真假話問題在行測類型的考試中經(jīng)常會涉及到,對于這種類型的題目,結合具體題目的情況,可能會有不用的解題方法,比如找矛盾或者假設法都是可以解題的。但是對于有些類型的真假話題目,以上的方法可能不是很合適的,那該如何解決這種類型的題目呢,考試吧公務員考試網(wǎng)認為可以采取反對關系的知識點迅速解題。
反對關系是一種特殊的命題對當關系。下反對關系,是指兩個命題至少會有一個為真,可能會同時為真,上反對關系是指兩個命題至少會有一個為假,可能會同時為假。在直言命題中,也存在這種反對關系,首先是所有是和所有非之間存在上反對關系,然后是有些是有些非之間存在下反對關系。并且反對關系的題目,大部分都是結合直言命題進行出題,所以一定要把握核心考點,提高做題正確率。
【例題1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論: 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真:
A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
【解析】B。在這道題目中,通過觀察題目的特征,會發(fā)現(xiàn)題目中出現(xiàn)了直言命題的典型特征,所以這道題考察的是直言命題的知識點,并且甲交警說的話可以表示為所有是,乙交警說的話可以表示為所有非,那么這兩句話就存在上反對的關系,上反對至少有一假,可能同假,在這道題目由于三個交警只有一句假話,所以可以確定唯一的一句假話一定存在于甲和乙之間,通過這個可以進一步判定丙說的話一定是真話,所以就能明確這兩個客運公司都不存在超載,所以選B。
【例題2】某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:
甲:有的學員是能通過考核的。
乙:有的學員是不能通過考核的。
丙:有一個學員不能通過考核。
如果他們?nèi)酥兄挥幸粋人說的話是真的,則( )。
A.所有的學員都沒有通過考核
B.有一個學員沒有通過考核
C.所有的學員都通過了考核
D.只有一部分學員通過了考核
【解析】C。通過觀察會發(fā)現(xiàn)甲和乙說的話存在下反對關系,所以這兩句話必然存在一句真話,可能同時為真,但是由于題目說只有一句真話,所以唯一的真話存在于甲和乙之間。那么就可以推出丙說的話是假話,所以有一個學員不能通過考核為假,所以有一個學員通過了考核,所以還可以推出有些學員通過考核為真,所以有些學員不能通過考核為假。最后可以結合矛盾關系特性,有些非為假,所有是為真,所以這道題目的答案是C。
以上就是考試吧公務員考試網(wǎng)為大家介紹的真假話的相關內(nèi)容,希望能對大家有所幫助。
相關推薦: