點;D項所說的公共交通,與題干觀點沒有直接的聯(lián)系。因此,本題答案為C選項。
112 某英語培訓(xùn)班,采用這樣的收費模式,一次性交2800元的學(xué)費,直到通過英語四級考試為止。但后來發(fā)現(xiàn),報考該培訓(xùn)班的大四學(xué)生相比其他年級的學(xué)生一次性通過率高許多,因此,該輔導(dǎo)班準(zhǔn)備增加學(xué)員中大四學(xué)生的比例,采取了一系列相關(guān)的措施,但一段時間后,學(xué)員中大四學(xué)生的比例反而下降了,因此,該英語培訓(xùn)班的構(gòu)想落空了。以下哪項為真,最能削弱上述論證?( )
A. 該培訓(xùn)班所在地的教育主管部門要求大四學(xué)生禁止參加課外英語輔導(dǎo)班
B. 該培訓(xùn)班的招生人數(shù)相比前一段時間翻了一番
C. 一些大一、大二學(xué)生謊稱自己是大四學(xué)生來參加該英語培訓(xùn)班
D. 其他英語培訓(xùn)機構(gòu)都在有針對性地招收大一學(xué)生
參考答案:A
解析:A項說明,假設(shè)不采取措施,那么大四學(xué)生的比例可能下降得更多,通過他因來削弱;B項中的總體人數(shù)與比例無關(guān);C和D項則說明,大四學(xué)生比例本來應(yīng)該是增加的,支持了題干的論點。因此,本題答案為A選項。
113 古代有一個地方,只有兩種人,君子和小人。君子說真話,小人說假話,但從外表上看不出什么分別。一個學(xué)者遇到兩個人,甲和乙,他問甲:“你們兩個當(dāng)中肯定有一個君子?”甲說:“沒有”。請你判斷甲和乙分別是( )。
A. 甲是君子,乙是小人 B. 甲、乙都是君子 C. 甲是小人,乙是君子 D. 甲、乙都是小人
參考答案:C
解析:真假推理類。若甲說真話,那么甲是君子,沒有是真的,與自己是君子矛盾。因此甲只能說假話,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故正確答案選擇C。
114 近幾十年來,人們發(fā)明了各種各樣的藥物來毒殺老鼠?墒侨藗儼l(fā)現(xiàn),在一些老鼠經(jīng)常出入的地方放置老鼠藥的方法越來越?jīng)]有效果,無論人們將藥物添加到對于老鼠來說多么美味的食物之中,老鼠都會對這些送來的“美味”置之不理。根據(jù)這一現(xiàn)象,得到的可能解釋是:老鼠的嗅覺異常靈敏,它們能夠從任何復(fù)雜的氣味中辨別出對它們有害的物質(zhì)。下列哪項如果為真,最能削弱上述解釋?( )
A. 科學(xué)家經(jīng)過一系列實驗,證明有的老鼠對于一些藥物已經(jīng)產(chǎn)生了抗藥性
B. 將沒有添加任何藥物的糧食放在先前放置過藥物的地方,老鼠也不會去動這些食物
C. 老鼠很少去那些曾經(jīng)放置過老鼠藥的地方活動
D. 老鼠在進食前對任何事物進行取樣并品嘗其中是否含有有毒物質(zhì)
參考答案:B
解析:削弱型題目。題干中的解釋是:老鼠可以從任何復(fù)雜的氣味中辨別出對它們有害的物質(zhì),要想削弱該解釋只要說明老鼠并不是因為能夠辨別出對它們有害的物質(zhì)而不吃那些食物,而是有其他原因。B項就恰恰說明了這個問題;C項也能削弱題干中的解釋,但削弱程度不及B項;A項和D項都是以老鼠吃這些食物為前提,顯然不符合題意。因此答案選B。
115 古代有一個地方,只有兩種人,君子和小人。君子說真話,小人說假話,但從外表上看不出什么分別。一個學(xué)者遇到兩個人,甲和乙,他問甲:“你們兩個當(dāng)中肯定有一個君子?”甲說:“沒有”。請你判斷甲和乙分別是( )。
A. 甲是君子,乙是小人 B. 甲、乙都是君子 C. 甲是小人,乙是君子 D. 甲、乙都是小人
參考答案:C
解析:真假推理類。若甲說真話,那么甲是君子,沒有是真的,與自己是君子矛盾。因此甲只能說假話,那么甲是小人。有君子,因此君子就是乙。故正確答案選擇C。
相關(guān)推薦:
2014國家公務(wù)員考試《行測》專項練習(xí)題及答案匯總