第 1 頁:單項(xiàng)選擇題 |
第 3 頁:多項(xiàng)選擇題 |
第 4 頁:判斷題 |
第 5 頁:計(jì)算分析題 |
第 6 頁:綜合題 |
四、計(jì)算分析題
C公司生產(chǎn)和銷售甲、乙兩種產(chǎn)品。目前的信用政策為“2/15,n/30”,有占銷售額60%的客戶在折扣期內(nèi)付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的應(yīng)收賬款中,有80%可以在信用期內(nèi)收回,另外20%在信用期滿后10天(平均數(shù))收回。逾期賬款的收回,需要支出占逾期賬款額10%的收賬費(fèi)用。
如果明年繼續(xù)保持目前的信用政策,預(yù)計(jì)甲產(chǎn)品銷售量為4萬件,單價(jià)100元,單位變動成本60元;乙產(chǎn)品銷售量為2萬件,單價(jià)300元,單位變動成本240元。
如果明年將信用政策改為“5/10,n/20”,預(yù)計(jì)不會影響產(chǎn)品的單價(jià)、單位變動成本和銷售的品種結(jié)構(gòu),而銷售額將增加到1200萬元。與此同時(shí),享受折扣的比例將上升至銷售額的70%;不享受折扣的應(yīng)收賬款中,有50%可以在信用期內(nèi)收回,另外50%可以在信用期滿后20天(平均數(shù))收回。這些逾期賬款的收回,需要支出占逾期賬款額10%的收賬費(fèi)用。
該公司應(yīng)收賬款的資金成本為12%。
要求:
(1)假設(shè)公司繼續(xù)保持目前的信用政策,計(jì)算其平均收現(xiàn)期和應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息(一年按360天計(jì)算,計(jì)算結(jié)果以萬元為單位,保留小數(shù)點(diǎn)后四位,下同)。
(2)假設(shè)公司采用新的信用政策,計(jì)算其平均收現(xiàn)期和應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息。
(3)計(jì)算改變信用政策引起的損益變動凈額,并據(jù)此說明公司應(yīng)否改變信用政策。
【答案】
(1)平均收現(xiàn)期=60%×15+40%×80%×30+40%×20%×40=21.8(天)
預(yù)計(jì)銷售收入=4×100+2×300=1000(萬元)
應(yīng)收賬款平均余額=(1000/360)×21.8=60.5556(萬元)
甲乙兩種產(chǎn)品綜合變動成本率=(4×60+2×240)/1000=72%
維持賒銷業(yè)務(wù)所需資金=60.5556×72%=43.60(萬元)
應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息=43.60×12%=5.2320(萬元)
(2)平均收現(xiàn)期=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天)
預(yù)計(jì)銷售收入=1200(萬元)
應(yīng)收賬款平均余額=(1200/360)×16=53.3333(萬元)
甲乙兩種產(chǎn)品綜合變動成本率=72%
維持賒銷業(yè)務(wù)所需資金=53.3333×72%=38.40(萬元)
應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息=38.40×12%=4.608(萬元)
(3)增加的收入=1200-1000=200(萬元)
增加的變動成本=1200×72%-1000×72%=144(萬元)
增加的現(xiàn)金折扣=1200×70%×5%-1000×60%×2%=30(萬元)
增加的應(yīng)收賬款應(yīng)計(jì)利息=4.6080-5.2320=-0.6240(萬元)
增加的收賬費(fèi)用=1200×30%×50%×10%-1000×40%×20%×10%=10(萬元)
增加的收益額=200-144-30-(-0.6240)-10=16.6240(萬元)
由于信用政策改變后增加的收益額大于零,所以,公司應(yīng)該改變信用政策。
會計(jì)職稱萬題庫下載 | 微信搜索"萬題庫會計(jì)職稱考試"
相關(guān)推薦:
2018年中級會計(jì)職稱考試各科目思維導(dǎo)圖匯總