第 1 頁:習(xí)題 |
第 3 頁:答案及解析 |
單項選擇題
1.【參考答案】A
【名師點(diǎn)睛】甲的說法與乙和丁兩人的說法都矛盾,由“已知四人中只有一人說假話”可知.甲的話為假.乙、丙、丁三人的話均為真。由乙、丙的話可以推出。甲得到了年終獎,丙沒有得到年終獎.而乙和丁不確定。故本題選A。
2.【參考答案】C
【名師點(diǎn)睛】假設(shè)丁說的是真話.則乙或丙是真公主,那么甲和乙說的都是真話,與“只有一人說的是真話”矛盾,故丁說的是假話,進(jìn)而推出甲和乙說的也都是假話,因此,丙說的是真話,則甲或乙是真公主.又因?yàn)榧渍f的是假話,所以乙不是真公主,甲是真公主。故本題選C。
3.【參考答案】D
【名師點(diǎn)睛】由題干可知,趙+錢=孫+李,趙+李>錢+孫,可以推出李>錢。又錢>趙,錢>孫,所以李>趙,李>孫,所以李的體重最重。
4.【參考答案】D
【名師點(diǎn)睛】題干的推測是:意外身亡導(dǎo)致葬禮匆忙而簡單。A項說明墓室墻壁的厚度比較小,增加了一個葬禮簡單的論據(jù).但沒有解釋與意外身亡的聯(lián)系,不能支持推測。B項指出古代平民的葬禮都十分簡單,與死亡原因沒有關(guān)系,削弱了論證。C項列舉埃及法老的例子,增加了一個樣本,有一定的支持作用,但中國和埃及屬于不同地域,喪葬習(xí)俗有很大的差異,故支持力度有限。D項指出自西周以來我國民間就有非正常死亡喪事從簡的傳統(tǒng),從而推出西漢時期意外身亡的人葬禮會從簡.支持了推測。故本題選D。
5.【參考答案】D
【名師點(diǎn)睛】由題干可知,(1)張三不是最高的;(2)孫六>趙二;(3)李四>張三。因此,站在中間的不是張三、王五、趙二,而且不能得出其他人的身高之間的關(guān)系,所以或者李四,或者孫六排中間。
6.【參考答案】A
【名師點(diǎn)睛】專家的觀點(diǎn)是“低收入家庭的孩子也很容易進(jìn)入私立大學(xué)”,論據(jù)是私立大學(xué)會減免低收入家庭的孩子的學(xué)費(fèi)和生活費(fèi)。A項說明來自低收入家庭的學(xué)生申請私立大學(xué)錄取率較低,說明私立大學(xué)錄取的低收入家庭的學(xué)生很少,直接反駁了專家的論點(diǎn),構(gòu)成質(zhì)疑。B、C、D三項都是補(bǔ)充論據(jù),均支持了專家的觀點(diǎn)。本題選A。
7.【參考答案】D
【名師點(diǎn)腈】題干的結(jié)論是:8至12歲的農(nóng)村兒童中有20%是全年不上學(xué)的,其論據(jù)是一年中任何月份,8至12歲的農(nóng)村兒童中有80%接受義務(wù)教育。要削弱題干結(jié)論,就需要切斷論據(jù)與論點(diǎn)之間的關(guān)系。如果D項為真,則由于事實(shí)上許多農(nóng)村兒童輟學(xué)后又被家長勸回學(xué)校,因此,上述條件很難成立,這就嚴(yán)重削弱了題干論證。其余各項均不能削弱題干的論證。
8.【參考答案】A
【名師點(diǎn)睛】本題的論點(diǎn)是:集體戶外散步能大大減少患抑郁癥的概率,幫助減壓,有利于心理健康。A項通過增加論據(jù)“遭受重病、失去至愛、經(jīng)歷婚姻破裂或者失業(yè)的人,參加集體戶外散步后,心情有明顯好轉(zhuǎn)”支持了論點(diǎn);B、C兩項屬于他因削弱,D項屬于無關(guān)選項,無法支持論點(diǎn)。故本題選擇A。
9.【參考答案】B
【名師點(diǎn)睛】該經(jīng)濟(jì)學(xué)家認(rèn)為,可由一個國家政治上的穩(wěn)定推出財富得到公正分配,財富得到公正分配將結(jié)束經(jīng)濟(jì)風(fēng)險,結(jié)束經(jīng)濟(jì)風(fēng)險可得到經(jīng)濟(jì)無法有效率運(yùn)作,所以政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟(jì)上的有效率動作是不能共存的,所以B項的結(jié)論是正確的。
10.【參考答案】C
【名師點(diǎn)睛】由(1)和(2)可知.小張既不是作家也不是老師,因此小張是公務(wù)員,再結(jié)合(3)可知小李和小張不在同一座城市,因此小李是老師,則小王是作家。
11.【參考答案】D
【名師點(diǎn)睛】用代入法,假設(shè)A項是正確的,那么甲的說法全都正確,與題干不符;假設(shè)B項是正確的,那么甲的說法全都錯誤,也與題干不符;假設(shè)C項是正確的.那么丙的說法全都正確,與題干不符。故正確答案為D。
12.【參考答案】B
【名師點(diǎn)睛】根據(jù)題意可知條件(6)為真。由于3人中只有一人是泄題者,且只有2條信息是真實(shí)的,所以條件(2)(4)必定是一真一假,條件(1)(3)(5)都是假的,與“3人中只有一個不是電腦高手”相符。假設(shè)條件(2)為真、條件(4)為假,則可得出張寒不是電腦高手卻泄了題,與己知條件不符,所以條件(2)為假、條件(4)為真,于是得出,李濤是電腦高手且泄了題;張寒不是電腦高手,也沒有泄題。因此本題答案為B。
13.【參考答案】B
【名師點(diǎn)睛】B項如果正確,則很好地解釋了公司在工作總結(jié)時為什么會批評宣傳部。A項和D項所說的問題題干并沒有提到,屬于無中生有。C項由“幾乎全市的老百姓都去看了這部片子”可知不存在投入力度不足的問題。故本題正確答案為B。
14.【參考答案】C
【名師點(diǎn)睛】該地區(qū)有關(guān)主管部門建議的依據(jù)是:夏季反季節(jié)銷售冬季服裝獲得了成功,所以假如在冬季反季節(jié)銷售夏季服裝也將獲得成功。題干的要求是說明該部門的冬季反季節(jié)銷售會遇到問題,也就是要證明這個結(jié)論是錯誤的。選項A、B、D都只是部分說明了F商場反季節(jié)銷售羽絨服獲得成功的原因,與“反季節(jié)銷售夏裝是否成功”不相干。C項指出“買冬衣重實(shí)惠”,在夏天買冬衣便宜,所以夏季反季節(jié)銷售容易成功;“買夏衣重流行”,而冬天無法知道來年夏天流行什么,所以冬季反季節(jié)銷售夏衣不容易取得成功。故選C。
15.【參考答案】D
【名師點(diǎn)睛】假設(shè)A項成立,則評委一的話為真,評委三的話也為真.與題干中“四名評委中,只有一人的預(yù)測是正確的”矛盾,所以A項不成立。假設(shè)B、C項成立,則評委二、三、四的預(yù)測是正確的,與題干矛盾,所以B、C項不成立。故選D。
16.【參考答案】A
【名師點(diǎn)睛】題干斷定:在尾氣排放新標(biāo)準(zhǔn)實(shí)施后的頭三個月中,“宏達(dá)”車在春江市的月銷售量仍然保持在去年年底達(dá)到的水平,但在春江市的汽車市場上所占的銷售份額明顯下降。由此可推出結(jié)論:這三個月春江市汽車銷售總量明顯增加。因此,A項不可能為真。
17.【參考答案】C
【名師點(diǎn)睛】如果C項為真,說明題干中所提及的商品M的制造商在將創(chuàng)意推向市場的同時,受到了激烈的競爭,所以銷售情況不樂觀。這能很好地解釋為什么創(chuàng)意很好而銷售不好。A、B兩項都可以在一定程度上對題干的矛盾做出解釋,但解釋的力度都不如C項。D項為無關(guān)項。故選C。
18.【參考答案】A
【名師點(diǎn)睛】由于乙的話與丁的話是相互矛盾的,根據(jù)對當(dāng)關(guān)系中的矛盾關(guān)系,二者必有一真,所以四人中唯一說真話的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所說的話都為假。既然甲的話為假,則說明甲是罪犯。
19.【參考答案】A
【名師點(diǎn)睛】題干是一個論證,其中.論題是:政府的教育投入不見得真正有利于學(xué)生;論據(jù)為:在七十年代和八十年代.美國政府用于教育項目的投入的總量增加了150%,而此期間,學(xué)生在標(biāo)準(zhǔn)考試中的成績卻逐年下降。顯然,只有以學(xué)生在標(biāo)準(zhǔn)考試中的成績作為衡量教育項目投入有效性的重要標(biāo)準(zhǔn),題干才能從論據(jù)中得出“政府的教育投入不見得真正有利于學(xué)生的結(jié)論”,所以說.選項A是題干論證所基于的假設(shè)。選項B、C、D均與題意無關(guān)。
20.【參考答案】D
【名師點(diǎn)睛】只有D項跟題干的推理形式一樣。
關(guān)注"566教師資格"官方微信,獲取考前內(nèi)部資料、考試備考信息等!
教師資格題庫【手機(jī)題庫下載】 | 微信搜索"566教師資格"
相關(guān)推薦:
2016教師資格《小學(xué)綜合素質(zhì)》各類試題匯總 | 《小學(xué)綜合素質(zhì)》提分卷匯總
2016教師資格《小學(xué)教育教學(xué)知識》模擬試題 | 《小學(xué)綜合素質(zhì)》模擬試卷
2016年教師資格證《各科目》考點(diǎn)速記匯總 | 教師資格《各科目》考情分析匯總