7、如果有確鑿證據(jù)表明存在銀行或其他金融機構(gòu)的款項已經(jīng)部分不能收回,或者全部不能收回的,應(yīng)當(dāng)作為當(dāng)期損失,應(yīng)將其計入( )賬戶。
A.營業(yè)外支出
B.管理費用
C.財務(wù)費用
D.其他業(yè)務(wù)支出
答案:A
8、某企業(yè)2004年11月1日收到一張商業(yè)承兌匯票,票面金額為100000元,年利息率為6%,期限為6個月。年末資產(chǎn)負(fù)債表上列示的"應(yīng)收票據(jù)"項目金額為( )元。
A.100000
B.101000
C.103000
D.100500
答案:B
解析:"應(yīng)收票據(jù)"項目金額=100000+100000×6%×2/12=101000元
9、2004年7月2日,某企業(yè)將一張帶息應(yīng)收票據(jù)到銀行貼現(xiàn)。該票據(jù)面值為1000000元,2004年6月30日已計利息1000元,尚未計提利息1200元,銀行貼現(xiàn)息為900元。該應(yīng)收票據(jù)貼現(xiàn)時計入財務(wù)費用的金額為( )元。
A.-300
B.-100
C.-1300
D.900
答案:A
10、某企業(yè)2003年5月 10日銷售產(chǎn)品一批,銷售收入為 40000元,規(guī)定的現(xiàn)金折扣條件為2/10,1/20,n/30,適用的增值稅率為17%。企業(yè)5月26日收到該筆款項時,應(yīng)給予客戶的現(xiàn)金折扣為( )元(假定計算現(xiàn)金折扣時不考慮增值稅)。
A.0
B.400
C.936
D.468
答案:B
解析:應(yīng)給予客戶的現(xiàn)金折扣=40000×1%=400元
11、某公司賒銷商品一批,按價目表的價格計算,貨款金額500000元,給買方的商業(yè)折扣為5%,規(guī)定的付款條件為2/10、N/30,適用的增值稅稅率為 17%。代墊運雜費 10000元(假設(shè)不作為計稅基礎(chǔ))。則該公司按總價法核算時,應(yīng)收賬款賬戶的入賬金額為( )元。
A.595000
B.585000
C.554635
D.565750
答案:D
12、某企業(yè)采用賬齡分析法核算壞賬。該企業(yè)2002年12月31日應(yīng)收賬款余額為200萬元,"壞賬準(zhǔn)備"科目貸方余額為8萬元;2003年發(fā)生壞賬9萬元,發(fā)生壞賬回收2萬元。2003年12月31日應(yīng)收賬款余額為180萬元(其中未到期應(yīng)收賬款為60萬元,估計損失1%;過期1個月應(yīng)收賬款為40萬元,估計損失2%;過期2個月的應(yīng)收賬款為50萬元,估計損失4%;過期3個月應(yīng)收賬款為20萬元,估計損失6%;過期3個月以上應(yīng)收賬款為10萬元,估計損失10%。)。企業(yè)2003年應(yīng)提取的壞賬準(zhǔn)備為( )萬元。
A.5.6
B.4.6
C.4.4
D.-5.6
答案:B
13、某企業(yè)按銷貨百分比法計提壞賬準(zhǔn)備。2002年賒銷金額為500000元,根據(jù)以往資料和經(jīng)驗,估計壞賬損失率為6%,企業(yè)在計提壞賬準(zhǔn)備前壞賬準(zhǔn)備賬戶有借方余額1000元。該企業(yè)2002年應(yīng)提的壞賬準(zhǔn)備金額為( )元。
A.30000
B.31000
C.0
D.29000
答案:A
14、甲公司壞賬準(zhǔn)備核算采用賬齡分析法,對未到期、逾期半年內(nèi)和逾期半年以上的應(yīng)收款項分別按1%、5%、10%估計壞賬損失;該公司2002年12月31日有關(guān)應(yīng)收款項賬戶的年末余額及賬齡分別為:
賬 戶 期末余額(元) 賬齡
應(yīng)收賬款--A公司 2000000(借方) 逾期3個月
應(yīng)收賬款--B公司 500000(貸方) 未到期
其他應(yīng)收款--C公司300000(借方) 逾期8個月
預(yù)付賬款--E公司 200000(借方) 末到期
應(yīng)收票據(jù)--F公司 1000000(借方) 未到期
若甲公司"壞賬準(zhǔn)備"賬戶2002年年初貸方余額為60000元,2002年確認(rèn)的壞賬損失為120000元,則甲公司2002年12月31日計提壞賬準(zhǔn)備計入"管理費用"賬戶的金額為( )元。
A.45000
B.70000
C.190000
D.130000
答案:C
15、某企業(yè)采用賬齡分析法核算壞賬。該企業(yè)2000年12月31日應(yīng)收賬款余額為200萬元,“壞賬準(zhǔn)備”科目貸方余額為5萬元;2001年發(fā)生壞賬8萬元,發(fā)生壞賬回收2萬元。2001年12月31日應(yīng)收賬款余額為120萬元(其中未到期應(yīng)收賬款為40萬元,估計損失1%;過期1個月應(yīng)收賬款為30萬元,估計損失2%;過期2個月的應(yīng)收賬款為20萬元,估計損失4%;過期3個月應(yīng)收賬款為20萬元,估計損失6%;過期3個月以上應(yīng)收賬款為10萬元,估計損失10%。)。企業(yè)2001年應(yīng)提取的壞賬準(zhǔn)備為( )萬元。
A.5 B.4 C.3 D.-5
答案:A
解析:2001年12月31日“壞賬準(zhǔn)備”科目貸方余額
=40×1%+30×2%+20×4%+20×6%+10×10%=4萬元
2001年應(yīng)提取的壞賬準(zhǔn)備=4-(5+2-8)=5萬元
16、2003年7月2日,某企業(yè)將一張帶息應(yīng)收票據(jù)到銀行貼現(xiàn)。該票據(jù)面值為1000000元,2003年6月30日已計利息1000元,尚未計提利息1200元,銀行貼現(xiàn)息為900元。該應(yīng)收票據(jù)貼現(xiàn)時計入財務(wù)費用的金額為( )元。
A.-300 B.-100 C.-1300 D.900
答案:A
解析:應(yīng)收票據(jù)貼現(xiàn)時計入財務(wù)費用的金額=(1000000+1000)-(1000000+1000+1200-900)=-300元
17、某企業(yè)按賒貨百分比法計提壞賬準(zhǔn)備。2002年賒銷金額為500000元,根據(jù)以往資料和經(jīng)驗,估計壞賬損失率為6%,企業(yè)在計提壞賬準(zhǔn)備前壞賬準(zhǔn)備賬戶有借方余額1000元。該企業(yè)2002年應(yīng)提的壞賬準(zhǔn)備金額為( )元。
A.30000 B.31000 C.0 D.29000
答案:A
解析:該企業(yè)2002年應(yīng)提的壞賬準(zhǔn)備金額= 500000×6%=30000元(注: 不考慮計提壞賬準(zhǔn)備前壞賬準(zhǔn)備賬戶的余額)
18、甲公司將一筆因銷售商品形成的應(yīng)收賬款出售給銀行,售價為85萬元,雙方協(xié)議規(guī)定不附追索權(quán)。該應(yīng)收賬款的賬面余額為100萬元,未計提壞賬準(zhǔn)備。甲公司根據(jù)以往經(jīng)驗,預(yù)計與該應(yīng)收賬款的商品將發(fā)生部分銷售退回(貨款10萬元,增值稅銷項稅額為1.7萬元),實際發(fā)生的銷售退回由A公司負(fù)擔(dān)。該應(yīng)收賬款實際發(fā)生退貨的價稅合計數(shù)為15萬元。A公司將此應(yīng)收賬款出售給銀行時應(yīng)確認(rèn)的營業(yè)外支出金額為( )萬元。
A.15
B.6.6
C.3.3
D.-3.3
答案:C
北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 | 山東 |
安徽 | 浙江 | 江西 | 福建 | 深圳 |
廣東 | 河北 | 湖南 | 廣西 | 河南 |
海南 | 湖北 | 四川 | 重慶 | 云南 |
貴州 | 西藏 | 新疆 | 陜西 | 山西 |
寧夏 | 甘肅 | 青海 | 遼寧 | 吉林 |
黑龍江 | 內(nèi)蒙古 |