首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 會計職稱考試 > 模擬試題 > 中級財務管理 > 正文

2018年中級會計職稱《財務管理》沖刺試題(6)

來源:考試吧 2018-09-04 14:48:50 要考試,上考試吧! 會計職稱萬題庫
考試吧整理“2018年中級會計職稱《財務管理》沖刺試題”,更多關(guān)于會計職稱考試模擬試題,請訪問考試吧會計職稱考試網(wǎng)或微信搜索“萬題庫會計職稱考試”。
第 1 頁:單項選擇題
第 2 頁:多項選擇題
第 3 頁:判斷題
第 4 頁:計算分析題

  點擊查看:2018年中級會計職稱《財務管理》沖刺試題匯總

  一、單項選擇題

  1.某企業(yè)本月生產(chǎn)甲產(chǎn)品5000件,實際耗用工時60000小時,實際發(fā)生的變動制造費用為480000元。該產(chǎn)品標準變動制造費用為每件76.5元,標準工時為8.5小時。則變動制造費用的耗費差異為( )元。

  A.-72000 B.-55000 C.-60000 D.-65000

  【答案】C

  【解析】變動制造費用的耗費差異=(480000/60000-76.5/8.5)×60000=-60000(元)。

  2.某企業(yè)的一個成本中心,生產(chǎn)某甲產(chǎn)品,預算產(chǎn)量為800件,預算單位成本為50元;實際產(chǎn)量為900件,實際單位成本為46元,則該成本中心的成本降低率為( )。

  A.8.7% B.-8% C.-8.7% D.8%

  【答案】D

  【解析】成本變動額=900×(46-50)=-3600(元),成本變動率=-3600/(50×900)×100%=-8%。注意強調(diào)的是降低率,即成本變動率為-8%,意味著成本降低率為8%。

  3.某投資中心的投資額為200000元,企業(yè)要求的最低投資報酬率為15%,剩余收益為20000元,則該投資中心的投資利潤率為( )。

  A.35% B.30% C.28% D.25%

  【答案】D

  【解析】由于剩余收益=投資額×(投資利潤率-最低投資報酬率率),即20000=200000×(投資利潤率-15%),所以,該中心的投資利潤率=15%+20000/200000=25%。

  4.下列關(guān)于投資利潤率指標的說法錯誤的是( )。

  A.投資利潤率能反映投資中心的綜合獲利能力

  B.投資利潤率可以使投資中心本身的利益與整個企業(yè)的利益統(tǒng)一起來

  C.投資利潤率可以作為選擇投資機會的依據(jù)

  D.投資利潤率具有橫向可比性

  【答案】D

  【解析】由于剩余收益=投資額×(投資利潤率-最低投資報酬率率),即20000=200000×(投資利潤率-15%),所以,該中心的投資利潤率=15%+20000/200000=25%。

  5.固定制造費用的能力差異,是( )。

  A.預算產(chǎn)量下的標準固定制造費用與實際產(chǎn)量下的標準固定制造費用的差異

  B.實際產(chǎn)量實際工時未達到預算產(chǎn)量標準工時而形成的差異

  C.實際產(chǎn)量實際工時脫離實際產(chǎn)量標準工時而形成的差異

  D.實際產(chǎn)量下實際固定制造費用與預算產(chǎn)量下的標準固定制造費用的差異

  【答案】B

  【解析】本題的主要考核點是固定制造費用能力差異的含義。

  預算產(chǎn)量下的標準固定制造費用與實際產(chǎn)量下的標準固定制造費用的差異屬于能量差異;實際產(chǎn)量實際工時未達到預算產(chǎn)量標準工時而形成的差異屬于能力差異;實際產(chǎn)量實際工時脫離實際產(chǎn)量標準工時而形成的差異屬于效率差異;實際產(chǎn)量下實際固定制造費用與預算產(chǎn)量下的標準固定制造費用的差異屬于耗費差異。

  6.某產(chǎn)品的變動制造費用標準成本為:工時消耗4小時,變動制造費用小時分配率6元。本月生產(chǎn)產(chǎn)品300件,實際使用工時1500小時,實際發(fā)生變動制造費用12000元。則變動制造費用效率差異為( )元。

  A.1800 B.1650 C.1440 D.1760

  【答案】A

  【解析】本題的主要考核點是變動制造費用效率差異的計算。變動制造費用效率差異=(1500-300×4)×6=1800(元)。

  7.關(guān)于責任成本的內(nèi)部結(jié)轉(zhuǎn),下列說法正確的是( )。

  A.責任成本的內(nèi)部結(jié)轉(zhuǎn)是指發(fā)生損失的責任中心進行賠償?shù)倪^程

  B.責任轉(zhuǎn)賬的依據(jù)是各種準確的原始記錄和合理的費用定額

  C.內(nèi)部責任仲裁機構(gòu)的職能是從責任中心利益出發(fā)對各責任中心責、權(quán)、利方面產(chǎn)生的糾紛進行裁決

  D.責任成本差異發(fā)生的地點與應承擔差異責任單位往往是相同的責任中心

  【答案】B

  【解析】責任成本的內(nèi)部結(jié)轉(zhuǎn)是由承擔損失的責任中心對實際發(fā)生或發(fā)現(xiàn)損失的責任中心進行損失賠償?shù)馁~務處理過程;責任轉(zhuǎn)賬的依據(jù)是各種準確的原始記錄和合理的費用定額;內(nèi)部責任仲裁機構(gòu)的職能是從企業(yè)整體利益出發(fā)對各責任中心責、權(quán)、利方面產(chǎn)生的糾紛進行裁決;責任成本差異發(fā)生的地點與應承擔差異責任單位有可能是不相同的責任中心。

  8.下列各項中,屬于“直接人工標準工時”組成內(nèi)容的是( )。

  A.由于設(shè)備意外故障產(chǎn)生的停工工時

  B.由于更換產(chǎn)品產(chǎn)生的設(shè)備調(diào)整工時

  C.由于生產(chǎn)作業(yè)計劃安排不當產(chǎn)生的停工工時

  D.由于外部供電系統(tǒng)故障產(chǎn)生的停工工時

  【答案】B

  【解析】本題的主要考核點是直接人工標準成本的制定。標準工時包含現(xiàn)有條件下生產(chǎn)單位產(chǎn)品所需的必要的時間,而不包含偶然或意外發(fā)生的時間,由于設(shè)備意外故障產(chǎn)生的停工工時、由于生產(chǎn)作業(yè)計劃安排不當產(chǎn)生的停工工時、由于外部供電系統(tǒng)故障產(chǎn)生的停工工時,均不正確。

  9.可以為企業(yè)提供一定的物質(zhì)成果,投入量與產(chǎn)出量之間有著密切的聯(lián)系,可以通過彈性預算控制的成本是( )。

  A.技術(shù)性成本 B.酌量性成本 C.研究開發(fā)費用 D.廣告宣傳費用

  【答案】A

  【解析】技術(shù)性成本是指發(fā)生的數(shù)額通過技術(shù)分析可以相對可靠地估算出來的成本,如產(chǎn)品生產(chǎn)過程中發(fā)生的直接材料、直接人工、間接制造費用等,其特點是這種成本的發(fā)生可以為企業(yè)提供一定的物質(zhì)成果,投入量與產(chǎn)出量之間有著密切的聯(lián)系,可以通過彈性預算控制。C、D選項屬于酌量性成本。

  10.利潤中心不僅計算可控成本,也計算不可控成本,這種計算方式適合于( )。

  A.人為利潤中心 B.自然利潤中心 C.技術(shù)性利潤中心 D.酌量性利潤中心

  【答案】B

  【解析】自然利潤中心直接對外銷售產(chǎn)品并取得收入,它雖然是企業(yè)內(nèi)部的一個部門,但其功能同獨立企業(yè)相近,有很大的獨立性,能夠獨立地控制成本并取得收入,適合采取不僅計算可控成本,也計算不可控成本的計算方式。

  11.以下有關(guān)利潤中心考核指標的計算公式中,正確的是( )。

  A.利潤中心邊際貢獻總額=該利潤中心銷售收入總額-該利潤中心固定成本總額

  B.利潤中心負責人可控利潤總額=該利潤中心邊際貢獻總額-該利潤中心負責人不可控固定成本

  C.利潤中心可控利潤總額=該利潤中心負責人可控利潤總額-該利潤中心負責人不可控固定成本

  D.公司利潤總額=各利潤中心可控利潤總額之和-公司可分攤的各種管理費用、財務費用等

  【答案】B

  【解析】自然利潤中心直接對外銷售產(chǎn)品并取得收入,它雖然是企業(yè)內(nèi)部的一個部門,但其功能同獨立企業(yè)相近,有很大的獨立性,能夠獨立地控制成本并取得收入,適合采取不僅計算可控成本,也計算不可控成本的計算方式。

  12.能夠促使管理者像控制費用一樣地控制資產(chǎn)占用或投資額的多少,綜合反映一個投資中心全部經(jīng)營成果的指標是( )。

  A.投資利潤率 B.剩余收益 C.資本周轉(zhuǎn)率 D.成本費用利潤率

  【答案】B

  【解析】自然利潤中心直接對外銷售產(chǎn)品并取得收入,它雖然是企業(yè)內(nèi)部的一個部門,但其功能同獨立企業(yè)相近,有很大的獨立性,能夠獨立地控制成本并取得收入,適合采取不僅計算可控成本,也計算不可控成本的計算方式。

  13.按照( )可以將財務控制分為一般控制和應用控制。

  A.財務控制的內(nèi)容

  B.財務控制的功能

  C.財務控制的時序

  D.財務控制的方法

  【答案】A

  【解析】按照財務控制的內(nèi)容可以將財務控制分為一般控制和應用控制。

  14.某公司某部門的有關(guān)數(shù)據(jù)為:銷售收入50000元,已銷產(chǎn)品的變動成本和變動銷售費用30000元,可控固定間接費用2500元,不可控固定間接費用3000元,那么,該部門的利潤中心負責人可控利潤為( )元。

  A.20000 B.17500 C.14500 D.10750

  【答案】B

  【解析】本題的考點是利潤中心業(yè)績評價指標,利潤中心負責人可控利潤=銷售收入-變動成本-可控固定成本=50000-30000-2500=17500(元)。

  15.某產(chǎn)品的變動制造費用標準成本為:工時消耗3小時,變動制造費用小時分配率5元。本月生產(chǎn)產(chǎn)品500件,實際使用工時1400小時,實際發(fā)生變動制造費用7700元。則變動制造費用耗費差異為( )元。

  A.500 B.550 C.660 D.700

  【答案】D

  【解析】本題的主要考核點是變動制造費用耗費差異的計算。變動制造費用耗費差異=1400×(7700÷1400-5)=700(元)。

掃描/長按二維碼幫助會計師考試通關(guān)
2018精選模擬試題
2018考試通關(guān)技巧
下載歷年考試真題
了解2018報考指南

會計職稱萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計職稱考試"

1 2 3 4 下一頁

  相關(guān)推薦:

  2018年中級會計職稱考試沖刺階段模擬題匯總

  2018年中級會計職稱模擬卷總是答不完怎么辦

  模擬測試答多少分才能通過中級會計職稱考試

  2018年中級會計職稱考試各科目思維導圖匯總

  2018年中級會計職稱考試各科目高頻考點匯總

  2018年全國中級會計職稱無紙化考試考生須知

  2018年中級會計職稱考試沖刺階段心得技巧匯總

  2009-2017中級會計職稱真題及答案|解析|估分|下載

0
收藏該文章
0
收藏該文章
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費使用
中級會計實務
共計2711課時
講義已上傳
30036人在學
經(jīng)濟法
共計2212課時
講義已上傳
12623人在學
財務管理
共計2870課時
講義已上傳
30519人在學
財務報告目標
共計25824課時
講義已上傳
68785人在學
存貨的期末計量
共計5987課時
講義已上傳
36548人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
距離2025中級還有
2025中級會計考試時間9月6日-8日
版權(quán)聲明:如果會計職稱考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本會計職稱考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
在線
咨詢
官方
微信
關(guān)注會計職稱微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
報名
查分
掃描二維碼
關(guān)注初級報名查分
掃描二維碼
關(guān)注中級報名查分
看直播 下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
選課
報名