首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 公務員考試 > 行政能力 > 歷年真題 > 廣東 > 正文

2019年深圳公務員考試《行測》真題及答案

來源:考試吧 2019-5-13 10:34:09 要考試,上考試吧! 公務員萬題庫
考試吧考后發(fā)布2019年深圳公務員考試《行測》真題及答案,更多關(guān)于公務員考試答案、公務員考試真題,請訪問考試吧公務員考試網(wǎng)或微信關(guān)注“萬題庫公務員考試”。
第 1 頁:常識判斷
第 2 頁:判斷推理
第 3 頁:數(shù)量關(guān)系
第 4 頁:言語理解與表達
第 5 頁:資料分析
第 6 頁:參考答案

  36.C

  解析

  日常結(jié)論題,根據(jù)題干信息逐一分析選項。

  A項:題干指出了三大數(shù)學猜想的證明情況,但并沒有對它們的證明難度進行比較,無法推出,排除;

  B項:針對哥德巴赫猜想,目前最好的成果是陳氏定理,但是不能說明中國數(shù)學家在世界近代三大數(shù)學猜想的證明工作中成就最高,無法推出,排除;

  C項:數(shù)學家施密特發(fā)現(xiàn)了之前四色猜想的證明存在錯誤,而哥德巴赫猜想尚未解決,所以哥德巴赫猜想和

  四色猜想尚待嚴格證明,可以推出,當選;

  D項:哥德巴赫猜想和四色猜想還沒有被證明,所以近代三大數(shù)學猜想的證明是否一定都能完成,無法推出,

  排除。

  故正確答案為C。

  37.D

  解析

  本題屬于真假推理題。

  第一步:找出題干矛盾命題。

  (1)甲:庚公司中標

  (2)乙:庚公司中標

  (3)丙:丙公司中標

  (4)。-丙公司中標

  (5)戊:庚公司說的是真的

  (6)己:壬公司中標

  (7)庚:-庚中標且-壬公司中標

  (8)辛:辛公司中標

  (9)壬:壬公司中標

  分析題干關(guān)系,丙和丁說的話是矛盾關(guān)系,必然滿足一真一假。

  第二步:看其余。

  結(jié)合提問可知9句話里面有4真,本題目除了丙和丁之外剩下還有7個人,這7個人說的話只有3句話為真。假設庚說真話,那么戊也說真話,即庚沒有中標,壬公司也沒有中標,那么甲、乙、己、辛四個人說假話,故只需要辛說真話即滿足題干要求,所以辛說真話,辛公司中標為真。

  故正確答案為D。

  38.C

  解析

  第一步:找出論點和論據(jù)。

  論點:兒童可以放心食用皮蛋而無需擔心其影響身體健康。

  論據(jù):對偶爾食用一定量皮蛋的兒童而言,大多數(shù)品牌的皮蛋的含鉛量并不會導致智力發(fā)育低下。

  本題論據(jù)說的是食用皮蛋的兒童不會導致智力低下,而論點說的是食用皮蛋的兒童不會影響健康,論點和論據(jù)討論的話題不一致,優(yōu)先考慮拆橋。

  第二步:逐一分析選項。

  A項:該項說的是喜歡吃皮蛋的兒童也會食用其他對智力發(fā)育有害的食品,而題干說的是偶爾食用一定量皮蛋的兒童,二者討論的主體不一致,無法削弱,排除;

  B項:該項說的是所有的皮蛋都含有對人體有害的物質(zhì),但并沒有提及食用一定量的皮蛋是否會影響身體健康,為不明確選項,無法削弱,排除;

  C項:該項說的是智力發(fā)育正常不等于身體健康,說明雖然皮蛋不會導致兒童智力低下,但是不代表兒童身體是健康的,在論點和論據(jù)之間拆橋,為拆橋項,可以削弱,當選;

  D項:該項說的是大量食用皮蛋會導致腹瀉,而論點說的是偶爾食用一定量皮蛋的兒童,二者主體不一致,無法削弱,排除。

  故正確答案為C。

  39.D

  解析

  第一步:分析題干信息。

  題干其實表達三個層次①股市高手的收益率某個時間可能超過所有股民②股市高手的收益率可能一直超過某些股民③股市高手的收益率不可能一直超過所有股民。

  第二步:注意分析選項。

  (1)股市專家的收益率可能在某一時間超過某些股民。題干討論的主體是股市高手,而該項說的是股市專家,主體被偷換,并非一定為假,排除;

  (2)不存在某一時間股市高手的收益率必然不超過其他所有股民。此句話等價于所有時間(一直)股市高手的收益率可能超過有些股民,即與題干的第二句話一致,因此一定為真,排除;

  (3)不存在某一時間股市高手的收益率可能不超過其他所有股民。此句話等價于所有時間(一直)股市高手的收益率必然超過有些股民,與題干中的三句話并非矛盾關(guān)系(“可能”與“必然”并非矛盾,“可能”的矛盾關(guān)系是“必然不”),因此并非一定為假,排除。

  因此一定為假的有0個。

  故正確答案為D。

  40.A

  解析

  A項:根據(jù)題干信息,老陳三場比賽結(jié)束后積3分,可見是勝兩場,敗一場;小吳積0分,可見正好是敗兩場,勝一場。因此本次比賽沒有平局,當選;

  B項:老陳如果三場均獲勝,應該積6分,不符合題意,排除;

  C項:小吳如果最多敗一場,則另兩場可能是全勝,也可能是一勝一平,如果全勝,則應該積3分,與題干不符,如果是一勝一平,應該積1分,與題干不符,排除;

  D項:老陳最多敗兩場,則另一場可能勝也可能平,如果是勝,則積0分,如果是平,則積-2分,均與題干不符,排除。

  故正確答案為A項。







掃描/長按二維碼可幫助公考通關(guān)
獲取2019公考成績查詢
獲取2019公務員分數(shù)線
獲取2019公考面試時間
獲取歷年公考真題試卷

公務員萬題庫下載微信搜"萬題庫公務員考試"

上一頁  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  ... 下一頁  >> 

  相關(guān)推薦

  2019公務員真題及答案解析萬題庫估分微信對答案

  2019公務員成績查詢時間微信查分提醒歷年錄取分數(shù)線

  2020年公務員報名時間公務員考試時間公務員面試指導

0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲!
掃碼免費使用
版權(quán)聲明:如果公務員考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本公務員考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
在線
咨詢
官方
微信
掃描關(guān)注公務員微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注公務員報名查分
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序